Рейтинг@Mail.ru
Зачем фигуристки натягивают колготки на коньки? Пять неочевидных причин - РИА Новости Спорт, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Зачем фигуристки натягивают колготки на коньки? Пять неочевидных причин

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЛедовое шоу "Щелкунчик 2" в Москве
Ледовое шоу Щелкунчик 2 в Москве - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в
Разбираемся в факторах, из-за которых спортсменки предпочитают не оставлять коньки открытыми во время выступлений.

1. Защита от развязавшихся шнурков

Безопасность превыше всего. Колготки облегают коньки и оберегают спортсменов от жуткой осечки на льду… С задачей также справляются специальные чехлы (не путать с чехлами для лезвий), которыми принято пользоваться и у мужчин.
К сожалению, развязавшийся шнурок во время проката нельзя назвать редкостью. За последние годы с такой проблемой сталкивались российские танцевальные дуэты Тиффани ЗагорскиДжонатан Гурейро и Бетина Попова — Сергей Мозгов. Но куда больший резонанс получил инцидент с участием японского фигуриста Нобунари Оды, у которого развязался шнурок во время исполнения главного проката в карьере. Во время произвольной программы на Олимпийских играх — 2010 в Ванкувере атлет упал и, поднявшись, поехал к бортику: узел ослаб, нога не держалась в коньке. Судьи разрешили японцу привести в порядок экипировку, однако оценка все равно была снижена.
Так четвертое место Оды после короткой программы превратилось в итоговое седьмое.
  • По правилам, если неблагоприятные обстоятельства не могут быть исправлены без задержки и участник сообщает об этом старшему судье в течение 40 секунд, участнику дают дополнительные три минуты на то, чтобы он решил проблему и возобновил исполнение программы. Наказание — минус пять баллов за программу.
Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски - РИА Новости, 1920, 26.12.2019
Гурейро: после прошлого ЧР клейкая лента стала моим другом

2. Стиль

Дело вкуса. Однако многим фигуристам, как и фанатам, не нравится, как колготки телесного цвета сочетаются с белыми коньками. Добавим к этим деталям платье синего или красного цвета и получим зашкаливающее число ярких цветов в одном образе.
В таком случае куда лучше смотрится спортсменка, у которой коньки будто становятся продолжением ноги. Но об этом чуть позже.

3. Нет повреждениям на коньках

Учитывая, что одни и те же коньки фигуристы используют месяцами (нога привыкает, материал подстраивается под особенности ступни, тогда как использование новой обуви грозит мозолями и провалами на соревнованиях), кожа на ботинках обязательно пачкается, царапается, а местами даже рвется. Чем еще это скрыть, если не колготками?

4. Эффект удлинения ног

Женственность роднит фигуристок с балеринами Большого театра. Такие же стройные и грациозные, такие же длинноногие. А в последнем качестве границ нет — почему бы не подчеркнуть его еще больше с помощью покрытых тканью коньков под цвет тела или костюма?
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександра Трусова (Россия) участвует в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце.
Александра Трусова (Россия) участвует в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце. - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Александра Трусова (Россия) участвует в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце.

5. Примета

И куда же спортсмены без суеверий? Их в фигурном катании предостаточно. Вот лишь малая часть: выход на лед и шнуровка с определенного конька, параллельно положенные чехлы партнеров на бортик, запрет на стирку "счастливых" носков… Есть еще одна. Надел колготки поверх конька — прокат получился, оставил коньки незакрытыми — оценки вряд ли порадуют.
Слово профессионалу
Фанаты частенько спрашивают о колготках на коньках у самих атлеток. И вот как объяснила эту особенность экипировки прославленная фигуристка Ирина Слуцкая, подтверждая правильность пунктов 1, 3 и 4.
«

"Во-первых, это визуально удлиняет ноги. Все же эстетике здесь место есть, так что это не миф. Во-вторых, это не позволяет шнуркам болтаться и мешать выполнению элементов. В-третьих, колготки скрывают повреждения на коньках. Ботинки — это рабочие лошадки фигуриста, поэтому за сезон они сильно царапаются и бьются. Чтобы скрыть обшарпанный вид, кто-то их подкрашивает, а кто-то натягивает на них колготки", — писала спортсменка у себя в инстаграм-аккаунте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    61
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала