Рейтинг@Mail.ru
Кайфовать и побеждать: российские фигуристы начинают борьбу за золото ЧМ - РИА Новости Спорт, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Кайфовать и побеждать: российские фигуристы начинают борьбу за золото ЧМ

Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира по фигурному катанию 2021 года стартует в Швеции, россияне поборются за награды во всех четырех видах.
Соревновательная часть чемпионата мира пройдет 24-27 марта в Стокгольме без зрителей и при соблюдении жестких ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Фигуристы, тренеры, судьи и официальные лица турнира будут находиться в так называемом "пузыре" с четко прописанной логистикой без права свободного нахождения на улицах шведской столицы. Российская сборная в полном составе прибыла в Стокгольм 20 марта чартерным рейсом и отбудет обратно аналогичным образом 29 марта.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Стали известны стартовые номера фигуристок в короткой программе на ЧМ

Непрозрачный отбор

Чемпионат мира состоится спустя два года, так как турнир, который должен был пройти в марте 2020 года в Монреале, был сначала перенесен на неопределенный срок по решению канадских властей, а затем и вовсе окончательно отменен Международным союзом конькобежцев (ISU).
В связи с пропуском рядом лидеров сборной чемпионата России в декабре и отменой чемпионата Европы в январе Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) столкнулась с проблемами по формированию состава на чемпионат мира, так как ранее национальное первенство определяло команду на европейское, по итогам которого принималось решение по составу на мировое с понятным акцентом на спортивный принцип.
В нынешнем сезоне система отбора была по большей части непрозрачной. Сначала участие в чемпионате мира гарантировали себе чемпионы России, затем федерация решила непублично выдать путевки и "вторым номерам" национального чемпионата в трех видах кроме мужского одиночного, а окончательный состав был объявлен после Финала Кубка России.

"Семененко надо показать себя"

В мужском одиночном катании Россия обладает лишь двумя представительскими квотами из максимальных трех, поэтому сначала гарантировал поездку в Швецию ставший трехкратным чемпионом страны Михаил Коляда. А остальные фигуристы, в частности "второй номер" чемпионата страны Макар Игнатов и пропускавший внутреннее первенство из-за восстановления чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, отправились добывать путевку на главный старт сезона в Финале Кубка страны.
Финал же выиграл чемпион России-2021 среди юниоров Евгений Семененко. Федерация решила придерживаться спортивного принципа и включила в стокгольмский состав этого малоопытного 17-летнего ученика Алексея и Татьяны Мишиных, несмотря на широкое обсуждение вопроса, а не стоило ли отдать предпочтение Игнатову или Алиеву, которые обладают большей перспективой оценки за компоненты. Главный аргумент спора – необходимость завоевания двумя россиянами трех квот на участие в Олимпийских играх 2022 года.
Александра Трусова выступает с произвольной программой в женском одиночном катании на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Трусова сделала пять четверных прыжков в программе на тренировке
«
"Кто не давал другим кататься хорошо и без ошибок? - задалась риторическим вопросом тренер Семененко Татьяна Мишина. - Всё это (разговоры о правильности выбора в пользу Семененко) влияет, конечно, но на то спортсмен и должен быть мастером, чтобы суметь преодолеть влияние и негативное, и позитивное. В таких ситуациях проявляется характер. Ему надо показать, на что он способен".
Главными фаворитами чемпионата мира являются двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю и двукратный чемпион мира американец Натан Чен. Оба в этом сезоне уверенно выиграли свои национальные чемпионаты. Борьба за бронзу развернется ожесточенная, на нее претендует десяток фигуристов, среди которых Коляда.
Помешать россиянам решить задачу добычи трех квот попытаются китаец Цзинь Боян, француз Кевин Эймоз, итальянцы Маттео Риццо и Даниэль Грассль, японцы Сёма Уно и Юма Кагияма, кореец Чха Чжун Хван, американцы Джейсон Браун и Винсент Чжоу и даже грузин Морис Квителашвили, который в прошлом году взял бронзу чемпионата Европы.

Щербакова, Трусова и "Статуя Свободы" Кихиры

В женском одиночном катании каждая из россиянок способна выиграть золото – действующая чемпионка России Анна Щербакова, бронзовый призер чемпионата страны Александра Трусова (серебро выиграла 14-летняя Камила Валиева, которая не имеет права участвовать во взрослых международных стартах в силу возраста) и чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева.
Ученица Мишина – единственная из трио, кому пришлось добывать путевку в Скандинавию в Финале Кубка России. Туктамышева неудачно выступила на чемпионате страны, где она стартовала практически не восстановившись от последствий коронавируса. "Лиза является в какой-то степени "Статуей Свободы" для девушек за 20, которая держит факел, который освещает путь в фигурное катание. Для девушек, которым 20, 24, а, может быть, 25, она "Статуя Свободы", - сказал о 24-летней спортсменке Мишин.
Фигуристка Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Щербакова попробовала исполнить три четверных прыжка на тренировке
Туктамышева отобралась на чемпионат мира впервые с 2015 года, когда она завоевала золото. "Я надеялась на чемпионат мира, в этом сезоне я рассчитывала на него. Я так давно не была на чемпионате мира, я просто буду кайфовать и получать удовольствие от того, что я там", - призналась фигуристка.
Щербакова очень долго восстанавливалась после пневмонии, тем не менее она выиграла чемпионат страны. В первой половине сезона фигуристка Этери Тутберидзе победила на двух этапах национального кубка. Для Трусовой сезон складывается не идеальным образом, фигуристка, заходившая ранее на пять четверных прыжков в одной программе, на чемпионате страны сделала два, зато чистых и самых сложных лутца, и добилась бронзовой награды. На тренировках в Стокгольме Трусова продемонстрировала широкое разнообразие четверных прыжков: флип, лутц, сальхов и тулуп, а также тройной аксель
Главной конкуренткой россиянок в борьбе за золото будет японка Рика Кихира, победившая на национальном чемпионате и планирующая исполнить в произвольной программе тройной аксель и четверной сальхов. За медаль постараются зацепиться ее соотечественницы Каори Сакамото, Сатоко Мияхара, уступившая лишь Туктамышевой на памятном чемпионате мира-2015, и американка Брэди Теннелл.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Роднина назвала Туктамышеву самой яркой фигуристкой в одиночном катании

Китайцы-невидимки

Интрига намечается в парном катании, где выступят действующие чемпионы мира из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цун, о форме которых соперники даже не в курсе, потому что пара на турнирах после начала пандемии не выступала. Конкуренцию им попытаются составить как минимум две российские пары: чемпионы России текущего сезона Евгения Тарасова/Владимир Морозов и чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.
«
"Это уже хорошие мастера, и, на мой взгляд, для них нет соперников в нашей стране по уровню мастерства, - сказала о Тарасовой и Морозове заслуженный тренер России Нина Мозер. – (У фигуристов) прекрасная короткая программа, и когда произвольная будет такой же чистой, то им по плечу любая победа".
На медали способны рассчитывать россияне Анастасия Мишина/Александр Галлямов, канадцы Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро, новая американская пара Алекса Книрим/Брэндон Фрейзер, китайцы Пэн Чэн/Цзинь Ян.
"Основные конкуренты (россиян) - китайские спортсмены и канадские, потому что мы даже не знаем пока, как они катаются. И американские тоже", - сказала заслуженный тренер России Тамара Москвина, работающая с Бойковой/Козловским и Мишиной/Галлямовым.

Кацалапову нужно быть готовым физически

Нет явного фаворита и в танцах на льду. Действующие чемпионы мира французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон решили пропустить мировое первенство, поэтому борьбу за золото поведут главным образом чемпионы Европы 2020 года россияне Виктория Синицина/Никита Кацалапов и американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью и Мэдисон Чок/Эван Бейтс. В медальную гонку способны включиться чемпионы России Александра Степанова/Иван Букин, канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри.
Елизавета Туктамышева на тренировке перед чемпионатом мира - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
В сборной России на ЧМ по фигурному катанию нет зараженных коронавирусом
«
"Для нас самое главное - быть готовыми физически, - сказал Кацалапов, которого цитирует сайт ФФККР. - Мы ведь с разными условиями сталкивались на соревнованиях. И без пандемии. Вспомните расписание чемпионата мира в Сайтаме, когда приходилось вставать в 4 утра, ехать на тренировку и оставаться на весь день на катке… Разные условия. Но когда ты готов, ты готов ко всему".
Сборная России из-за решения Спортивного арбитражного суда (СAS) о запрете национальной символики выступит на чемпионате мира под англоязычной аббревиатурой FSFR (Figure Skating Federation of Russia, сокращенный вариант - FSR), за которой скрывается название ФФККР. В случае побед россиян на арене будет исполнен первый концерт Чайковского.
За день до старта соревнований стало известно об одном случае заражения коронавирусом среди участников турнира, однако ISU не обнародовал имя заразившегося. По сведениям СМИ, речь может идти о фигуристке Виктории Сафоновой, представляющей Белоруссию. Главный тренер национальной команды этой страны Олег Васильев добирался до Стокгольма одним рейсом с российской сборной, но Сафоновой на борту не было.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала