Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Белоруссии ожидает новые санкции МОК, включая запрет выступать под госфлагом
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская оппозиция ожидает новые санкции со стороны МОК

Александра Герасименя - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в
МИНСК, 7 апр – РИА Новости. Председатель Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей Белоруссии спортсменов, Александра Герасименя заявила, что ожидает ужесточения санкций против Минска со стороны Международного олимпийского комитета, в том числе не исключает запрета на выступление спортсменов республики на Олимпиаде под белорусским государственным флагом.
Ранее Следственный комитет Белоруссии сообщил, что возбуждено уголовное дело в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина, которые в августе 2020 года создали Белорусский фонд спортивной солидарности. Следователи квалифицировали их действия как "призывы к совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии, совершенные с использованием СМИ или интернет". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
«
"Вероятно, что те санкции, которые применил Международный олимпийский комитет, не конечны. Мы предполагаем, следующие санкции, более жесткие, последуют в скором времени. Возможно даже, после объявления о возбуждении против нас (лидеров фонда – ред.) уголовных дел, это (возможные новые ограничения со стороны МОК – ред.) тоже будет своеобразным откликом… Есть вероятность того, что наши спортсмены смогут поехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом", - сказала Герасименя во время пресс-конференции онлайн в среду.
Она подчеркнула, что возбуждение уголовные дел следует рассматривать не в контексте действий частных лиц, а деятельности фонда как участника олимпийского движения и представителя интересов части белорусских спортсменов. "У нас нет желания лишить наших спортсменов флага, нет абсолютно. МОК сам решает, какие санкции применять, определяет их строгость, мы не можем вмешиваться в процесс. Можем только дополнять факты нарушений (в спортивной сфере Белоруссии – ред.), не более. А просить и требовать конкретные санкции – не в наших полномочиях", - подчеркнула Герасименя.
В свою очередь исполнительный директор фонда Опейкин рассказал, что они пока официально не информировали МОК о возбуждении против лидеров фонда уголовных дел, планируют это сделать до конца недели. Но он выразил уверенность, что международные спортивные чиновники в курсе ситуации, поскольку об этом написали спортивные СМИ мира. Опейкин заявил, что эти уголовные дела являются давлением на фонд, соответствующая позиция будет доведена до МОК. "Считаем, что ряд мер в отношении НОК Беларуси и спортивных властей Беларуси должны быть приняты", - подчеркнул он.
Ранее белорусская оппозиция начала кампанию по введению международных санкций против чиновников НОК и министерства спорта и туризма, а также отмены проведения в Белоруссии международных соревнований, поскольку, по ее данным, в стране есть случаи лишения спортсменов возможности тренироваться, уменьшения спортивных стипендий и исключения из национальной команды по политическим мотивам.
Ранее Международный олимпийский комитет не признал избрание Виктора Лукашенко, старшего сына президента республики, главой Национального олимпийского комитета Белоруссии и продлил санкции в отношении него и главы Федерации хоккея страны Дмитрия Баскова как члена исполкома НОК. МОК заявил, что решил не приглашать и не предоставлять аккредитацию высокопоставленным государственным служащим Белоруссии для участия в Олимпийских играх, будет поддерживать связь с НОК и другими членами вновь избранного исполкома организации через генерального секретаря НОК. Отмечалось, что МОК больше не будет направлять средства НОК республики, деньги пойдут напрямую спортсменам.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала