Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы вновь фавориты: стартует командный чемпионат мира - РИА Новости Спорт, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Российские фигуристы вновь фавориты: стартует командный чемпионат мира

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Командный чемпионат мира по фигурному катанию начинается в Японии, россияне являются фаворитами турнира.
Турнир World Team Trophy с участием шести национальных сборных состоится 15-17 апреля в японской Осаке. 18 апреля пройдут показательные выступления фигуристов.

Щербакова нацелена выступить спокойно, но на максимуме

Командный чемпионат мира является коммерческим соревнованием, проводимым под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) исключительно в Японии с 2009 года и, как правило, раз в два года.
На предыдущем турнире 2019 года в Фукуоке россияне выиграли бронзу, однако эксперты склоняются к тому, что на сей раз именно российская сборная представляет собой наиболее сбалансированную команду, превосходящую по силе все остальные. Сборная России еще никогда не побеждала на этом турнире.
«
"Обычно командный чемпионат негласно является бонусом для спортсменов в конце сезона, потому как он коммерческий. Думаю, совершенно правильно, что на него едут участники чемпионата мира в соответствии с занятыми местами. Все справедливо, на мой взгляд. Безусловно, сборная России будет в Японии фаворитом. У нас самая сбалансированная команда", - сказала заслуженный тренер России Инна Гончаренко.
Россияне будут конкурировать с командами Канады, Франции, Италии, Японии и США. На турнире от каждой сборной выступят по два одиночника, две одиночницы и по одной спортивной и танцевальной паре. По результатам каждой из программ в каждой дисциплине будут присуждены баллы. В одиночных видах: за 1-е место — 12 очков, за 2-е — 11 и так далее, за 12-е — 1. В парных видах: за 1-е место — 12 очков, за 2-е — 11 и так далее, за 6-е — 7.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Щербакова рассказала об условиях проживания на командном чемпионате мира
Состав сборной России был сформирован по спортивному принципу по результатам чемпионата мира. В женском одиночном катании чемпионке мира Анне Щербаковой и серебряному призеру мирового первенства в Стокгольме Елизавете Туктамышевой, которая стала капитаном россиян на турнире, будут противостоять все те же японки Рика Кихира и Каори Сакамото, американки Брэди Теннелл и Карен Чен. Выступит в Осаке и чемпионка Канады 2018 года Габриэль Дэйлман, пропустившая чемпионат мира, так как на своем национальном первенстве 2020 года она заняла лишь восьмое место.
Борьба за высшие позиции пойдет между россиянками и Кихирой. "Был тяжелый эмоциональный сезон, хочется уже отпустить его и с удовольствием туда съездить, - сказала Щербакова о грядущем World Team Trophy. - Выступить спокойнее, больше в свое удовольствие, но это не отменяет того, что я буду выкладываться на максимум".

В парах и танцах совсем нет конкурентов?

Пожалуй, самое явное преимущество российская сборная имеет в парном катании и танцах на льду. Чемпионы мира в соревнованиях пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов в Осаке не встретят сопротивления со стороны серебряных призеров Стокгольма Суй Вэньцзин и Хань Цуна, так как китайская команда не участвует в командном чемпионате. Чемпионы США Алекса Книрим/Брэндон Фрейзер только начинают свой путь, так как создали свой дуэт весной прошлого года, а вместо ведущей канадской пары Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро в Японии выступят малоизвестные Лори-Энн Мэтт и Тьерри Ферлан.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАнастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) выступают с произвольной программой в парном катании на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме.
Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) выступают с произвольной программой в парном катании на чемпионате мира  по фигурному катанию в Стокгольме. - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) выступают с произвольной программой в парном катании на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме.
Главными соперниками победителей чемпионата мира в танцах Виктории Синициной и Никиты Кацалапова являются итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, занявшие в Швеции шестое место, а американская сборная выставила на турнир не одну из двух своих сильнейших пар, а Кейтлин Хавайек и Жан-Люка Бейкера, ставших на чемпионате мира девятыми. За Францию в который уже раз не выступят серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, а Аделину Галявиеву и Луи Торона сложно расценивать в качестве их полноценной замены.

Коляде осторожно прочат негласный подиум

Михаил Коляда и Евгений Семененко отправились в Японию с чистой совестью, они практически добыли для России максимальные три представительские квоты на Олимпийские игры 2022 года, заняв в Стокгольме 5-е и 8-е места соответственно. В Осаке на один лед с ними выйдут трехкратный чемпион мира американец Натан Чен, его соотечественник Джейсон Браун, японцы двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и серебряный призер Игр в Пхенчхане Сёма Уно.
Юдзуру Ханю - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
«
"Я надеялся, что у Миши (Коляды) будет медаль на чемпионате мира в Стокгольме, и очень болел за него. В этом сезоне он прекрасно катается, его подготовка по ходу него, мне казалось, позволила ему произвести корректировки. Думаю, на командном турнире он может побороться за высшие места", - отметил бронзовый призер прошлого World Team Trophy Александр Энберт.
Призовой фонд World Team Trophy составит один миллион долларов, из которых победитель получит 200 тысяч. Сборная России выступит в форме с национальной символикой, а в случае ее победы прозвучит государственный гимн РФ, так как запрет Спортивного арбитражного суда (CAS) выступать на крупных международных соревнованиях - Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира - под флагом России в течение двух лет, до 16 декабря 2022 года, на командный чемпионат мира не распространяется.
Соревнования пройдут в отработанном на многих стартах формате "пузыря", в Японии по-прежнему действуют карантинные меры, связанные с пандемией коронавируса, и, чтобы избежать их, российская команда отправилась в Страну восходящего солнца не традиционным прямым авиаперелетом в Токио, а рейсом до Владивостока, а оттуда - чартером в Осаку. Фигуристы уже успешно прошли тестирование на коронавирус и допущены к тренировкам.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    48
    39
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала