Рейтинг@Mail.ru
Щербакова и Туктамышева выиграли короткую программу на командном ЧМ - РИА Новости Спорт, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Щербакова и Туктамышева выиграли короткую программу на командном ЧМ

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости, Алиса Калинина. Начало командного чемпионата мира оставило у российских болельщиков только самые положительные эмоции. После уверенной победы Виктории Синициной и Никиты Кацалапова того же ждали и от одиночниц. Щербакова с Туктамышевой не разочаровали.
Капитан команды в очередной раз доказала, что возраст в фигурном катании не помеха. Лиза буквально околдовала зрителей и судей и вместе с тем заставила гордиться собой. Чемпионка мира Аня Щербакова ответила всем, кто в нее не верил, наглядно объяснив, кто лучшая фигуристка планеты.
Яркие выступления Ани и Лизы не оставили равнодушным никого, в том числе и их главную соперницу Рику Кихиру. Японка была неидеальна. Неужели не выдержала конкуренции россиянок?

Итальянки внезапно захватили лидерство

Открыла соревнования одиночниц серебряный призер чемпионата Италии Джиневре Лавинии Негрелло. Она блестяще справилась с прыжковым набором, получив за каскад из двух тройных тулупов приличную надбавку. Эмоциональное выступление под саундтрек из "Игры престолов" впечатлило не только зрителей, но и судей: они выставили фигуристке солидную оценку в 59,55 балла — на пять баллов больше ее личного рекорда в короткой программе.
Евгений Семененко - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Прокат девушек мотивировал Семененко на командном чемпионате мира
Следом на лед вышла представительница Канады Габриэль Дейлман. Ее прокат был неидеален: каскад 3+3 она выполнила с небольшим степаутом, затем сорвала тройной лутц. Так же неуверенно выступили француженки Майя Маццара и Леа Серна. Последняя представила трогательный номер под композицию Людовика Эйнауди, но многочисленные помарки и обидное падение на тройном флипе не позволили ей получить высокую оценку — 55,28 балла. Ученица Брайана Жубера была недовольна прокатом и не смогла сдержать слез.
Канадке Элисон Шумахер совсем чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до первой строчки, однако уже совсем скоро фигуристка переместилась на третье место. Коллега Джиневры Негрелло по сборной Италии Лара Наки Гутманн первая преодолела порог в 60 баллов. Внезапно лидерами соревнования стали итальянки, однако далее программы должны были представить сильнейшие спортсменки из второй разминки.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Туктамышева поделилась эмоциями после короткой программы на командном ЧМ

Туктамышева околдовала судей

Не задалось выступление у американки Карен Чен. Опытная фигуристка упала с тройного тулупа в каскаде с лутцем. Второй уровень за дорожку шагов и небольшие огрехи не позволили Карен повторить успех на чемпионате мира: в Осаке результат был на 12 баллов меньше — 62,48.
Первую по-настоящему серьезную заявку на победу сделала японка Каори Сакамото. Она без особых усилий выполнила весь прыжковый набор, в том числе и каскад из тройного флипа и тулупа во второй части программы. Эмоциональное и нежное катание, безупречные вращения и дорожка шагов принесли ей фантастическую оценку в 77,78 балла. Затем зажгла на льду американка Брэди Теннелл, но два недокрута на флипе и тулупе лишили ее шансов на высокие места.
Наконец на лед вышла капитан российской команды Елизавета Туктамышева. Как только зазвучали первые ноты чарующей песни Билли Айлиш, серебряный призер чемпионата мира собралась и начала свое колдовство. Лизу было не остановить: безукоризненный тройной аксель, каскад тройной лутц — тройной тулуп, тройной флип — все с надбавками от судей! Во время всего проката во взгляде Императрицы читалось искреннее счастье. То же испытывали и зрители, а судьи не поскупились и выписали очень солидные баллы — 80,35. Браво, Лиза!
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
"Браво, Анечка": Ягудин высоко оценил прокат Щербаковой на командном ЧМ

Кихира не выдержала конкуренции россиянок

Тем временем на льду уже разминалась чемпионка мира Анна Щербакова. Ученица Этери Тутберидзе все еще борется с последствиями пневмонии, но пропустить турнир в Осаке позволить себе не могла. Спортсменка снова оставила на льду всю себя, безупречно откатав короткую программу. Щербакова чисто исполнила двойной аксель и каскад тройной лутц — тройной риттбергер. Судьи заметили неясное ребро на флипе, но это не помешало им поставить фигуристке заслуженные 81,07 балла. Так, Аня обновила личный рекорд на международных соревнованиях на 0,07 балла.
Россиянки стремительно вырвались вперед. У их главной соперницы все складывалось не так удачно. На шестиминутной разминке Рика Кихира старательно тренировала тройной аксель, и он у нее получался великолепно. Однако в прокате повторить сложный прыжок ученица Стефана Ламбьеля не смогла: она не докрутила элемент и упала. Остаток программы она откатала без ошибок и в итоге остановилась в шаге от пьедестала с результатом в 69,74 балла.
По сути, Кихира снова помогла сборной России, как и на чемпионате мира в Стокгольме. Она не справилась с волнением, тогда как россиянки были спокойны и мотивированы на результат. Возможно, Рика просто не выдержала давления со стороны двух лучших фигуристок планеты, но осуждать ее за это нельзя, ведь Аня и Лиза действительно были на голову выше.
Анна Щербакова  - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Щербакова оценила свое выступление в короткой программе на командном ЧМ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала