Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" обыграл ЦСКА благодаря голу Ларссона - РИА Новости Спорт, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Спартак" обыграл ЦСКА благодаря голу Ларссона

Игроки ФК Спартак - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Александр Рогулев. Футболисты "Спартака" одержали победу над ЦСКА в московском дерби в матче 27-го тура чемпионата России со счетом 1:0.
Единственный гол записал на свой счет форвард "красно-белых" Джордан Ларссон. ЦСКА больше тайма отыграл в меньшинстве: на 37-й минуте после вмешательства VAR был удален полузащитник Ильзат Ахметов.

Проблемное дерби

Принято считать, что в дерби "Спартака" и ЦСКА всегда все наоборот: фаворит матча остается ни с чем, а его соперник берет три очка. Как в ноябре 2008-го, когда армейцы уничтожали всех, включая чемпионский "Рубин", но проиграли мучавшемуся "Спартаку" Микаэля Лаудрупа и прервали свою знаменитую семилетнюю беспроигрышную серию.
Но перед первым армейско-спартаковским дерби в этом календарном году, так уж вышло, были только аутсайдеры. Вроде бы и "Спартак", и ЦСКА в этом сезоне высоко в таблице, до сих пор претендуют на медали. Но в апреле у них что-то сломалось: "красно-белые", где главный тренер еще не поменялся, были разгромлены скромной "Уфой" в свой 99-й день рождения, а "красно-синие", уже с новым тренерским штабом, проиграли сначала "Сочи" в чемпионате, а потом – "Локомотиву" в полуфинале Кубка России.
Выходит, болельщиков ждали унылые "нули" от двух уставших от внутренних проблем команд? Ведь и цена ошибки в матче была необычайно высока: победивший в воскресенье еще мог рассчитывать даже на борьбу за Лигу чемпионов, а проигравший почти наверняка прощался и с медалями, и с еврокубковой зоной. Поэтому у шедших на стадион перед игрой надежда была на то самое "правило дерби" - когда всё развивается против логики.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Удаление Ахметова было чистым, считает Спиридонов
Еще одна надежда не увидеть грустные "нули" по итогам матча – большие проблемы в обороне что у тех, что у других: не зря за спиной у соперников было по 0:3 в прошлых матчах. ЦСКА потерял Хердура Магнуссона, а в последних матчах еще и Марио Фернандеса, компенсировать их потерю пришлось за счет Васина, Карпова и Марадишвили. У "Спартака" из-за дисквалификации пропускал дерби Самуэль Жиго, при этом в составе мог появиться Павел Маслов, претендующий на первое место в истории клуба по количеству автоголов.

"Кто сытый падалью – не охотник"

Впрочем, рисковать и выпускать Маслова под скоростного Чидеру Эджуке тренерский штаб спартаковцев не стал: в центре ожидаемо появились Джикия, Кутепов и Гапонов, а на флангах – Мозес и Айртон, подключавшиеся поначалу куда реже, чем обычно. Зато и Марадишвили, и Васин были в составе, что означало больше шансов увидеть голы. Жаль только, что это так и осталось на уровне ожиданий, и болельщики на трибунах не увидели голевой феерии.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Ширко: "Спартак" в игре с ЦСКА исправился за разгром от "Уфы"
А трибуны на стадионе "Спартака" визуально были заполнены даже больше, чем наполовину. Учитывая ограничения Роспотребнадзора, билеты на дерби пропали из продажи сразу после ее открытия. Большинство ушли еще до этого – своей возможностью воспользовались владельцы абонементов. Конечно, дефицит рождает спрос: в воскресенье перед кассами арены было не протолкнуться из-за спекулянтов – билеты уходили с наценкой в 200 и 300 процентов.
«
На трибунах фанаты подготовили небывалый перформанс. Кажется, впервые мы увидели целый комикс из четырех действий: сначала на трибуне В появился джип, за которым виднелись "остатки" льва (символ "Зенита") и быка (символ "Краснодара"). Напротив на трибуне D – три лошади, на одну из которых наведён прицел. Далее на месте джипа появился Тедеско в роли охотника, который одну из лошадей подстрелил. "Не охотник тот, кто падалью сытый", - цитировали болельщики известного рэпера и фаната "красно-белых" ST, намекая, что у тренера спартаковцев еще должна быть мотивация работать здесь.
Уж на кого-кого, а на равнодушного человека Тедеско никогда не был похож. И, возможно, именно его эмоциональное поведение на бровке стало причиной решения главного арбитра, повлиявшего на исход матча.

Ку-ку, VAR

Надежда тех, кто хотел увидеть много голов, на проблемы команд с защитой могла оправдаться на первой же минуте. Ларссон легко убежал от Марадишвили по левому флангу и прострелил в штрафную – Соболев не попал по воротам. Позже окажется, что этот момент характеризовал вообще весь матч: Ларссон стал главным героем игры, Марадишвили раз за разом проваливался на своей позиции, а Соболев загубил ряд моментов, правда, самым опасным из них был именно первый.
Футбол. Кубок России. Матч Локомотив – ЦСКА - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Бывший судья ФИФА прокомментировал удаление Ахметова
В остальном первый тайм убаюкивал. ЦСКА вообще не создавал моменты, если не считать дальний удар Ивана Облякова выше левой "девятки". Хозяева тоже ходили вокруг да около. Один из ударов пришелся в голову Ахметову, находившемуся в штрафной, и спартаковцы побежали к арбитру Павлу Кукуяну требовать пенальти. Система VAR подтвердила, что пенальти там не было никакого, а истерика скамейки "красно-белых" была бессмысленна.
Но ближе к концу тайма скамейка "взорвалась" еще раз: прямо перед Тедеско тот же Ахметов снес Соболева. Доменико, как обычно, подлетел в воздухе, но Кукуян был непоколебим - все чисто. Но тут главного арбитра позвали к монитору. Что было странно, ведь Ахметов сначала сыграл в мяч, а потом в ногу спартаковцу. Тем не менее Кукуян, посмотрев эпизод, полузащитника ЦСКА удалил.
«
"Я считаю, что это не красная карточка, а желтая, - оценил эпизод бывший судья ФИФА Игорь Федотов. – Потому что игрок ЦСКА играл в мяч в первую очередь. У игрока "Спартака" Соболева нога на весу, он (соперник) не может на весу причинить травму. Игрок ЦСКА не попал выше голени, ни в колено, ни в бедро. Судьи стали заложниками VAR. После этого просмотра Кукуян уже не мог дать желтую – либо оставлять первоначальное решение, без карточки, либо давать красную".

Ларссон решает

Спартаковцы долго не могли реализовать преимущество. До перерыва "красно-белые" вообще не создали опасных моментов, а после воротам неопасным ударом головой угрожал только Соболев, которого в штрафной нашел Мозес. Все было плохо, пока не вмешался Ларссон: герой встречи, который в процессе игры сменил левый фланг на правый, разобрался с защитниками и ударил в ближний угол – не сильно, но точно. Акинфеев в этот раз спасти уже не смог.
 Доменико Тедеско - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
"Я же не могу приковать его наручниками": Федун об уходе Тедеско
Штаб Ивицы Олича и так сильно ограничен в выборе из-за травм и плохой физической готовности некоторых игроков. А после удаления Ахметова тренеры ЦСКА оказались в безвыходной ситуации - усиливаться было некем. Оличу оставалось уповать на чудо. И на Чалова со Шкуриным, с помощью которых он попытался усилить атаку во второй половине второго тайма.
Чуда не произошло. "Спартак" довел дело до победы, пускай и не такой уверенной, как хотелось бы его болельщикам. "Красно-белые" удержали третье место и находятся в двух очках от "Локомотива" и, соответственно, зоны Лиги чемпионов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала