Рейтинг@Mail.ru
Катар ждет: сборная России стартует в отборе к чемпионату мира 2022 года - РИА Новости Спорт, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Катар ждет: сборная России стартует в отборе к чемпионату мира 2022 года

Футболисты сборной России - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать в
СОЧИ, 24 мар – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты сборной России в среду проведут первый матч в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года с командой Мальты.
Встреча группы H состоится на стадионе в Та-Кали и начнется в 22:45 мск.

Крепкая группа

Для главного тренера сборной России Станислава Черчесова этот отборочный цикл станет вторым в карьере. Ранее российская команда была освобождена от квалификации к домашнему чемпионату мира-2018, на котором дошла до четвертьфинала, а позднее успешно завершила отбор на чемпионат Европы-2020, который из-за пандемии коронавируса был перенесен с лета 2020-го на год вперед.
Главный тренер сборной России Станислава Черчесов - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Черчесов отметил прогресс в игре сборной Мальты
Соперниками россиян в борьбе за путевку в Катар на чемпионат мира, помимо команды Мальты, стали сборные Хорватии, Словакии, Словении и Кипра. Сборной России для прямого попадания в финальную стадию турнира нужно выиграть свою группу. В случае второго места придется проходить дополнительный отбор.
«
"У нас достаточно крепкая группа, если разобраться, - сказал Черчесов журналистам. - Мальтийцев мы смотрели, подготовили видео для игроков. Обученная команда, физически крепкая. Они в своем дивизионе по Лиге наций несколько матчей не проигрывали. В любом случае, это отбор к чемпионату мира, какой бы ни был соперник, к нему нужно готовиться. Что касается Словакии и Словении, то их игроков мы больше знаем. Понимаем, что от них ждать".

Переноса не случилось

Встречи на Мальте могло и не состояться. Местные власти в начале марта из-за пандемии коронавируса запретили проводить на территории острова любые спортивные мероприятия до 11 апреля. Футбольным чиновникам пришлось находить общий язык с политиками, и после ряда переговоров вице-президент Футбольной ассоциации Мальты Мэттью Пэрис заявил, что органы здравоохранения подтвердили, что сборная Мальты все же сможет сыграть матч со сборной России в Та-Кали. По его словам, ассоциации было предоставлено исключение для проведения игры.
«
"Раз они думали, где проводить матч, мы подали идею поменяться кругами, - отметил Черчесов. - Смысл играть на нейтральном поле, если можно просто поменяться и сыграть на Мальте позже? Эта идея мальтийцам понравилась, но параллельно правительство выдало разрешение. Это был чисто обмен информацией. Мы их могли принять в Сочи, но они решили, что есть возможность сыграть дома".
Артём Дзюба - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
"Знаем, где и как давить": Дзюба поделился ожиданиями от игры с Мальтой

Возвращение блудного Дзюбы

Самым ожидаемым событием стало возвращение в сборную ее капитана Артема Дзюбы. В ноябре футболист оказался в центре скандала из-за интимного видео, что привело к решению тренерского штаба не вызывать его на заключительные три матча 2020 года. Спустя несколько месяцев форвард оказался в числе тех, кто получил приглашение в национальную команду.
«
"Я игрок обоймы, у нас нет основы, - сказал Дзюба журналистам. - Если я достоин вызова, то, значит, буду играть. Я не понимаю, откуда берется хейт, кого вызывать, а кого нет. Хейтеры всегда что-то говорят, им всегда что-то не так. У нас люди не умеют ценить других людей".
Всего в состав сборной России были вызваны 27 футболистов, однако не все смогли доехать в расположение команды на сбор в Сочи, который прошел 18-22 марта. Сослан Джанаев и Роман Зобнин выбыли из-за травм, и их заменили Андрей Лунев и дебютант Максим Мухин. При этом Лунев так и не приехал на юг России. Вместе с выступающими в Европе Александром Жировым, Федором Кудряшовым, Александром Головиным и Алексеем Миранчуком вратарь присоединился к сборной уже на Мальте. Помочь в первой игре года команде не сможет Магомед Оздоев - хавбек остался в Сочи из-за повреждения.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Дзюба надеется обойти Кержакова в гонке бомбардиров сборной России
Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:
Вратари - Антон Шунин, Лунев, Юрий Дюпин;
Защитники - Георгий Джикия, Юрий Жирков, Вячеслав Караваев, Жиров, Кудряшов, Роман Нойштедтер, Илья Самошников, Андрей Семенов, Игорь Смольников, Марио Фернандес;
Полузащитники - Ильзат Ахметов, Головин, Рифат Жемалетдинов, Мухин, Алексей Ионов, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Оздоев, Резиуан Мирзов, Миранчук, Даниил Фомин;
Нападающие - Дзюба, Антон Заболотный, Александр Соболев.

Мальтийские рекорды

На сборе в Сочи российские футболисты говорили о том, что сборная Мальты им незнакома. Это и неудивительно: 176-е место (из 210) в февральском рейтинге ФИФА и 51-я позиция (из 55) среди европейских сборных. При этом, несмотря на статус футбольного карлика, мальтийцы в 2020 году добились исторического для себя события: семь матчей без поражений (четыре победы и три ничьи), и эта серия продолжается.
«
"Все отлично, подготовились великолепно, - сказал защитник Вячеслав Караваев перед вылетом на Мальту. - Что говорили о сопернике тренеры, останется внутри команды. Тренеры скажут, как правильно играть, проблем не возникнет. Недооценки Мальты не будет, 100%. Это отбор чемпионата мира, серьезная игра. Знаю историю взаимоотношений со Словакией, но сейчас Мальта, все мысли о ней".
Что касается встреч между сборными России и Мальты, то команды играли лишь раз – 25 лет назад в рамках товарищеского турнира россияне обыграли своего соперника со счетом 2:0 на Национальном стадионе в Та-Кали. Примечательно, что ворота сборной России защищал Станислав Черчесов.
Полузащитник сборной России Алексей Миранчук
Алексей Миранчук расстроен, что не встретился с братом в сборной России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала