Рейтинг@Mail.ru
Без Винни-Пухов: Ханю вышел в лидеры ЧМ, Коляда и Семененко в десятке - РИА Новости Спорт, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Без Винни-Пухов: Ханю вышел в лидеры ЧМ, Коляда и Семененко в десятке

Юдзуру Ханю - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать в
МОСКВА, 25 мар – РИА Новости, Андрей Симоненко. Двукратный олимпийский чемпион японский фигурист Юдзуру Ханю вышел в лидеры после короткой программы в мужском одиночном катании на чемпионате мира в Стокгольме. Россияне Михаил Коляда и Евгений Семененко идут, соответственно, на 4-м и 10-м местах, продолжая, таким образом, бороться за максимальную квоту на Олимпийских играх следующего года.

"Первый раз всегда поджимают"

В отличие от женской короткой программы накануне, ждать появления главных действующих лиц у мужчин долго не пришлось. Оба российских участника вышли на лед в третьей группе из шести. Все дело в том, что Михаил Коляда, несмотря на статус серебряного призера командного турнира Игр-2018 и медалиста чемпионата мира того же года, потерял в рейтинге ISU, пропустив прошлый сезон из-за проблем со здоровьем. А Евгений Семененко – даже не вчерашний, а сегодняшний юниор. Победитель юниорского первенства страны нынешнего года.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Путевку на чемпионат мира Семененко завоевал, одержав победу в Финале Кубка России, который прошел в Москве в конце февраля. Федерация фигурного катания на коньках России поступила по спортивному принципу и отправила 17-летнего новичка в Стокгольм, но в этом решении, конечно, просматривался определенный риск. Ведь именно в мужском одиночном катании, в отличие от остальных дисциплин, где позиции наши крепки, существовала реальная вероятность не то что не завоевать три квоты на Олимпиаду-2022, но и остаться без двух.
По новым правилам олимпийского отбора, которые ввели с нынешнего цикла, это бы произошло в том случае, если бы один из двух наших спортсменов не отобрался бы в произвольную программу. Тогда вне зависимости от того, какое итоговое место занял бы второй фигурист (пусть бы и выиграл золото), российская команда получила бы только одну путевку на Игры. Да, оставалась бы возможность завоевать еще одну квоту на осеннем отборочном турнире в Оберстдорфе, но это была бы нервотрепка, которой нужно было избежать еще в Стокгольме.
И несмотря на некий скепсис, который циркулировал в части болельщицких масс, Семененко с первой частью своей задачи справился. Как и в Финале Кубка России, он безошибочно исполнил короткую программу с двумя четверными прыжками – тулупом и сальховом, за которую получил 86,86 балла. Это намного меньше, чем набранные Евгением 94,95 балла за такой же прокат в Москве. Но это и объяснимо – в Стокгольме работает международная бригада арбитров, которой молодой российский фигурист еще не очень известен.
Евгений Семененко - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Опубликовано видео дебютного проката Семененко на чемпионате мира
"Женя сделал то, что и должен был. Для более высоких оценок нужно набираться опыта. Я и не ожидала, что Жене поставят много. Первый раз всегда поджимают", - так прокомментировала выступление ученика тренер фигуриста Татьяна Мишина.
Михаила Коляду исторически не поджимали – у этого фигуриста всегда была репутация любимца судей. Но вот в Стокгольме она пошатнулась. За прокат, в котором можно было придраться только к "тройке" на выезде с четверного тулупа (далеко не самая криминальная из возможных помарок), трехкратный чемпион России получил 93,52 балла. И ни одной "девятки" за компоненты. Для сравнения - на чемпионате мира 2018 года, где Коляда выиграл бронзу, в короткой программе у него было четыре "девятки" из пяти.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
В Сети появилось видео короткой программы Коляды на чемпионате мира
"У Миши была маленькая несущественная помарочка, но плюс два балльчика он мог бы еще подхватить, - заметила по этому поводу Мишина (Коляду с нынешнего сезона тренирует ее супруг Алексей Мишин). - Но разминка в какой-то степени повлияла. И Миша год не выступал".
Тем не менее, после своих выступлений Коляда и Семененко заняли первые два места и имели все шансы продержаться на них до появления на льду двух последних групп участников. Но выступавший вскоре после россиян победитель юношеских Олимпийских игр 2020 года в Лозанне японец Юма Кагияма, тоже дебютант чемпионата мира в свои 17, проявил прыткость, набрал аж за 100 баллов и вышел в лидеры.

Михаилов бастион пал только под натиском "монстров"

То, что фигуристы из двух последних разминок будут обгонять россиян, можно было предположить заранее. Но до поры до времени везло – правда, только одному Коляде. Семененко отодвигался все дальше и дальше, а Михаил держался в тройке. Вот серебряный призер Олимпиады в Пхенчхане японец Сема Уно исполняет четверные флип и тулуп – но падает с третьего прыжка и уступает Коляде 0,9 балла. Вот канадец Киган Мессинг катается вообще без единой помарки – но недобирает до результата россиянина одну сотую. И так далее, и тому подобное – кореец Чан Чжунхва, француз Кевин Аймоз, американец Джейсон Браун обгоняли Семененко, но уступали Коляде.
Но с появлением на льду настоящего "монстра" пал и Михаилов бастион. А как еще назвать, пожалуй, наиболее выдающегося из всех действующих фигуриста? Юдзуру Ханю выиграл все, что можно, Олимпиаду даже дважды, но до сих пор он не теряет мотивации. Японец в короткой программе с двумя четверными прыжками в Стокгольме был хорош – но недостаточно для того, чтобы обновить свой собственный мировой рекорд. Без малого пяти баллов не хватило – Ханю получил 106,98, а его прошлогоднее мировое достижение – 111,82.
Юдзуру Ханю - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Ханю лидирует после короткой программы на чемпионате мира: видео
На этом чемпионате мира точно был человек, которому проведение турнира без зрителей могло пойти на пользу. Это фигурист, выступавший после Ханю. В обычных условиях ему бы пришлось ждать, пока со льда уберут тысячи Винни-Пухов, которых кидают на лед экзальтированные фанатки, переминаться с ноги на ногу и настраиваться на прокат заново. А в Стокгольме из-за коронавирусных мер – ни фанаток, ни Винни-Пухов. Тем не менее, итальянец Даниэль Грассль таким шансом не воспользовался – сделал красивый четверной лутц, но потом запорол остальные прыжки и ушел во вторую десятку.
Американец Натан Чен - второй "монстр" на нынешнем чемпионате мира - на последнем мировом первенстве с Винни-Пухами Ханю обыграл. А здесь пока отстает. Все из-за лутца в четыре оборота, первого прыжка в программе, с которого Чен упал. Последующих тройного акселя и каскада из четверного флипа и тройного тулупа хватило, чтобы все-таки выбить Коляду из тройки – Чен получил 98,85. Но до Юдзуру американцу восемь с лишним баллов. Много, но не настолько, чтобы считать борьбу за золото законченной.
Юдзуру Ханю - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
А за российские олимпийские квоты в мужском одиночном катании борьба только разгорается. Чтобы впервые с 2002 года получить на Олимпиаде трех представителей в этой дисциплине, нужно, чтобы сумма итоговых мест Коляды и Семененко была не больше 13. Сейчас Михаил 4-й, Евгений 10-й – так что все возможно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала