Рейтинг@Mail.ru
Щербакова выиграла короткую программу на ЧМ-2021 по фигурному катанию - РИА Новости Спорт, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Щербакова выиграла короткую программу на ЧМ-2021 по фигурному катанию

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости, Борис Ходоровский. На чемпионате мира в Стокгольме после короткой программы у женщин в тройке лидеров две из трех российских участниц. Первенствует трехкратная чемпионка России Анна Щербакова, которая в короткой программе превзошла свой личный рекорд.
Ученица Этери Тутберидзе справилась с сильнейшим психологическим давлением. И неудачи на тренировках смаковали во всех подробностях, и разговоры о том, что ее якобы тянут на соревнованиях в России, почему-то именно сейчас начались. Ответом стал безукоризненный прокат с блестяще исполненными тройным флипом, акселем в два с половиной оборота и фирменным каскадом лутц — риттбергер.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Опубликовано видео победного проката Щербаковой в короткой программе ЧМ
Свою стабильность Щербакова объяснила просто: "Работаю на тренировках". Хотя рискну предположить, что японка Рика Кихира работает не меньше. Видна в ее выступлении и рука Стефана Ламбиеля, который не отстает от своего соперника на льду Плющенко в освоении тренерского ремесла. Чемпионка Японии заметно прибавила в компонентах, а тройной аксель не утратила. Она, как и Туктамышева, исполнила этот сложнейший элемент в Стокгольме, что и позволило чемпионке Японии вклиниться между двумя российскими фигуристками.
Опередить Щербакову не удалось из-за вердикта технической бригады, усмотревшей недокруты не только на тройном акселе, но и на тройном тулупе в каскаде. Только не стоит обвинять опытных специалистов из Швеции, Бельгии и Швейцарии в предвзятости и особых симпатиях к россиянкам. Видимо, было, но заметить это дано лишь специалистам. Потому они и специалисты, которых приглашают работать на чемпионаты мира.
Фигуристка Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
"Сколько у нее секса в катании!" Слуцкая — о выступлении Туктамышевой
Тревожнее всего в преддверии старта турнира было за Елизавету Туктамышеву. Ее уже определили в "бабушки" отечественного фигурного катания и провожают в шоу последние лет шесть. Все это время ученица Алексея Мишина не могла пробиться в сборную. Это не могло не сказаться и на рейтинге Туктамышевой. Судьи — тоже люди и помнят, кто лидер в сборных России, США и Японии.
В нынешнем сезоне Туктамышева доказала всем, кто еще сомневался, что она не только звезда глянцевых журналов и мастер эпатажных номеров на гала-концертах, но и действующая фигуристка, способная составить конкуренцию в борьбе за медали на самых престижных соревнованиях. В мире и в России. Именно в такой последовательности. Ведь пробиться в сборную нашей страны гораздо сложнее, чем блистать на этапах Гран-при и даже чемпионатах мира.
Точным оказался и ход со сменой короткой программы. Многим, в том числе и самой Туктамышевой, нравился поставленный известными в прошлом итальянскими танцорами Анной Каппеллини и Лукой Ланотте "Спартак", но Елизавете он все-таки немного надоел. Да и болеет она за "Зенит". Постановка Никиты Михайлова на современную мелодию оказалась очень удачной. Вообще, Михайлов, которого не раскручивают так, как Шэ-Линн Бурн, потихоньку выходит в число востребованных в России постановщиков.
В нынешнем сезоне Туктамышева окончательно восстановила тройной аксель, который впервые на международных соревнованиях исполнила как раз в Стокгольме на чемпионате Европы-2015. Тогда она была единственной исполнительницей этого мужского прыжка, хотя и без него всех тогда побеждала. Самую малость нынче Елизавета не дотянула до своего личного рекорда, установленного на командном чемпионате мира-2019 в Японии.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Буцаева оценила шансы Трусовой после неудачи в короткой программе
Подкачала только Александра Трусова. После неудачных репетиций на последних тренировках Русская Ракета отказалась от попытки исполнить тройной аксель. Девочка взрослеет, и, если раньше готова была заходить на любой сложный, пусть и "сырой" прыжок, то теперь думает...
Конечно, 12-е место, на котором оказалась после первого соревновательного дня Трусова, не обусловлено разницей в баллах между дупелем и трикселем. В каскаде Александра осталась без второго прыжка, хотя тройной тулуп для нее — давно освоенный элемент. Во второй разминке в произвольной программе Трусова будет в неплохой компании вместе с чемпионкой США Брэди Теннел.
Промежуточная турнирная таблица радует глаз фанатов Tutberidze Team, группы Алексея Мишина и "Зенита". Только не зря говорят, что в короткой программе нельзя выиграть соревнования, но можно их проиграть. Особенно у женщин, где в короткой программе правилами запрещены четверные прыжки. Даже Трусова вполне может скакнуть на высшую ступень пьедестала, если безупречно исполнит в произвольной свой периодически демонстрируемый боевой арсенал. И Кихира на чемпионате Японии кроме тройного акселя исполняла четверной сальхов. У Щербаковой есть чем на это ответить. Она безупречно исполняла четверные флип и лутц. Туктамышевой придется сложнее.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Тарасова оценила выступления Щербаковой и Туктамышевой на чемпионате мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала