Рейтинг@Mail.ru
Рукавицын назвал секрет побед фигуристки Щербаковой - РИА Новости Спорт, 28.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Рукавицын назвал секрет побед фигуристки Щербаковой

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Анна Щербакова обладает качеством "плюс-старт", которое позволяет ей вырабатывать дополнительную концентрацию во время исполнения программ, но секрет ее побед все равно в упорном труде, считает тренер чемпиона Европы Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын.
Щербакова выиграла завершившийся в Стокгольме чемпионат мира. Ранее осенью фигуристка переболела коронавирусной пневмонией, последствия от которой сказывались несколько месяцев. В частности, находясь не в лучшей форме, она стала чемпионкой России в Челябинске.
«
"Девушки подарили праздник всей стране! Они наша гордость. Прокомментировать их путь к пьедесталу мирового первенства я могу лишь опираясь на собственный опыт, ведь только их тренеры в действительности знают, через что каждой из них пришлось пройти. Что касается Ани, она не обделена таким качеством как "плюс старт", причем это очень большой плюс, - сказал Рукавицын РИА Новости. - Но во главе угла все равно стоит пахота и благодаря этому уверенность в себе. То есть, когда человек по каким-то причинам находится не в оптимальной форме, но запас прочности, выработанный ранее на тренировках, высок, и технический запас тоже высок, как раз и возникает комплекс моментов, который позволяет тебе, несмотря ни на что, выигрывать турниры высокого уровня. Поздравляю ее с победой".
По словам тренера, способность настраиваться на соревнования можно в себе воспитать, хотя "плюс-старт" частично является чертой характера. "Плюс-старт" - это симбиоз, - отметил специалист. - Мы часто сталкиваемся с тем, что спортсмены, сумасшедшие таланты, владеющие невероятными прыжками, демонстрируют это на тренировках, но не могут показать на старте. Приобрести это умение, если совсем не получается настраиваться, сложно. Но научиться правильно себя подготовить к старту реально".
Рукавицын не согласился с мнением, что чемпионат мира Щербакова выиграла без четверного прыжка (фигуристка в произвольной программе упала с флипа в четыре оборота и больше четверных не делала - прим. ред.).
«
"Попытка исполнить четверной была, он не удался, но это была программа с четверными прыжками. И попытка в том числе повышает значимость и уровень исполнения программы. Более того, мы знаем, что эта спортсменка умеет исполнять четверные прыжки. Я думаю, здесь было правильно выбранное решение кататься с одним четверным, раз уж так получилось, и у Ани был огромный запас по отношению к соперницам. Убежден, что направление на четверные прыжки не будет меняться, их не станет меньше, а, может быть, будет и больше", - сказал специалист.

Туктамышева нашла баланс

Опыт и упорная работа – ключ к успеху и Елизаветы Туктамышевой, ставшей серебряной медалисткой чемпионата мира, подчеркнул Рукавицын. "Уверен, что опыт – козырь Елизаветы. Но чтобы так выступать, не сомневаюсь, эта девочка каждый день вкалывает до седьмого пота. Поздравляю ее с этой победой, а серебро для нее — это победа, и с блестящим катанием. Это комплекс опыта, работы и умения правильно себя настроить", - сказал тренер.
Рукавицын считает, что Туктамышева - образец спортсмена, гармонично сочетающего работу на тренировках и деятельность вне их. "Конечно, сейчас нужно быть коммуникабельным во всех смыслах, подвижным в рамках новых технологий, соцсетей. Мне кажется, она нашла четкий баланс. Те же соцсети наверняка ей в какой-то мере помогают отвлечься и сбросить лишнее напряжение после тренировочного процесса. Но она подходит к этому очень сбалансированно и в любом случае на первом месте у нее тренировочный процесс в полном смысле этого слова", - отметил собеседник агентства.
Выступление на чемпионате мира Александры Трусовой продемонстрировало огромный потенциал этой фигуристки, считает специалист. "Потенциал сумасшедший, заявить на чемпионате мира пять четверных прыжков – это огромная смелость. Понятно, что она шла ва-банк, но это в любом случае очень подкупает", - сказал он.
«
"При этом, ни в коем случае не оспаривая выбранную тренерами и фигуристкой стратегию, думаю, что можно было чуть-чуть точнее сбалансировать задачу на произвольную программу. Хотя еще раз повторю, что с огромным уважением отношусь к выбору пяти четверных. Это космический уровень. Если бы ей удалось это сделать, мы бы сейчас поздравляли ее с чемпионством и говорили бы, что был выбран единственно верный путь. Но и бронзовая медаль на дебютном чемпионате мира – блестящий результат, с которым я Александру поздравляю", - заключил Рукавицын.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала