Рейтинг@Mail.ru
"Русалки" на воле: синхронистки выступят впервые за два года - РИА Новости Спорт, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русалки" на воле: синхронистки выступят впервые за два года

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЧемпионат мира FINA 2019. Синхронное плавание. Дуэт. Произвольная программа
Чемпионат мира FINA 2019. Синхронное плавание. Дуэт. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать в
Сборная России по синхронному плаванию начинает олимпийский сезон выступлением на домашнем этапе Мировой серии в Казани. Многие из команды не выступали на соревнованиях два года, и все время локдауна - за исключением одного зарубежного сбора - сборная провела на Круглом. Рассказываем о главных сюжетах "синхронного" локдауна и о возвращении русских "русалок" к нормальной, соревновательной жизни.

Локдаун, "настолки", Tik-Tok

Режим жизни у синхронисток - как минимум у тех, кто выступает в группе - в пандемию простой. Сидишь на Круглом, выезжаешь с Круглого, возвращаешься на Круглое, сидишь в изоляции на Круглом, выходишь с изоляции, остаешься на Круглом и тренируешься по 10 часов на Круглом. Домой два раза в месяц на пару дней, а потом по той же схеме. В этом режиме самая титулованная команда в российском спорте живет уже второй год.
«
"Во время пандемии мы на базе даже стали играть в настольные игры, - рассказывает Влада Чигирева. - Раньше ни от кого этого не могла добиться! Сейчас в выходной собираемся и играем в "настолки". "Луна и солнце" - это просто огонь! The Mind - когда надо выиграть у игры! Но моя любимая игра все же "Имаджинариум"!
Ну и, конечно, во время пандемии синхронистки ворвались в TikTok.
 
«
"Мы зависимы от TikTok'а! Я отношусь к этому как к возможности популяризации нашего вида спорта", - говорит Марина Голядкина.

Возвращение Пацкевич и дети дома

Александра Пацкевич брала перерыв в карьере и вернулась в спорт после рождения ребенка: "Только вот думала, считается ли это возвращением, если я до сих пор не выступала".
У Пацкевич дома сын, у Светланы Ромашиной - дочка. Видеться с детьми теперь получается еще реже, чем раньше.

Вакцина

Одними из первых синхронистки вакцинировались. Среди тех, кто сделал прививку, - двукратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина. После первой прививки было ухудшение самочувствия, вторую прививку организм воспринял легче:

Микст-дуэт вернулся первым

Первый международный - реальный старт - в синхронном плавании состоялся на прошлой неделе в Будапеште. Там выступил российский микст-дуэт. Александр Мальцев с Майей Гурбанбердиевой представил новую техническую программу (Bring Me To Life), в произвольной, тоже новой, выступил с Олесей Платоновой ("Весна священная").
«
"Мы соскучились по соревнованиям, по атмосфере. Приятное ощущение, что все постепенно возвращается, что соревнования проходят в очном формате, но ограничения все-таки очень серьезные. Насколько нам известно, хотели отменить и этап Мировой серии в Будапеште, но венгерская федерация и FINA (Международная федерация плавания) все же настояли на проведении. Были предприняты очень серьезные антиковидные меры. Везде ходили в масках. За этим строго следили волонтеры, делали замечание, что нужно поднять маску, если она не закрывает нос и рот. Когда выходили из воды, тоже сразу подносили маску. В душ в первые тренировочные дни запретили ходить. Просто вытирались полотенцем и ехали в отель", - рассказывает Мальцев.
«
"В маске нужно было оставаться до самого последнего момента, потом кинуть ее в мусорку, надеть зажим и выходить на бортик. Это было достаточно непривычно. Но нам сразу сказали, что, если кто-то нарушит эти жесткие правила, соревнования могут просто отменить. В итоге все с пониманием к этому отнеслись. Хотелось бы, чтобы соревнования возобновлялись - первый шаг сделан. Надеемся, что этапы Мировой серии в Греции и Барселоне тоже пройдут в реальном формате".

Ромашина и Колесниченко

Обновили свой репертуар к олимпийскому сезону и Светлана Ромашина со Светланой Колесниченко. В Казани они выступят с технической программой "Калинка".
Планируется, что дуэт поедет и на майский чемпионат Европы.
«
"С планированием сейчас все по понятным причинам сложно, планировать на все 100% просто невозможно. Главной целью остается Олимпиада, до нее хотим выступить на чемпионате Европы", - говорит их тренер Татьяна Данченко.
И если чемпионат Европы в Будапеште пройдет без зрителей, то в Казани зрители будут. Так что долгожданное возвращение к соревнованиям пройдет по крайней мере не при пустых трибунах.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала