Рейтинг@Mail.ru
Российские керлингисты добились исторического успеха на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 12.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские керлингисты добились исторического успеха на чемпионате мира

Сергей Глухов - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Александр Рогулев. Мужская сборная России по керлингу остановилась в шаге от медалей на чемпионате мира в канадском Калгари, за счет этого результата впервые в истории отобравшись на Олимпийские игры.

В керлинге только девушки

Керлинг в России в последнее десятилетие на слуху. Женская национальная команда – одна из сильнейших в мире, с 2006 по 2016 годы выиграла четыре европейских первенства. Пять раз девушки становились призером чемпионата мира, а лучшего результата добились в 2017 году в Пекине, добравшись до финала. На Олимпийских играх-2018 выстрелила смешанная пара Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого: они завоевали бронзу, которую позже отобрали из-за проваленного Крушельницким допинг-теста.
На фоне этих результатов мужская сборная всегда оставалась в тени. На Олимпийских играх в Сочи российские керлингисты выступали на правах хозяев, на другие Игры команда никогда не проходила отбор – ни через чемпионаты мира, ни через олимпийскую квалификацию. Причем все время не хватало совсем чуть-чуть: например, на отборе к Пхенчхану-2018 в чешском Пльзене российская команда заняла четвертое место, остановившись в одном шаге от "проходной" тройки.
На чемпионат мира в Калгари сборная России, выступавшая под нейтральным флагом из-за решения CAS, отправилась в следующем составе: Сергей Глухов (скип), Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Антон Калалб и Даниил Горячев. Россияне поехали в Калгари по дополнительной квоте, поэтому серьезных результатов от них никто не ждал.

Сенсация

Тем не менее, уже на старте чемпионата мира у команды под руководством Александра Козырева был три победы в трех матчах – над сборными Нидерландов (8:5), Южной Кореи (9:3) и Китая (10:6). Победы над не самыми крутыми командами нельзя было назвать суперсенсацией, но после этого россияне, уступив с минимальным счетом шведам (7:8), продолжили победную поступь, обыграв в группе многих фаворитов – США (11:8), Канаду (8:7) и даже Шотландию (9:2).
Таким образом, групповой турнир сборная России завершила на сенсационном втором месте с 11 победами и двумя поражениями. Это не только квалифицировало ее на Олимпийские игры 2022 в Пекине, но и дало прямой выход в полуфинал без дополнительного матча.
"Мы гордимся нашими ребятами. То, что они сейчас показывают, это историческое достижение для мужского керлинга в России. Уже сейчас можно сказать, что ребята и их тренеры, вне зависимости от итогового результата, выступили на чемпионате мира вне всяких похвал. При этом мы верим, что череда успехов у команды продолжится и ребята смогут побороться за золото. Как говорится, аппетит приходит во время еды", - заявили РИА Новости в пресс-службе ФКР.
"Можно выиграть матч даже у самого сильного соперника. Но целая череда побед не может быть случайностью и говорит о том, что те проблемы, которые были у мужской команды ранее, сейчас, наконец-то, "расколдованы", - добавили в федерации.

В шаге от медалей

Игры плей-офф были отложены из-за случаев заражения коронавирусом: Всемирная федерация керлинга (WCF) сообщила о четырех положительных тестах. После этого WCF приняла решение, что в воскресных матчах все находящиеся в игровой зоне керлингисты должны находиться в масках. Кроме того, каждый игрок, выходящий на лед, обязан сдать ПЦР-тест до и после игры.
Продолжить победную серию в плей-офф у сборной России не получилось. В полуфинале команду Козырева остановила сборная Шотландии (5:3), а в матче за третье место сильнее были швейцарцы (6:5).
Таким образом, российские керлингисты на самом успешном для себя чемпионате мира в истории не смогли завоевать медалей, остановившись в шаге от пьедестала. Однако это лишь обидный штрих на фоне, в целом, сенсационно успешного выступления в Калгари и отбора на Олимпийские игры. Сборная России на ЧМ-2021 показала, что добиваться результата на международной арене в этом виде спорта у нас могут не только женщины.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала