Рейтинг@Mail.ru
Сборная России выиграла командный ЧМ по фигурному катанию: итоги и герои - РИА Новости Спорт, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Сборная России выиграла командный ЧМ по фигурному катанию: итоги и герои

© AFP 2024 / PHILIP FONGАнна Щербакова
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Командный чемпионат мира по фигурному катанию принес россиянам победу с существенным отрывом.
Отечественные фигуристы впервые победили на турнире World Team Trophy, который завершился в субботу в японской Осаке. От каждой из шести сборных выступили по два одиночника, две одиночницы и по одной спортивной и танцевальной паре. Баллы присуждались по результатам каждой из программ в каждой дисциплине. В одиночных видах: за 1-е место — 12 очков, за 2-е — 11 и так далее до 12-го с одним очком. В парных видах: за 1-е место — 12 очков, за 2-е — 11, вплоть до 6-го с семью очками. В итоге Сборная России набрала 125 очков, на втором месте команда США (110), на третьем — Японии (107).

Щербакова выиграла все главные старты сезона

Российская команда уверенно лидировала на протяжении всего турнира, а оформили победу чемпионка мира — 2021 Анна Щербакова и серебряный призер мирового первенства этого года Елизавета Туктамышева, занявшие первое и третье места в произвольной программе соответственно.
Щербакова на раскатке произвольной уверенно исполнила сольный четверной флип, а также четверной флип в каскаде с тройным тулупом. В прокате она сделала флип в четыре оборота с небольшой помаркой на выезде, а затем каскад из тройных флипа и тулупа, после чистого исполнения каскада тройной лутц — тройной риттбергер стало ясно, что первую строчку Щербакова в этом сезоне не отдаст ни разу — за одним-единственным исключением: на командном Кубке Первого канала она уступила только Камиле Валиевой.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
"Старалась насладиться": Щербакова подвела итоги командного ЧМ
Таким образом, 17-летняя фигуристка завершила сезон, победив на всех главных стартах, которые к тому же пришлись на тяжелый восстановительный период из-за затяжной пневмонии. В последний раз Щербакова была "не первой" в январе 2020 года, когда завоевала серебро чемпионата Европы.
Капитан сборной России Туктамышева чисто сделала два тройных акселя, один из которых в каскаде с двойным тулупом, а по окончании проката излучала абсолютное счастье от проделанной в этом сезоне работы. Однако россиянка оказалась ниже японки Каори Сакамото, которая откатала свою программу чисто, но без хореографических изысков и элементов ультра-си.
В первый день командного чемпионата Щербакова также выиграла короткую программу, а Туктамышева стала второй. Итого обе фигуристки принесли в копилку команды 45 очков.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Туктамышева оценила исторический успех сборной России на чемпионате мира
Японка Рика Кихира, не справившаяся с конкуренцией россиянок на чемпионате мира в Швеции, на домашнем турнире и вовсе даже не обозначила борьбу за первенство. Первым элементом в произвольной она исполнила лишь тройной сальхов вместо имеющегося четверного, а затем только двойной аксель вместо тройного в каскаде с тройным тулупом, причем с ошибкой. Во второй половине программы она упала с каскадного двойного тулупа и заняла пятое место, пропустив вперед еще и американку Брэди Теннелл, и ставшую третьей соотечественницу Сакамото.

Несдавшиеся Синицина и Кацалапов

Максимально возможное количество баллов принесли сборной России танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов и спортивная Анастасия Мишина/Александр Галлямов — по 24. Оба дуэта выиграли и короткую программу, и произвольную.
Синицина и Кацалапов, несмотря на сложный сезон, за который партнерша переболела тяжелой формой коронавируса, смогли победить на чемпионате мира в Стокгольме, а после, практически в отсутствие конкуренции, и на японском командном коммерческом турнире. В ритм-танце пара допустила помарку на твиззлах, в произвольном у Синициной разошелся шов на платье, что карается одним баллом понижения, однако судьи решили не штрафовать первую пару планеты за подобную мелочь, тем более на итоговом раскладе она бы не сказалась.
«

"В первую очередь мы поддерживали друг друга — мы с Викой, наша команда, родители, врачи, все наши близкие. Все близкие очень нам помогали, давали силы. Мы с Викой вообще никогда не сдаемся, у нас интересный спортивный путь. И мы рады, что в этом году получили такой любопытный опыт", — рассказал после победы Кацалапов.

По словам Синициной, после чемпионата мира было не так много времени, и пара "не успела потерять физическую форму".
"Самое главное было долететь до Японии, это все-таки непростой путь. Но мы рады, что сюда приехали. А форму, мне кажется, мы даже поднабрали в итоге. Думаю, неприятности (с пандемией коронавируса. — Прим. ред.) только сплотили нас, нашу команду, да и всех в мире", — отметила она.
Фигурное катание. Чемпионат мира. Танцы. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Жулин нашел ошибку в ритм-танце Синициной и Кацалапова
Мишина с Галлямовым, как и на чемпионате мира в Стокгольме, триумфально прокатали свою произвольную программу, поставленную на основе хитов Queen, под завершающий отрезок "We Are The Champions".
"За год у нас произошло достаточно много событий: мы поменяли тренера, случился коронавирус. Наверное, это притормозило немножко движение вперед, но мы все равно спрогрессировали и довольны своим результатом", — заявила Мишина, чья пара с Галлямовым была создана Людмилой и Николаем Великовыми, а с этого сезона она работает под руководством Тамары Москвиной и Артура Минчука.

"Бронза" Коляды и качество Семененко

Короткую и произвольную программы в мужском турнире выиграл трехкратный чемпион мира американец Натан Чен, вторым оба раза стал двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю, третьим в короткой оказался еще один представитель США Джейсон Браун, а в произвольной — россиянин Михаил Коляда, набравший десять очков.
Коляда и его соотечественник Евгений Семененко в сумме набрали 32 очка. Коляда, помимо пьедестального места в произвольной, стал пятым (восемь очков) в короткой, Семененко — седьмым (шесть) в короткой и пятым в произвольной (восемь).
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
"Просто нет сил": Тарасова оценила победный прокат Мишиной и Галлямова
Коляда, выигравший в этом сезоне чемпионат России, признался, что в олимпийском году планирует вставить в произвольную программу четверной лутц при имеющихся тулупе и сальхове.
"В планах такое есть, но пока не знаю, оставлю ли я произвольную программу на следующий сезон", — добавил фигурист, который, по признанию экспертов, сделал шаг вперед в развитии благодаря произвольной, поставленной Татьяной Прокофьевой и Ильей Авербухом по мотивам фильма "Нуреев. Белый ворон".
Семененко стал открытием этого сезона. Юниор Татьяны и Алексея Мишиных выиграл юниорское первенство России, затем Финал Кубка России среди взрослых, отобравшись на чемпионат мира, где, несмотря на дебют, уверенно и чисто откатал обе программы. Качеством Семененко блеснул и в Осаке.
«

"Рад, что съездил на такие старты, что было много зрителей. Это мой первый приезд в Японию. Мне нравится вся тематика этой страны, аниме — там бывает много поучительных сюжетов", — признался Семененко.

Российские фигуристы выступали в Осаке в форме с национальной символикой, а на церемонии награждения прозвучал государственный гимн России, так как запрет Спортивного арбитражного суда (CAS) выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира — под флагом России в течение двух лет, до 16 декабря 2022 года, на командный чемпионат мира не распространяется.
"Это был очень трудный сезон, нам было непросто восстановиться после чемпионата мира, но мы хотим сказать спасибо болельщикам за поддержку. Мы очень рады победить на этом турнире, а я так горда за свою команду", — резюмировала капитан сборной России Туктамышева.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Коляда назвал командный чемпионат мира подведением итогов сезона
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала