Рейтинг@Mail.ru
Алексей Сорокин: создание Суперлиги — попытка внести раскол в мир футбола - РИА Новости Спорт, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Алексей Сорокин: создание Суперлиги — попытка внести раскол в мир футбола

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГенеральный директор оргкомитета российской части чемпионата Европы по футболу 2020 года Алексей Сорокин
Генеральный директор оргкомитета российской части чемпионата Европы по футболу 2020 года Алексей Сорокин - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать в
Член совета ФИФА в исполкоме УЕФА и генеральный директор оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин в интервью РИА Новости рассказал о реакции коллег на создание 12 топ-клубами Европы Суперлиги, а также допустил вероятный перенос матчей чемпионата Европы из Бильбао, Дублина и Мюнхена в другие города.
- Обсуждение создания Суперлиги вышло жарким?
- Исполком УЕФА был единодушен в своем осуждении этой инициативы, неоднократно звучало, что это попытка внести раскол в мир футбола и в принцип солидарности. Так что никакого одобрения создания Суперлиги быть не может. Для меня эта новость стала неожиданностью, как и для многих моих коллег. Планировавший участвовать в исполкоме Андреа Аньелли просто не приехал, хотя мы его ждали.
- Аньелли и другие представители клубов-создателей Суперлиги, кто занимает посты в Европейской ассоциации клубов (ECA) и УЕФА, покинули свои должности?
- Уже покинули. ЕСА как организация поддерживает УЕФА. Все прочие клубы - не те, которые объявили (о создании Суперлиги) - а их больше 230, не одобряют этой инициативы.
Футболисты Лейпцига
"РБ Лейпциг" выступает против создания Суперлиги
- Президент УЕФА Александер Чеферин говорил, что клубы и их футболисты должны быть отстранены от турниров под эгидой УЕФА. Когда это произойдет?
- Для всех большой вопрос, как это будет реализовано. Поскольку для всех это решение клубов стало неожиданностью, думаю, что пока никто юридически не готов это обсуждать. Конкретных шагов сегодня не проговаривалось.

Евро-2020

- Решение по трем городам-организаторам ЕВРО-2020, которые пока не предоставили гарантии допуска болельщиков на стадионы, будет принято 23 апреля, или существует возможность, что дата будет еще раз перенесена?
- Сегодня это прозвучало как окончательная дата. В пятницу утром состоится внеочередное заседание по видеоконференции. Думаю, там будет принято окончательное решение по составу городов. Можно будет обсуждать внутри городов по количеству болельщиков, но по составу городов надо определяться.
- Допускаете, что матчи ЕВРО-2020 пройдут в Дублине, Бильбао и Мюнхене без зрителей, или речь идет о переносе в другие города?
- Основная проблема, что несколько городов не могут подтвердить наличие зрителей на трибунах. Сейчас администрация УЕФА взяла время на проработку нескольких вариантов, и возможны разные сценарии.
- Оргкомитет ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге выступал за то, чтобы городу предоставили дополнительные матчи турнира?
- Мы выступать за что-то не можем, поскольку никто еще ничего ни у кого не отнял. Могу сказать, что УЕФА рассматривает различные варианты. Города, которые подтвердили наличие 50% зрителей и больше, вполне логично могут рассматриваться в качестве городов, которые получат дополнительные матчи. Но официального обращения и официального отказа от городов не было, поэтому говорить преждевременно.
Логотип УЕФА - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Футболисты клубов Суперлиги не смогут играть на чемпионатах мира и Европы
- Допускаете, что матчи ЕВРО-2020 могут пройти в городах, которые не были в изначальном списке УЕФА? Например, в Москве.
- Сейчас можно что угодно допустить. Все зависит от того, сколько городов окажутся не в состоянии по тем или иным причинам продолжать подготовку к турниру. Конечно, если все три города (хотя это кажется фантастическим сценарием, и такое сложно предположить) не смогут принять матчи ЕВРО, то сложно будет распределить такое количество игр среди оставшихся городов, и вполне возможно, что будут другие города. Хотя я уверен, что коллеги из УЕФА рассматривают разные сценарии, которые будут оптимальными. Это только предположения, потому что до сих пор идет диалог с теми городами, которые все время готовились к ЕВРО-2020. Решения пока никакого нет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала