Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" в погоне за "Зенитом": итоги 23-го тура РПЛ - РИА Новости Спорт, 20.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спартак" в погоне за "Зенитом": итоги 23-го тура РПЛ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Самуэль Жиго (справа) и игрок "Урала" Денис Кулаков в матче 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Урал" (Екатеринбург).
Игрок Спартака Самуэль Жиго (справа) и игрок Урала Денис Кулаков в матче 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Спартак (Москва) и ФК Урал (Екатеринбург). - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта – РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургский "Зенит" в среду обыграл на выезде московский ЦСКА, а столичный "Спартак" день спустя разгромил екатеринбургский "Урал" и не дал "сине-бело-голубым" увеличить отрыв от второго места.

Дзюба не забил пенальти, но "Зенит" победил ЦСКА

В центральном матче 23-го тура "Зенит" одержал волевую победу над ЦСКА в Москве. Армейцы повели после гола бывшего игрока "сине-бело-голубых" Саломона Рондона, но еще до перерыва Артем Дзюба сравнял счет и имел возможность вывести петербуржцев вперед с пенальти, но Игорь Акинфеев отразил удар нападающего. Для зенитовца это уже третий нереализованный одиннадцатиметровый в текущем сезоне и второй за три последних матча.
От волны критики Дзюбу спас бразилец Вендел. Во втором тайме полузащитник впервые в профессиональной карьере сделал дубль, а армейцы, оставшиеся в меньшинстве после удаления Ильзата Ахметова, смогли ответить только голом Николы Влашича, который хорват забил с пенальти уже в добавленное время. Победа позволила "Зениту" набрать 48 очков и на восемь баллов оторваться от ЦСКА.
После матча Дзюба заявил, что пока он воздержится от исполнения пенальти.
«
"Что касается незабитого пенальти, то я воспринял это для себя как вызов. Не забил, значит, надо мне взять паузу с пенальти. Богданыч (главный тренер команды Сергей Семак) сказал, что пенальти бью я или Сердар. В тот раз Азмун забил, сегодня (бил) я. Это часть футбола. Я рад, что смог "отмазаться" голевой передачей на Вендела. Нельзя было ломаться после пенальти, я был должен команде", - сказал Дзюба журналистам.
Вскоре после матча в СМИ появились слухи о скорой отставке главного тренера ЦСКА Виктора Ганчаренко, но белорусский специалист заявил, что он готов работать как минимум до конца сезона. "Силы на остаток чемпионата у меня точно есть, пауза на игры сборных позволит нам забыть результаты, которые у нас были", - сказал Ганчаренко журналистам.
Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
СМИ назвали возможных преемников Ганчаренко в ЦСКА

Вопросы к VAR

Несмотря на победу у "Зенита" остались претензии к действиям арбитров. В одном из моментов Игорь Акинфеев среагировал на удар Дугласа Сантоса, но части зрителей показалось, что вратарь зафиксировал мяч уже за линией ворот. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк смотреть повтор эпизода не стал.
В четверг председатель совета директоров петербургского клуба и член исполкома РФС Елена Илюхина заявила РИА Новости, что качество использования системы видеопомощи арбитрам (VAR) нужно обсудить в руководящих органах российского футбола.
"Полагаю, что вопрос методологии и качества использования VAR нужно рассмотреть на заседании исполкома. VAR призван сделать футбол честнее и должен вносить ясность в каждый спорный момент. Здесь должна быть полная прозрачность и четкий протокол действий судей. Не может быть такого, что один момент рассматривается, а другой по какой-то причине нет", — сказала Илюхина.
Еще больше претензий к VAR оказалось у волгоградского "Ротора", который в среду проиграл "Ростову" со счетом 0:4. По ходу первого тайма арбитр Кирилл Левников отменил после просмотра видео гол защитника волгоградцев Седрика Гогуа и засчитал взятие ворот после удара ростовчанина Армина Гиговича, хотя до этого мяч попал в руку его одноклубнику Максиму Осипенко. Из-за частых обращений к VAR к первой половине игры пришлось добавить пять минут, но в итоге команды переиграли более десяти минут.
Александр Хацкевич - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Хацкевич заявил, что в "Роторе" ему никто про увольнение не сообщал
"Ростов" был недоволен судейством в матче с "Химками", а в этой игре к ним изначально были симпатии. Потому что были слухи, что они не приедут, и так далее и тому подобное. Я надеюсь, что все неслепые, все это видели в начале игры, когда мы забили первый гол, нам засчитали офсайд, потом поставили пенальти в наши ворота, потом первый гол… Все всё видели", - заявил генеральный директор "Ротора" Андрей Рекечинский.
А в пятницу был отправлен в отставку главный тренер волгоградского клуба Александр Хацкевич.
В еще одном матче среды "Ахмат" в Грозном обыграл тульский "Арсенал" со счетом 2:0. Так команда Андрея Талалаева прервала восьмиматчевую безвыигрышную серию в РПЛ.

"Спартак" в погоне за лидером

После победы "Зенита" над ЦСКА преимущество петербуржцев над "Спартаком" увеличилось до семи очков, но уже на следующий день "красно-белые" разгромили "Урал" со счетом 5:1 и снова сократили отставание до четырех баллов.
Второй дубль за три игры сделал Джордан Ларссон, а Александр Соболев реализовал два пенальти и довел свой бомбардирский счет в трех последних матчах до пяти голов. Также у "Спартака" отличился Куинси Промес — голландец забил уже второй мяч после возвращения в РПЛ.
"Мы между собой сели и поговорили, решили, что будем играть по-другому, использовать высокий прессинг, напрягать соперника все 90 минут. Думаю, у нас всё хорошо получается, дай бог, чтобы продолжалось и дальше. Мне нравится очень, "Спартак" так должен играть всегда, особенно дома", - подвел итоги игры Соболев.
Игрок Спартака Йоррит Хендрикс в матче 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Спартак (Москва) и ФК Урал (Екатеринбург). - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Хендрикс: "Спартаку" не нужно отвлекаться на соперников по таблице РПЛ

Победы "Локомотива" и динамовская молодежь

На третье место в таблице в четверг поднялся московский "Локомотив". После победы над "Уфой" со счетом 1:0 железнодорожники набрали 40 очков и обошли ЦСКА по дополнительным показателям.
Для команды Марко Николича эта победа стала пятой подряд, если брать в расчет матч 1/8 финала Кубка России против "Тамбова". "Локомотив" выиграл все официальные матчи в 2021 году с общим счетом 12:1.
Единственным неприятным событием для "красно-зеленых" стала травма Ведрана Чорлуки. Хорватский защитник был заменен из-за повреждения в перерыве матча с "Уфой".
"Надеюсь, что у него не очень серьезная травма. Но надо посмотреть через пару дней", - заявил Николич журналистам.
Логотип РФС - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Источник: "Локомотив" пожаловался в РФС на судейство в матче с "Уфой"
Московское "Динамо" в четверг на выезде одержало волевую победу над "Краснодаром" со счетом 3:2. Уже на 18-й минуте горожане оказались в меньшинстве после удаления защитника Кайо, но это не помешало им повести со счетом 2:0 в начале второго тайма. Однако затем "бело-голубые" ответили тремя мячами подряд. Причем первый гол у динамовцев забил воспитанник "Краснодара" Даниил Фомин, а потом дубль сделал 18-летний нападающий Константин Тюкавин. Голевую передачу на свой счет записал еще один динамовский юниор 17-летний Арсен Захарян.
"Был уверен в себе и думал, что обязательно сегодня забью. Отлично, что получилось отличиться дважды. Не боялся травмы в моменте с первым голом. Мне нравится забивать головой, хотя здесь вроде плечом забил. Я решил прыгнуть рыбкой и удачно попал", — цитирует Тюкавина официальный сайт "Динамо".

"Химки" победили "Рубин" в битве беспроигрышных серий

В пятницу в Казани встречались команды с продолжительными беспроигрышными сериями в РПЛ. "Рубин" последний раз проигрывал в чемпионате 5 декабря, а после этого не знал поражений пять встреч подряд (четыре победы и одна ничья), причем жертвами команды Леонида Слуцкого стали "Спартак" (2:0 на выезде) и "Зенит" (2:1 дома).
У "Химок" успешная серия была еще более солидной - семь побед и две ничьих в девяти матчах. Подмосковный клуб вышел победителем в этом матче и продлил беспроигрышную серию до десяти игр. Команда Игоря Черевченко обыграла "Рубин" со счетом 3:1, причем победный гол забил Павел Могилевец, который начинал этот сезон в казанском клубе.
В еще одном матче "Сочи" разгромил "Тамбов" со счетом 5:0. Автором дубля стал Антон Заболотный, который впервые в карьере забил 7 голов за один чемпионат. Южане набрали 40 очков и поднялись на четвертое место в таблице.
Футбол. РПЛ. Матч Рубин – Химки - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
"Покусаем": Терюшков предостерег "Зенит" перед матчем с "Химками"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала