Рейтинг@Mail.ru
Чепик: у Ефимовой на Олимпиаде остается старт на 100 метров брассом - РИА Новости Спорт, 09.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Чепик: у Ефимовой на Олимпиаде остается старт на 100 метров брассом

Юлия Ефимова - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в
Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой подвел итоги чемпионата России, по итогам которого был сформирован состав на Олимпийские игры в Токио.
- Сергей Геннадьевич, на этом отборе были рекорды, причем бились рекорды довольно давние, были лучшие результаты сезона в мире. В целом как уровень выступлений?
- Общий уровень выступлений очень хороший - особенно в мужском плавании. И, частично, могу сказать то же самое о женской команде - речь о брассе.
- Отдельно какой-то результат отметить хотите?
- Пожалуй, то, что ребята на 200 м вольным стилем показали хорошие секунды. Мы надеялись на два результата такого порядка, а еще два, можно сказать, стали сюрпризом.
Кирилл Пригода - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Чупков и Пригода выполнили норматив на Олимпиаду на 200-метровке брассом
- У вас есть квоты во всех эстафетах, но во всех ли команда выступит?
- Под женскую эстафету 4 по 200 м мы берем на подготовку троих девушек, и в процессе будет ясно, повезем мы эстафету или нет. В зависимости от того, как они будут тесты проходить, будет ли какая-то надежда, что команда может оказаться в топ-6.
- Кто войдет в состав команды?
-Это Вероника Андрусенко, Валерия Саламатина, Анастасия Гуженкова. Анна Егорова квалифицировалась и на индивидуальной дистанции, поэтому тоже сможет стартовать в этой эстафете. Мы имеем право везти эту эстафету, решим это в конце подготовки, где-то через месяц.
- Что насчет женской эстафеты 4 по 100 м вольным стилем?
- Эту эстафету мы повезем. В состав команды на эту эстафету входят Мария Каменева, Арина Суркова, Анастасия Клеванович и Дарья Устинова.
- На 200 м на спине осталась свободная квота, до которой Григорий Тарасевич не добрал 0,04 секунды. Есть шанс на попадание в олимпийский состав?
- На Олимпийские игры он не едет, но я подал просьбу, чтобы его утвердили в состав на чемпионат Европы. Там есть четыре человека, которые выполнили олимпийский норматив, но при этом не попали в состав олимпийской команды. Просил, чтобы они выступили на чемпионате Европы.
Юлия Ефимова - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Ефимова прокомментировала возможность получения Green Card в США
- Возвращаясь к женскому брассу. На 200 м брассом условия отбора не выполнила Юлия Ефимова. Есть у нее шанс выступить на этой дистанции?
- У нас уже два места заняты. Условия отбора выполнили Евгения Чикунова и Мария Темникова, поэтому Юле остается только 100 м брассом. И, очевидно, плавание в эстафетах.
- То есть на 200 м она выступит только в случае форс-мажора?
- Да.
- Анастасия Кирпичникова в женском кроле на стайерских дистанциях совершила прорыв в результатах. Побила даже рекорд, который держался 18 лет.
- Очень доволен этим результатом. Жаль, что рядом пока никого нет.
- Она может стать первой в истории россиянкой, заявленной на Игры и на открытой воде, и в бассейне. В других сборных это часто встречается. И до нас тенденция наконец-то добралась?
- Когда-то это должно было произойти! Тут нужно убедить прежде всего тренеров, которые занимаются открытой водой, что отдельно готовить открытую воду без привязки к бассейным скоростям невозможно. Весь мир так готовится.
- Спинисты Климент Колесников и Евгений Рылов и раньше плавали кролем, но их результаты в вольном стиле вышли на новый уровень. Довольны этим фактом?
- Сейчас у нас есть два таких человека, это радует. В свое время Александр Попов плавал на спине, так что это для нас не впервые. Теперь вот есть два таких спортсмена, и это уже хорошо.
Андрей Минаков - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Минаков – о российском отборе на Игры: в США знают, что русские идут
- Андрей Минаков сказал, что в США следят за нашим отбором и боятся. Вова Морозов был более сдержан в оценках. Вы как думаете?
- Думаю, каждый защищается как может (улыбается). Тут надо просто показывать результат. Шапкозакидательского настроения у меня никогда не было и быть не может. Слабых соперников не бывает - это мое правило.
- С какими сложностями в подготовке вы столкнулись в условиях пандемии?
- Сложности здесь скорее психологического плана. Все понимают, что спортсменам тяжело выполнять нагрузку, находясь на одном месте. Раньше можно было с Круглого уехать, пойти в музей, на концерт... Сейчас ребята сидят несколько недель на базе без возможности выехать. К сожалению, вчера стало ясно, что мы не сможем провести сбор в Турции из-за введенных ограничений в связи с пандемией. Мы перенесли этот сбор в Волгоград, в апреле там будет по-летнему тепло. Это разнообразие. Оно очень нужно.
- Минспорт сообщил, что те, у кого будут антитела, смогут выезжать с базы. Уже успели воспользоваться этим правилом?
- Я вакцинировался, надеюсь, что начну этим правилом пользоваться через две недели. Надеюсь, что в моем организме буду антитела, и я смогу уезжать с базы на выходные.
- На общем уровне подготовки ограничения по тренировкам в пандемию как-то сказались?
- Могу сказать, что тот, кто работал с нами, не промахнулся мимо попадания в олимпийскую команду.
Евгений Рылов - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Рылов с рекордом Европы победил на дистанции 200 м на спине
- Когда планируется провести вакцинацию тех, кто отобрался на Игры?
- Это дело добровольное. Мы уже определили "окна", когда ребята смогут вакцинироваться достаточно безболезненно для тренировок. Первую прививку можно поставить уже после чемпионата России. Вторую - после сбора в Волгограде. По своему опыту могу сказать, что после второй прививки уже не было никаких последствий для самочувствия.
- Сами решили вакцинироваться исходя из какой мотивации?
- Чтобы защититься от болезни и чтобы не было проблем при выезде. Я думаю, это мне поможет. Если появятся антитела, будет какая-то уверенность. И сам я буду знать, что я сделал максимально возможное, чтобы защититься.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала