Рейтинг@Mail.ru
"Локомотив" впервые выиграл женский чемпионат России по волейболу - РИА Новости Спорт, 03.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

"Локомотив" впервые выиграл женский чемпионат России по волейболу

© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкИгроки и тренерский штаб ВК "Локомотив" на церемонии награждения после окончания финального матча "Финала Шести" женской волейбольной Суперлиги сезона 2020/21 между ВК "Локомотив" (Калининград) и ВК "Динамо" (Москва).
Игроки и тренерский штаб ВК Локомотив на церемонии награждения после окончания финального матча Финала Шести женской волейбольной Суперлиги сезона 2020/21 между ВК Локомотив (Калининград) и ВК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать в
КАЗАНЬ, 3 апр - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболистки калининградского "Локомотива" впервые в своей истории завоевали золотые медали чемпионата России, одолев в финале московское "Динамо".
В субботу в Казани "Локомотив" победил столичное "Динамо" со счетом 3-2 в финальном матче чемпионата России. Бронзовые медали завоевало казанское "Динамо", которое в матче за третье место обыграло "Уралочку-НТМК" из Свердловской области (3-1).
Игроки ВК Локомотив радуются победе в финальном матче Финала Шести женской волейбольной Суперлиги сезона 2020/21 между ВК Локомотив (Калининград) и ВК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 03.04.2021

"Локомотив" вывел Казань на Москву в полуфинале

На предварительном этапе "Финала шести" команды были разбиты на две группы. В группе А встречались победитель регулярного чемпионата казанское "Динамо", "Локомотив" и саратовский "Протон". Группу Б составили московское "Динамо", ставшее вторым в "регулярке", "Уралочка" и белорусская "Минчанка". В матчах группы Б обошлось без сенсаций. В первый игровой день "Уралочка" победила "Минчанку" (3-1). Затем столичное "Динамо" легко разобралось с командой Николая Карполя (3-0), тем самым досрочно обеспечив себе путевку в полуфинал. В заключительном матче группы динамовки всухую обыграли "Минчанку", что позволило "Уралочке" со второго места попасть в полуфинал.
В группе А навел шороху "Локомотив". Два "Динамо" и "Локомотив" являлись командами примерно одного уровня и главными претендентами на медали. При этом фаворитом в группе А считалось казанское "Динамо", но калининградская команда опровергла этот прогноз. Сначала она спокойно обыграла "Протон" (3-0), а затем в драматичном матче одолела казанское "Динамо" (3-2) и застолбила за собой первое место в группе. При этом "Локомотив" избежал встречи с московским "Динамо" в полуфинале, в соперники ему досталась "Уралочка". Казанское "Динамо" в заключительном матче предварительного этапа всухую победило "Протон" и со второго места пробилось в полуфинал.

Встреча двух "Динамо", которую многие ждали в финале

В первом полуфинале особой интриги не получилось. "Уралочка", которая выступает без своей главной ударной силы Ксении Парубец, смогла играть на равных с "Локомотивом" только в первом сете — 26:24 в пользу команды из Свердловской области. Более мощный по составу и качеству игры "Локомотив" просто смял соперника в следующих партиях — 25:16, 25:20 и 25:18. Таким образом, "Локомотив" за свою недолгую историю второй раз вышел в финал чемпионата России. В сезоне-2019/20 калининградский клуб получил серебро чемпионата страны по итогам предварительного этапа, после которого не было финальных матчей из-за пандемии коронавируса.
"Задача была простая – выдержать психологически. Потому что "Уралочка" вроде бы без своего лидера Ксении Парубец, можно сказать, мало что из себя представляет. Но когда дело доходит до площадки, каким-то образом всё меняется – и, вот, они в шестёрке, они в полуфинале и они дерутся. Поэтому, повторю, нашей задачей было не сломаться в психологическом плане. Мы знали, что их команда будет рисковать, рисковать на подаче – а у нас не было права на ошибку", - сказал главный тренер "Локомотива" Андрей Воронков после полуфинала.
Игрок ВК Динамо Яна Щербань, игрок ВК Локомотив Валерия Зайцева и игрок ВК Динамо Наталия Гончарова (слева направо) в финальном матче Финала Шести женской волейбольной Суперлиги сезона 2020/21 между ВК Локомотив (Калининград) и ВК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Во втором полуфинале встречались флагманы российского женского волейбола и извечные соперники — московское и казанское "Динамо". Последние десять лет чемпионат России выигрывали только эти две команды. Всего на счету Москвы семь побед в чемпионате России, у Казани — шесть. И этот полуфинал по своей зрелищности оправдал ожидания любителей волейбола. Волейболистки обоих клубов цепко играли в защите, здорово атаковали. Тем не менее, более слаженно и эффективно играло московское "Динамо", которое после двух партий повело 2-0. В третьей партии команда Желько Булатовича просто разгромила своих соперниц — 25:16, и столичное "Динамо" заслуженно вышло в финал. А казанское отправилось играть за бронзу.
"Я не согласен с тем, что сегодня была наша лучшая игра в сезоне. Мы очень хорошо сыграли. Первую часть матча в атаке вынесла на своих плечах Наталья Перейра, а вторую часть — Наталия Гончарова. Все остальные игроки тоже делали свое дело. Мы играли как настоящая команда. Великолепно сегодня играла наша связующая (Татьяна Романова). Я очень рад этому, потому что Таня долго болела, долго была травмирована. Было тяжело вернуться в форму, но она успела это сделать. Очень-очень хорошо сыграла", - сказал Булатович после полуфинала.
Старший тренер казанского "Динамо" Сергей Сикачев отметил, что волейболистки столичного "Динамо" вышли в финал за счет отличной игры в защите. "Не сказал бы, что Москва сыграла как обычно. Мы сыграли ниже среднего в защите, а соперник поднимал сумасшедшие мячи. Кто больше хотел, тот и победил. В защите бросались за мячами, а это показатель желания. Мы только в концовке начали как-то цепляться в защите, на блоке мало что смогли сделать. Москва показала суперзащиту", - сказал Сикачев.
Игрок ВК Динамо Екатерина Енина, игрок ВК Локомотив Ирина Воронкова, игрок ВК Динамо Татьяна Романова и игрок ВК Локомотив Мария Воробьёва (слева направо) в финальном матче Финала Шести женской волейбольной Суперлиги сезона 2020/21 между ВК Локомотив (Калининград) и ВК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 03.04.2021

"Локомотив" впервые чемпион

В матче за бронзу интрига не ожидалась. Тем не менее, "Уралочка" смогла отыграть один сет после 0-2 у полудублирующего состава, который выставило казанское "Динамо". "Уралочка" не тушевалась и едва не перевела игру на тай-брейк, но казанские волейболистки все-таки удержали победу (3-1) и завоевали бронзовые медали.
Финал же получился более драматичным, чем даже полуфинал двух динамовских команд. Волейболистки столичной команды так же здорово начали финал, как и провели весь полуфинальный матч. "Динамо" повело 2-0 по партиям и вело 23:21 в третьем сете. Но "Локомотив" совершил героический камбэк. Сначала калининградская команда отыграла одну партию, а затем на кураже и предельной концентрации "вытащила" весь матч — 3-2. "Локомотив" впервые стал чемпионом России.
Доигровщица "Локомотива" Ирина Воронкова признана самым ценным игроком (MVP) "Финала шести". Лучшими на своих позициях были признаны следующие волейболистки-участницы "Финала шести": Арина Федоровцева (казанское "Динамо") - лучшая подающая, Алла Галкина ("Локомотив") – лучшая либеро, Валерия Зайцева ("Локомотив") – лучшая блокирующая, Татьяна Романова ("Динамо", Москва) – лучшая пасующая, Наталья Перейра ("Динамо", Москва) – лучшая нападающая.
Главный тренер ВК Локомотив Андрей Воронков и игрок ВК Локомотив Ирина Воронкова на церемонии награждения после окончания финального матча Финала Шести женской волейбольной Суперлиги сезона 2020/21 между ВК Локомотив (Калининград) и ВК Динамо (Москва). - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
По словам Воронковой, волейболистки "Локомотива" выиграли чемпионат России благодаря командному стержню. "Ключевой стала концентрация. Мы сумели собраться, сделать блок, достать в защите и контратаковать. Также мы усилили подачу, которой отодвинули игроков "Динамо" от сетки. Мы сильны командной игрой, это именно команда добилась победы. Решил командный стержень, а не только я одна", - сказала Воронкова после финала.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала