Рейтинг@Mail.ru
Вторая попытка: российская "молодежка" спустя восемь лет сыграет на Евро - РИА Новости Спорт, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Вторая попытка: российская "молодежка" спустя восемь лет сыграет на Евро

Константин Тюкавин - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Александр Рогулев. Молодежная сборная России по футболу под руководством Михаила Галактионова примет участие в чемпионате Европы среди игроков не старше 21 года в Венгрии. На групповой стадии российские футболисты сыграют с командами Исландии. Франции и Дании.
Молодежный чемпионат Европы – элитный турнир среди европейских футболистов, которые в ближайшие как минимум десять лет будут сверкать на полях главных чемпионатов, в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Случайных "пассажиров" здесь практически не бывает: отбор в финальную часть жесткий, и выходят туда только 16 команд.
Молодежная сборная России по футболу
Гид по молодежному ЕВРО-2021: с кем сыграет Россия, за кем следить
В постсоветской истории российская "молодежка" участвовала в чемпионате Европы лишь однажды: в 2013 году команда во главе с Николаем Писаревым и с Денисом Черышевым, Федором Смоловым и Аланом Дзагоевым в составе пробилась на чемпионат Европы, который проводился в Израиле. Тогда блеснуть шансов было немного: россияне попали в группу к командам Испании, Голландии и Германии. Сборная Писарева не опозорилась, крупно уступив только голландцам (1:5), но все же уехала домой без набранных очков.
В нынешнем году есть как минимум две очевидные причины ожидать от россиян большего. Во-первых, в Венгрии Михаила Галактионова и его команду ожидают, во всяком случае "на бумаге", куда менее грозные соперники – Исландия, Франция и Дания. Понятно, что те же французы – если не главный, то один из основных фаворитов молодежного чемпионата Европы. У них в составе есть один из лучших вратарей английской премьер-лиги Илан Мелье ("Лидс"), Маттео Гендузи, арендованный "Гертой" у лондонского "Арсенала", уже сейчас оцениваемый в 60 миллионов евро Эдуардо Камавинга из "Ренна". С другими соперниками вполне можно играть.
Тем более, во-вторых, нынешнее поколение российской "молодежки" - одно из самых сильных в истории. В каждой линии у сборной России есть игроки, которые уже год или больше являются основными в топ-клубах РПЛ – московских "Спартаке", ЦСКА, "Динамо", а также "Краснодаре". У многих из них за плечами выступление в еврокубках, включая групповой этап Лиги чемпионов. Прямо на чемпионате Европы дебютировать за молодежку могут "выстрелившие" в московском "Динамо" этой весной 17-летний Арсен Захарян и 18-летний Константин Тюкавин.
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА – Ростов - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Дивеев: молодежная сборная России обязана выходить из группы на ЧЕ
Полностью состав российской команды выглядит следующим образом:
Вратари: Денис Адамов ("Сочи"), Иван Ломаев ("Крылья Советов"), Александр Максименко ("Спартак" Москва);
Защитники: Игорь Дивеев, Наир Тикнизян (оба - ЦСКА), Роман Евгеньев ("Динамо"), Никита Калугин ("Нефтехимик"), Данил Круговой ("Зенит"), Павел Маслов ("Спартак"), Артем Голубев ("Уфа");
Полузащитники: Данил Глебов ("Ростов"), Даниил Куликов ("Локомотив"), Даниил Лесовой, Арсен Захарян (оба - "Динамо"), Александр Ломовицкий ("Арсенал"), Иван Обляков (ЦСКА), Магомед-Шапи Сулейманов, Даниил Уткин (оба - "Краснодар"), Наиль Умяров ("Спартак");
Нападающие: Федор Чалов (ЦСКА), Вячеслав Грулев ("Динамо"), Денис Макаров ("Рубин"), Константин Тюкавин ("Динамо" Москва).
И это еще на фоне потерь нескольких ключевых игроков "молодежки" в отборочном раунде. В первую очередь, не смог приехать в Венгрию вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов, восстанавливающийся после тяжелой травмы, он только-только начал тренировки в клубе. Прямо перед турниром пришлось уехать восстанавливаться Константину Кучаеву из ЦСКА, как раз его в составе и заменил Тюкавин. Максим Глушенков ("Химки") восстанавливается поле после травмы передней крестообразной связки, а Алексей Татаев ("Млада Болеслав") недавно усугубил свое повреждение.
Начнет выступление сборная России матчем против команды Исландии в Дьере 25 марта. Далее – переезд в Сомбатхей и встречи с французами и датчанами, соответственно, 28 и 31 марта. Из групп, как обычно, выходят по две команды, которые примут участие в четвертьфинале. Из-за коронавирусных ограничений групповая стадия и плей-офф разбиты по времени и представляют собой, по сути, два разных турнира: решающие игры будут проходить в Словении и Венгрии с 31 мая по 6 июня.
Федор Чалов - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Молодежная сборная России в полном составе готовится к Евро в Венгрии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала