Рейтинг@Mail.ru
В FARE надеются, что "Спартак" серьезно накажут после скандала с Гилерме - РИА Новости Спорт, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

В FARE надеются, что "Спартак" серьезно накажут после скандала с Гилерме

Маринато Гильерме - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Сергей Астахов. Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) надеется на серьезные санкции Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) к московскому "Спартаку" за расистское поведение болельщиков в адрес голкипера столичного "Локомотива" Маринато Гилерме, заявили РИА Новости в FARE.
Ранее офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин сообщил РИА Новости, что делегат матча 25-го тура чемпионата России между "Локомотивом" и "Спартаком" зафиксировал оскорбительные скандирования в адрес Гилерме со стороны болельщиков "Спартака" и данный эпизод будет рассмотрен в Контрольно-дисциплинарном комитете РФС. В "Спартаке" уточнили, что Гилерме по ходу игры неоднократно провоцировал болельщиков, показывая им неприличные жесты, соответствующее видео есть в распоряжении клуба. Заседание КДК РФС пройдет во вторник.
«
"Гилерме подвергается оскорблениям на расовой почве почти в каждом матче против "Спартака" последние 5 лет. Это не просто оскорбления, а сравнение его с обезьяной и унижение его заслуг в сборной России из-за его происхождения. Выходит, что "Спартак" всё это время получал слишком мягкие санкции, чтобы иметь какое-либо влияние или иметь сдерживающий эффект на своих болельщиков", - говорится в заявлении FARE.
"Эта ситуация должна стать тревожным звонком для КДК РФС, чьи решения не имели должного воздействия на "Спартак", и мы надеемся, что КДК наконец примет серьезные меры, чтобы остановить расизм в отношении голкипера сборной", - говорится в заявлении.
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Спартак - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Появилось видео с провокацией Гилерме в адрес болельщиков "Спартака"
Также в FARE назвали постыдным тезис о том, что Гилерме мог провоцировать фанатов "Спартака" на оскорбления по цвету кожи.
«
"Мысль о том, что человек может каким-то образом "спровоцировать" расистские оскорбления на основании его цвета кожи, постыдна и заставляет усомниться в серьезности намерений "Спартака" по борьбе с дискриминацией в футболе. Мы рассматриваем это как попытку оправдания не одного, а целой серии постыдных инцидентов со стороны фанатов "Спартака" в адрес Гилерме за последние 5 лет. Мы выражаем солидарность и поддержку Гилерме и всем жертвам дискриминации в футболе, и уверены, что жертвы расизма не должны быть наказаны за то, что подвергаются подобным унижениям", - отмечено в заявлении.
"Спартаку" грозит проведение до трех матчей чемпионата России без зрителей и снятие трех очков за оскорбление Гилерме.
В августе 2020 года КДК РФС уже наказывал "Спартак" закрытием фанатской трибуны стадиона на ближайшем домашнем матче РПЛ за скандирование болельщиками оскорбительных кричалок в адрес Гилерме во время матча четвертого тура чемпионата России. Позднее Смертин говорил РИА Новости, что "Спартаку" может грозить намного более жесткое наказание, чем закрытие одной трибуны, в том случае, если болельщики клуба будут снова уличены в проявлениях расизма.
Аналогичное наказание за оскорбления Гилерме КДК РФС выносил в отношении "Спартака" в декабре 2018 года. В марте того же года "Спартак" был условно наказан закрытием фанатской трибуны на одном домашнем матче и штрафом в 350 тысяч рублей за оскорбление Гилерме по поводу расовой принадлежности. В июле 2017 года "Спартак" был оштрафован на 250 тысяч рублей за проявления фанатами расизма в адрес Гилерме.
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Спартак - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
"Локомотиву" могут присудить поражение в дерби со "Спартаком"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала