Лиге чемпионов — конец? Каким мы запомним главный клубный турнир Европы - РИА Новости Спорт, 20.04.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

Лиге чемпионов — конец? Каким мы запомним главный клубный турнир Европы

Баннер фанатов Спартака - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Возникновение нового клубного футбольного турнира — Суперлиги — может поставить крест на судьбе всеми любимой Лиги чемпионов. О том, чего нас может лишить турнир топ-клубов, вспоминаем в этом обзоре.
О создании Суперлиги было объявлено в ночь на понедельник, в нее войдут 15 несменяемых членов (уже известны имена 12 топ-клубов — шесть английских, по три итальянских и испанских) и пяти клубов, которые ежегодно будут проходить квалификацию.
Эмблема футбольного клуба Барселона - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Игрушка богачей: "Барса", "Юве" и другие топ-клубы создали Суперлигу
В нынешнем виде Лига чемпионов существовала с 1992 года, она пришла на смену Кубку европейских чемпионов. Главный еврокубковый турнир всегда отличался репрезентативностью (из всех ассоциаций, входящих в УЕФА, в Лигу чемпионов напрямую не могут попасть только клубы из Лихтенштейна, у которого нет собственной лиги), накалом страстей, в последнее время зачастую перераставшим в противостояние богатых и бедных, фаворитов и андердогов. Итак, минутка ностальгии.

Камбек "Ливерпуля" в финале Лиги чемпионов — 2005

Визитной карточкой турнира стал финал в Стамбуле между "Миланом" и "Ливерпулем". К перерыву мерсисайдцы "горели" 0:3, но в течение шести минут во втором тайме отыграли отставание и выиграли титул в серии пенальти.

Его главный конкурент — "Манчестер Юнайтед" в 1999-м

Не менее памятна решающая игра в сезоне-1998/99. Благодаря раннему голу "Бавария" лидировала на протяжении всего матча, однако в добавленное ко второму тайму время "Юнайтед" усилиями Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера перевернул все!

Сумасшедший гол Зидана в финале Лиги чемпионов — 2002

Соперником "Реала" в том матче был самый несчастный клуб Европы — "Байер", известный по прозвищу Neverkusen. "Аспириновые" пять раз были вторыми в чемпионате Германии, ни разу его не выиграв.
Сезон-2001/02 вошел в историю "Байера" как "тройная катастрофа". В конце сезона клуб упустил чемпионство, имея пятиочковый запас, проиграл в финалах Кубка Германии и Лиги чемпионов. Но как можно было не пропустить от "Реала" после такого удара Зинедина Зидана?

Финал Лиги чемпионов в Москве

В 2008 году впервые в истории финал главного турнира континента принимала столица России. В решающем матче сошлись английские гранды — "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Основное время матча в "Лужниках" завершилось со счетом 1:1.
Настоящая драма разыгралась в серии пенальти: у манкунианцев третий удар не забил Криштиану Роналду, лондонцы реализовали четыре удара из четырех. Пятый удар исполнял капитан Джон Терри: во время разбега он поскользнулся, отправив мяч в штангу. Серия пенальти продолжилась и завершилась победой "Юнайтед".
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк

"Лужники" готовятся принять финал Лиги чемпионов.

Стадион Лужники готовится принять финал Лиги чемпионов

1 из 8
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк

Английские фанаты не теряют времени даром и знакомятся с достопримечательностями на территории Кремля.

Поклонники Челси знакомятся с достопримечательностями на территории Кремля.

2 из 8

Болельщики "Челси" прибыли со всех уголков планеты.

Фанаты Челси со всего мира.

3 из 8

Поклонники "Манчестер Юнайтед". Футболки с числом 1958 являются отсылкой к 50-летию "Мюнхенской трагедии". В авиакатастрофе погибла половина игроков основного состава и персонала клуба.

Фанаты Манчестер Юнайтед отдают дань памяти 50-летию Мюнхенской трагедии. В авиакатастрофе погибла половина игроков основного состава и персонала клуба.

4 из 8

Криштиану Роналду открывает счет в матче.

Криштиану Роналду открывает счет в матче

5 из 8

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар отражает решающий пенальти в исполнении форварда "Челси" Николя Анелька.

Нападающий Челси Николя Анелька (слева) и вратарь Манчестер Юнайтед Эдвин ван дер Сар

6 из 8

"Манчестер Юнайтед" празднует победу.

Победители Лиги чемпионов-2007/08 - Манчестер Юнайтед

7 из 8

Фанаты "Манчестер Юнайтед" отмечают титул в московском баре.

Фанаты Манчестер Юнайтед отмечают титул в московском баре.

8 из 8
Кстати, в 2022 году финал Лиги чемпионов запланирован в Санкт-Петербурге. Каким он будет с образованием Суперлиги, остается только гадать.

Сенсационная победа "Порту"

В сезоне-2003/04 последний раз на текущий момент в финале встретились два андердога — португальский "Порту" и выступающий в чемпионате Франции "Монако". Их матч должен быть памятен российским болельщикам — голом и результативной передачей отметился Дмитрий Аленичев. Для "Порту" тот сезон выдался особенным еще и потому, что в клубе зажглась звезда Особенного — Жозе Моуринью.

Плей-офф Лиги чемпионов — 2019

Тот розыгрыш ознаменовался несколькими потрясающими противостояниями. В четвертьфинале встретились "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити". Выиграв домашний матч со счетом 1:0, в ответном клуб из Лондона проиграл со счетом 3:4 ("Сити" забил пятый в добавленное время, но он был отменен из-за вмешательства VAR) и благодаря правилу гостевого гола вышел в полуфинал.
В полуфинале лондонцам противостоял амстердамский "Аякс". Он выиграл выездной матч со счетом 1:0 и после первого тайма ответной игры вел со счетом 2:0. Никто не мог поверить в камбек, но Лукас Моура во втором тайме сделал хет-трик, забив решающий мяч на последней минуте.
В другом полуфинале встречались "Ливерпуль" и "Барселона". В первом матче победила "Барселона" (3:0), в ответном оказался сильнее "Ливерпуль" (4:0). После первого тайма ответного матча "Ливерпуль" вел с разницей в один мяч, но во втором тайме благодаря дублю Джорджиньо Вейналдума и гениальному угловому в исполнении Трента Александер-Арнольда и Дивока Ориги совершил сумасшедший камбэк.

Гладиаторы из Рима бились как Спартак

Итальянская "Рома" произвела фурор в плей-офф Лиги чемпионов в 2018 году. В 1/4 финала после выездного поражения "Барселоне" (1:4) она грохнула испанцев дома (3:0).
А в 1/2 финала римлянам не хватило самой малости, чтобы отыграться в противостоянии с "Ливерпулем". В первой игре "Рома" уступала 0:5, но сумела отыграть два мяча. В ответной встрече римляне победили 4:2.

До полуфинала доходили и "Спартак", и киевское "Динамо"

В сезоне-1990/91, когда турнир еще носил название "Кубок европейских чемпионов", московский "Спартак" сумел добраться до стадии 1/2 финала, где проиграл "Марселю". На пути к полуфиналу "Спартак" одержал памятную победу над мадридским "Реалом".
Киевское "Динамо" попал в квартет четырех лучших клубов Европы спустя восемь лет. В 1/4 финала "Динамо" прошло мадридский "Реал". В полуфинальном противостоянии украинский клуб не смог справиться с "Баварией", которая затем уступила "Манчестер Юнайтед" в легендарном финале. Первый матч 1/2 финала завершился со счетом 3:3, в ответном киевляне проиграли 0:1. В той команде блистал молодой Андрей Шевченко.
Из неожиданных полуфиналистов XXI века также можно вспомнить выступления немецкого "Шальке" в Лиге чемпионов-2010/11, французского "Лиона" в сезоне-2009/10 и испанского "Вильярреала" в сезоне-2005/06. Испанский клуб уступил английскому "Арсеналу", в двухматчевой противостоянии был забит всего один гол.