Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Каруана на старте резко усилил интригу в турнире претендентов - РИА Новости Спорт, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Каруана на старте резко усилил интригу в турнире претендентов

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВозобновление Турнира претендентов по шахматам
Возобновление Турнира претендентов по шахматам - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Американец Фабиано Каруана красивой победой над французом Максимом Вашье-Лагравом существенно поднял уровень интриги в турнире претендентов, проходящем в Екатеринбурге, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.
Каруана в понедельник выиграл у одного из лидеров Вашье-Лаграва белыми фигурами. Также возглавлявший таблицу россиянин Ян Непомнящий белыми сыграл вничью с нидерландцем Анишем Гири. После восьми туров на первом месте идет Непомнящий (5 очков), по 4,5 у Вашье-Лаграва и Каруана, по 4 у китайца Ван Хао и Гири, по 3,5 у россиян Александра Грищука и Кирилла Алексеенко, 3 у китайца Дин Лижэня. Первый круг прошел в марте 2020 года, но после семи туров турнир приостановили из-за пандемии коронавируса. Победитель в ноябре-декабре сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
«
"Партия Каруана - Вашье-Лаграв была не просто интересной, а важнейшей в спортивном плане, - сказал Смагин. - И задала тон борьбе практически в новом турнире. Меня поразило, сколь фантастически Фабиано оказался готов. Насколько он все продумал, думаю, ее будут очень часто вспоминать. Каруана сделал 25 ходов по домашнему анализу, фактически не затратив при этом времени. И в объективно, может быть, равной позиции он нашел путь сбить соперника с домашней подготовки и заставил его за доской решать конкретные задачи. Суть гениального подхода Фабиано была в том, что он вычислил: если соперник сделает лучшие ходы, то будет ничья".
"Но, чтобы эти ходы сделать, надо очень сильно постараться и пройти много раз мимо тактических ударов, - добавил эксперт. - Максим почти справился, но потратил все силы и очень много времени. И когда позиция перешла в техническое окончание, в котором он, скорее всего, мог сделать ничью, в какой-то момент у него не хватило сил. Каруана, который, похоже, просто великолепно готов к турниру физически, теперь вместе с Яном превращается в одного из фаворитов. По игре и, самое главное, по подходу к партиям. Ведь вчера он фактически выиграл на заказ".
Собеседник агентства считает, что своей уверенной игрой американец спутал карты многим конкурентам.
«
"Такой партией и таким подходам к игре Каруана заставил соперников задуматься, - продолжил гроссмейстер. - Как бы сказав: "Ребята, смотрите, что может быть с вами - настолько я хорошо готов". И теперь градус интриги будет очень высоким. К сожалению, мы должны констатировать, что поражение Грищука (от Алексеенко) не оставляет ему шансов на первое место. Хотя по ходу партии у него были неплохие шансы на успех. Но раз Александр ими не воспользовался, то, видимо, он находится не в настолько хорошей форме. Многие считали, что турнир начнется вяло, а он стартовал не просто бодро, а очень интересно".

Выбор стратегии

Вице-президент ФШМ считает, что для Непомнящего важно выбрать верную стратегию.
«
"Для Яна это первый опыт участия в таких турнирах, - отметил Смагин. - И пока, возможно, у него нет полного понимания, какой стратегии придерживаться в семи турах. У него вроде бы и положение выигрышное, и хорошая игра, и есть силы. По позиции во встрече с Гири он мог продолжать играть и в какой-то момент действовать пожестче, но, возможно, он не хотел рисковать. Словно говоря соперникам: "А зачем? Я и так иду на первом месте, вы сначала меня догоните, а потом будем разбираться".
"Но в такой ситуации важно не переиграть самого себя, - уверен эксперт. - Ведь если Ян будет продолжать в своем стиле, а Каруана в своем, то у него могут возникнуть сложности. Я думаю, что первая партия Яна - это скорее попытка присмотреться, кто в каком состоянии сейчас находится. Но Фабиано своей партией задал очень высокую планку для всех остальных. И Непомнящему во втором туре, похоже, надо пересмотреть свой план - потому что на одних ничьих до победы не доплыть. И сейчас Яну надо включаться, и рисковать при игре и белыми, и черными. Действовать настолько жестко, насколько это возможно".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала