Рейтинг@Mail.ru
Белорусские болельщики возмутились разгромному поражению от бельгийцев - РИА Новости Спорт, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Белорусские болельщики возмутились разгромному поражению от бельгийцев

© REUTERS / YVES HERMANВиталий Лисакович и Деннис Прат
Виталий Лисакович и Деннис Прат - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать в
МИНСК, 31 мар – РИА Новости. СМИ Белоруссии в среду пишут о самом разгромном проигрыше сборной страны по футболу за всю историю с момента обретения независимости - 8:0, болельщики оставляют язвительные комментарии о профессиональных навыках спортсменов, тренерского штаба, зарплатах и развитии этого вида спорта.
«
"Футболисты сборной Беларуси неудачно провели второй матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года… С первых минут встречи хозяева (команда Бельгии - ред.) захватили инициативу и не дали белорусам ни единого шанса на успех. Лишь минут 10 гости успешно отражали атаки, а затем стали допускать множество ошибок… Во время всех голевых эпизодов защитники белорусов действовали крайне пассивно и не смогли помешать соперникам наносить точные удары. Это самое крупное поражение сборной Беларуси за всю историю", - кратко информирует государственное агентство Белта.
Главный государственный телеканал страны "Беларусь 1" отмечает, что "футбольная сборная Беларуси проиграла пусть и лучшей команде в рейтинге FIFA - бельгийцам, однако возмущений в болельщицкой среде от этого меньше не становится". В своем официальном Telegram-канале госТВ более эмоционально: "Спасибо, что не 15-0".
На разгромном счете матча акцентируют свое внимание и журналисты спортивного издания "Прессбол", называя произошедшее "сокрушительным поражением", "жестоким надругательством". Издание напоминает, что предыдущий антирекорд продержался 18 лет: в 2003-м сборная крупно уступила австрийцам 0:5. Журналисты иронизируют, что новый антирекорд будущим поколениям будет тяжелее перебить, и отмечают, что схожие крупные победы - с разницей в девять мячей – бельгийцы одерживали над Замбией, Гибралтаром и Сан-Марино. По мнению журналистов издания, "хозяева действовали без особого рвения и даже голы праздновали лениво, но перемещали мяч так быстро, что белорусы не успевали даже добежать и сфолить". "По лицам "белакрылых" (белорусская команда – ред.) на крупных планах становилось понятно, что столько двигаться они не привыкли", - отмечается в статье.
В свою очередь белорусские болельщики на форумах и в соцсетях называют игру белорусов позором, "базаром", предлагают запретить показывать белорусский футбол по телевидению, шутят, что "насмотрелись голов на любой вкус", и предполагают, что на поле выпустили не профессиональных футболистов, а хоккеистов. "Наверное, в хоккей играли", - предположил пользователь форума tut.by. Многие сетуют, что белорусы недотянули до красивой цифры на табло – 10:0. Один из участников форума газеты "Прессбол" высказал мнение, что действия белорусских игроков были итальянской забастовкой.
Мяч Лиги наций УКФА - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Белорусские футболисты отказались встать на колено перед игрой с Бельгией
Между тем звучат голоса и в защиту футболистов: некоторые болельщики отмечают, что "Бельгия - номер 1 в рейтинге ФИФА сейчас, поэтому счет более-менее адекватен". Другие же болельщики обращают внимание, что в матче против белорусов играл не основной состав бельгийцев. "Нужно сказать спасибо бельгийцам за то, что не выпустили первый состав, пожалели", - подчеркивает один из интернет-пользователей. "Очень большое разочарование. И не забывайте, это была вторая команда Бельгии", - напоминают Белорусской федерации футбола болельщики на ее официальной странице Facebook.
Ожидаемо в комментариях они призывают тренерский штаб уйти в отставку после крупного поражения. "Стратегия говорите! После такого, и тренер, и господа чиновники, вам бы заявления написать по собственному и идти поднимать хозяйство народное", - написал болельщик в аккаунте федерации. В Instagram призывают федерацию в полном составе сложить полномочия и шутят, что "поражение - часть плана федерации (по развитию футбола в стране – ред.)"
Также фанаты поднимают вопрос о зарплатах футболистов: "как платят - так и играют", "футболистам платят не за победу, а за участие - это и определяет игру". Но мнения по данному вопросу расходятся: кто-то считает, что за такую игру незачем платить игрокам – "за такие игры они ещё должны приплачивать зрителям", а кто-то утверждает, что "мало платят".
Впрочем, есть от болельщиков и призывы "поскорей забыть неудачу и пока сосредоточиться на играх за свои клубы". "Ну а когда наступит время следующих игр сборной, извлечь уроки из этого поражения и настраиваться спокойно на следующего соперника", - призывает один из пользователей форума tut.by.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала