Рейтинг@Mail.ru
"Я русский, хоть и живу в Австралии": что известно о сыне Кости Цзю - РИА Новости Спорт, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Я русский, хоть и живу в Австралии": что известно о сыне Кости Цзю

© Фото : Instagram.com/timtszyuТимофей Цзю
Тимофей Цзю - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать в
Сын экс-чемпиона мира, легенды отечественного бокса Кости Цзю Тимофей (или Тим, как принято называть атлета за рубежом) остается непобежденным. 31 марта на боксерском вечере Steel City Showdown в австралийском Ньюкасле хозяин ринга победил ирландца Денниса Хогана и довел рекорд до показателя 18-0.
На забитой до отказа арене Newcastle Entertainment Centre обладатель поясов WBO Global и IBF Australasian Тим Цзю взял верх над Деннисом Хоганом. 36-летний ирландец продержался до пятого раунда: сначала андердог принял жесткий апперкот и отправился в нокдаун, а затем Цзю рванул на добивание. И рванул настолько яростно, что углу Хогана пришлось выбросить полотенце.
18-я победа. 14-й триумф, добытый КО/ТКО. Теперь Цзю-младший заслуженно получит возможность оспорить главный пояс WBO, которым в настоящий момент владеет аргентинец Брайан Кастаньо.

Несколько фактов о восходящей звезде бокса

1. Все бои провел в Австралии
За плечами Тима Цзю 18 поединков в профессионалах, и все они прошли на Зеленом континенте. Однако сам спортсмен вовсе не против в будущем подраться в России. Костя Цзю же уверяет, что вопрос сводится исключительно к финансовому предложению, которое должно соответствовать статусу сына.
Австралийский боксер Тим Цзю
Цзю объяснил, почему его сын Тимофей до сих пор не подрался в России
2. Русский австралиец
Несмотря на то, что Цзю-младший родился в Сиднее и на протяжении всей жизни живет и тренируется в Австралии, Тимофей не забывает и о холодной России. Боксер имеет российское гражданство (также есть австралийское) и не упускает возможности тепло отозваться об отцовской родине.
«

"Я родился в Австралии, но у меня русские корни. Папа, мама, все родственники – русские. Так что и я тоже русский, хоть и живу в Австралии", — признавался спортсмен в разговоре со "Спорт-Экспрессом".

А буквально пару недель назад Тимофей Цзю посетил акцию казаков в Австралии, на которой не стал игнорировать провокационный вопрос журналиста и ответил, что поддерживает действующего президента России Владимира Путина.
3. Перед боем против Хогана спарринговал со звездой UFC
Большая популярность в Австралии принесла Тимофею не только внушительную армию фанатов, но и немало знакомств с именитыми коллегами по бойцовскому цеху. Среди них — Роберт Уиттакер, экс-чемпион UFC и один из лучших ударников промоушена. Именно Жнец по ходу лагеря помогал Цзю-младшему готовиться к схватке с ирландцем.
«
"Мы с Робертом два лучших бойца в Австралии, поэтому работаем вместе и помогаем друг другу добиваться наших целей, чтобы он вновь стал чемпионом UFC, а я — чемпионом мира по боксу", — цитировал Цзю BoxingScene.
4. Бой мечты — с Геннадием Головкиным
На протяжении последних пяти лет GGG был кумиром молодого средневеса. Однако со временем Цзю разглядел в примере для подражания лучшего оппонента. Неудивительно, ведь в поединке с казахстанцем Тимофей может не только показать свои лучшие качества, но и заявить о себе на весь мир.
5. Бывший соперник умер на тренировке
О трагедии стало известно в ноябре 2019-го. Австралийский боксер Дуайт Ричи, проигрывавший Цзю в августе того же года, пропустил сильный удар в корпус и попросил приостановить спарринг, после чего потерял сознание... Спасти спортсмена не удалось. По информации местной прессы, причиной смерти стал сердечный приступ. У атлета осталось трое детей.
К слову, в раннем возрасте у Ричи дважды диагностировали рак, но австралийцу оба раза удавалось справиться со страшным диагнозом.
6. Нокдаун от папы
В одном из интервью Тим признался, что во время спарринга с отцом побывал в "небольшом нокдауне". Несмотря на это, Цзю очень ценит советы именитого родителя и ничуть не расстраивается из-за постоянных сравнений отца и сына.
7. Поразительное сходство
Костя Цзю в молодости.
Тимофей Константинович.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала