Рейтинг@Mail.ru
Томашевский: Непомнящий выиграл турнир претендентов с "ничьей в кармане" - РИА Новости Спорт, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томашевский: Непомнящий выиграл турнир претендентов с "ничьей в кармане"

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВозобновление Турнира претендентов по шахматам
Возобновление Турнира претендентов по шахматам - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Россиянин Ян Непомнящий обеспечил себе досрочный выигрыш турнира претендентов в Екатеринбурге за счет хладнокровия и здравых решений, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Непомнящий в понедельник в 13-м туре сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом и набрал 8,5 балла. Лидер турнира стал недосягаемым для конкурентов после поражения нидерландца Аниша Гири от россиянина Александра Грищука. Гири еще может догнать Непомнящего, но представитель Нидерландов уступает ему по личным встречам. Титульный матч россиянина с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном пройдет в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.
«
"Казалось, что развязка наступит в последнем туре, но Аниш Гири оказался просто психологически не готов к тому, чтобы навязывать борьбу до конца, - сказал Томашевский. - И Ян в итоге остался единственным участником, сумевшим за весь турнир сохранить хладнокровие и ни разу не потерять голову. Он был единственным, кто всегда принимал здравые решения. Не всегда лучшие, но здравые. А Аниш в партии с Грищуком потерял нить игры, ориентировку и проиграл непохожую на себя партию. И в итоге сам устранился от борьбы за золото".
"Но у него было мало шансов, откровенно говоря, - добавил эксперт. - Анишу пришлось решать практически невыполнимую задачу, он должен был черными играть на победу против Александра Грищука. Ведь Гири понимал, что даже ничья оставляет ему мало шансов на первое место. Но в этом случае они бы оставались. А в итоге он сам себя загнал в такую ситуацию, когда классическими средствами пытался играть на выигрыш. И в итоге не выдержал напряжения борьбы и потерпел поражение".

С позиции силы

Гроссмейстер отметил, что россиянин уверенно провел ключевой поединок с французом.
"Справедливости ради надо сказать, что Вашье-Лаграв с дебюта поставил партию очень плохо, - считает собеседник агентства, - Он пытался играть на победу, но ни в один момент не мог рассчитывать на перевес. Честно говоря, к 10-му ходу его позиция была почти проигранной. И если бы Ян действовал максимально жестко, то, вполне возможно, мог бы и победить. Но он играл с "ничьей в кармане", понимая, что две ничьи подряд практически гарантируют итоговый успех. И собирался играть на выигрыш лишь в том случае, если бы ситуация осложнилась".
Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Матыцин поздравил Непомнящего с победой на турнире претендентов
"Непомнящий, безусловно, не хотел рисковать, - продолжил Томашевский. - И несколько раз он выбирал более спокойные продолжения вместо вариантов, обещающих определенные перспективы. А в позиции, когда была зафиксирована ничья, Ян мог бы без риска для себя сделать еще ходов двадцать и претендовать на победу. Но, скорее всего, партия бы закончилась вничью и уже никакого смысла в игре на победу не было. Я рад победе Яна и как соотечественник, и как друг, и как человек. который уже много лет его знает. Это замечательный успех".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала