Сборная России победила Исландию на старте молодежного чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 25.03.2021

Сборная России победила Исландию на старте молодежного чемпионата Европы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутбол. Молодежный ЧЕ-2021. Матч Россия - Исландия
Футбол. Молодежный ЧЕ-2021. Матч Россия - Исландия - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
ДЬЕР (Венгрия), 25 мар - РИА Новости, Александр Рогулев. Молодежная сборная России уверенно стартовала на чемпионате Европы среди игроков не старше 21 года, разгромив команду Исландии.
Встреча, прошедшая в венгерском Дьере, завершилась со счетом 4:1, голы в составе россиян забили Федор Чалов (с пенальти), Наяир Тикнизян, Арсен Захарян и Денис Макаров.

Как на сборах

Командировка в страну, где в разгаре борьба с пандемией, странная штука. С первого взгляда все как обычно: самолеты летают, поезда ходят, магазины открыты. Не хватает тут только одного – людей.
Венгрию во второй половине марта накрыла третья волна COVID-19, которую связывают с так называемым "британским штаммом". Ежедневно выявляют по 7-10 тысяч новых зараженных, а по количеству летальных исходов страна каждый день бьет рекорды. Логично, что венгерское правительство ввело новый "локдаун" для жителей: закрыты все магазины, кроме продовольственных, школьники учатся удаленно, рестораны работают только навынос, а с 8 часов вечера вообще вводится комендантский час, который нельзя нарушать без веской причины.
На таком фоне венгерские Будапешт, Секешфехервар, Дьер и Сомбатхей проводят свою часть молодежного чемпионата Европы. Надо сказать, что УЕФА и в "доковидные" времена почему-то не позиционировал этот турнир как один из своих лучших активов, как это происходит с хоккейным аналогом. А сейчас о нем в том же Дьере не говорит вообще ничего. Тем более, игры проходят без зрителей, и дополнительно рекламировать их в городе не имеет никакого смысла.
Молодежная сборная Германии - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Сборная Германии по футболу разгромила Венгрию на молодежном Евро
Российская сборная на время турнира поселилась в городке Шарвар в западной части страны. В обычные-то времена здесь глухие места, а сейчас - всеобщая тишина. Футболисты "молодежки" как минимум на словах относятся к этому по-взрослому. "Это как на сборах с клубами, - говорит капитан команды Иван Обляков. – У нас тут тренировки, игры, восстановление. Мы же тут не месяц находимся, чтобы это как-то давило. Все отлично".
Вообще УЕФА на молодежном чемпионате Европы отрабатывает ограничительные механизмы перед взрослым ЕВРО-2020. И получается пока довольно посредственно: местами недисциплинированные венгры регулярно недорабатывают, а приезжие сотрудники УЕФА, напротив, слишком закручивают гайки. И получается какая-то организационная каша, в которой тем же журналистам или, например, администраторам сборных регулярно приходится сталкиваться с недопониманием.

Разминка под "Ленинград"

Сборной России, пожалуй, повезло начинать турнир с самого слабого соперника по группе – команды Исландии. Если вообще к такому турниру как молодежное Евро слово "слабый" применимо. Но все же сборная Исландии смогла пробиться в финальную часть только со второго места в группе, да и то за счет отмененного из-за COVID-19 матча с командой Армении. Выделить у исландцев тоже было практически некого: до турнира можно было говорить разве что о Свейнне Гудьонсене – лучшем бомбардире команды, продолжателе самой известной в стране футбольной династии Гудьонсенов.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгроки сборных Исландии и России
Игроки сборных Исландии и России перед началом матча 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2021 среди молодежных команд. - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Игроки сборных Исландии и России
Переживать можно было лишь о двух вещах. Во-первых, о венгерских полях. В Дьере газон в ужасном состоянии: неровный, весь в проплешинах. Исландцы любят обороняться, и на такой поляне делать это – одно удовольствие. Во-вторых, в молодежном футболе слишком много непредсказуемости. Уже в среду это доказали сборные Италии и Нидерландов, а за пару часов до матча россиян – команда Англии с Эмилом Смит-Роу и Каллумом Хадсоном-Одои, сенсационно уступившая швейцарцам.
Впрочем, первым у сборной России в четверг удивил старший тренер Михаил Галактионов. Казалось, что доверять на этом турнире он будет в первую очередь тем, кто завоевал право выступать здесь. Однако уже в первом матче Галактионов выпустил с первых минут дебютанта – 17-летнего Арсена Захаряна. В расстановке 4-2-3-1 полузащитник московского "Динамо" занял важнейшую позицию "под нападающим". Такого рискованного шага от тренера не ждал никто, разумеется, включая соперника.
Еще одна неожиданность – саундтрек, который предложил оргкомитет чемпионата Европы для разминки футболистов. Если накануне тренировка россиян проходила под национальный гимн, то теперь из колонок звучала "Дорожная" группировки "Ленинград". Мало того, что русский мат, конечно, никто не цензурировал, так и посыл был какой-то обидный для россиян, мол, "ехай домой". Вряд ли это было сделано с умыслом, но, будем верить, дополнительную мотивацию россияне получили.

Захарян – дебют мечты

Преимущество сборной России бросалось в глаза еще с первых минут матча. Единственное, на что надеялись исландцы – "стандарты" (включая ауты, с которых защитники забрасывали мяч во вратарскую) и "обрезы" со стороны наших защитников и полузащитников. В первом тайме такие штуки изредка случались, но до реальной опасности дело так и не дошло. Самый опасный момент – дальний выстрел Стефауна Тоурдарсона, оказавшийся слишком неточным.
Перед игрой выбор Федора Чалова в качестве центрфорварда казался не до конца объективным, ведь "девятка" ЦСКА весной выпал из основного состава в клубе. И если уж Галактионов доверился Захаряну, то можно было бы рискнуть и с Константином Тюкавиным, только-только оформившись дубль в игре с "Краснодаром".
Но именно Чалов начал серию атак, которые за 15 минут полностью уничтожили исландцев. Федор первым пробил в створ после прострела Даниила Лесового слева – спас вратарь, вытащив мяч из-под перекладины. Но уже через несколько минут он был бессилен, когда Чалов абсолютно без шансов для него пробил пенальти. А заработал 11-метровый тот самый Захарян, проводивший свой первый матч за "молодежку".
Игрок молодежной сборной Исландии Ари Лейфссон, игрок молодежной сборной России Арсен Захарян и игрок молодежной сборной Исландии Кольбейнн Тордарсон (слева направо) в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2021 среди молодежных команд между сборными России и Исландии. - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Как известно, и в "Динамо", и в сборной сейчас к Арсену отношение особое: 17-летнего парня пытаются беречь от повышенного внимания, чтобы "медные трубы" ему не навредили. И пока это получается, ведь ближе к перерыву Захарян добавил к заработанному пенальти гол. И какой! Отыгравшись в "стеночку" с Чаловым, он просто не заметил оборону исландцев и практически зашел с мячом в сетку.
Это был уже третий гол россиян – до этого Тикнизян завершил отличную комбинацию по левому флангу, поэтому на перерыв команда Михаила Галактионова уходила с весомым преимуществом в счете. И во втором тайме мы увидели уже совсем не по-молодежному спокойную и уверенную команду, задача которой была очевидна: без лишней нервотрепки довести дело до победы.
Совсем идеального матча все же не получилось, Гудьонсен-таки нашел свой момент, и лишил Максименко "сухого" матча. Впрочем, вряд ли это сильно расстроило Галактионова. Денис Макаров до этого забил четвертый мяч, и вопросов об итоговом результате ни у кого не возникало до финального свистка. Сборная России не разочаровала в своей первой игре в Венгрии, но уже в воскресенье ее ждет куда более серьезный соперник, один из главных фаворитов турнира – команда Франции.