Рейтинг@Mail.ru
Карякин: Непомнящий за счет агрессии может создать Карлсену проблемы - РИА Новости Спорт, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин: Непомнящий за счет агрессии может создать Карлсену проблемы

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкШахматист Ян Непомнящий (Россия)
Шахматист Ян Непомнящий (Россия) - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Победитель шахматного турнира претендентов россиянин Ян Непомнящий заметно расширил дебютный репертуар, играет очень агрессивно и способен в титульном матче создать серьезные проблемы чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену, заявил РИА Новости участник чемпионского поединка 2016 года Сергей Карякин.
Россиянин в понедельник досрочно обеспечил первое место в соревновании, проходящем в Екатеринбурге. Матч Карлсен - Непомнящий пройдет в Дубае 24 ноября - 16 декабря 2021 года. Карякин в 2016 году свел вничью матч за звание чемпиона мира с Карлсеном в классические шахматы (со счетом 6-6), но на тай-брейке уступил в рапиде (1-3).
«
"Если Ян на таком же уровне, как в турнире претендентов, будет играть чемпионский матч, то Магнусу будет очень сложно, - сказал Карякин. - Потому что он становится более разносторонним в плане дебютной подготовки. Если раньше Ян начинал партию только ходом е4 и играл одни открытые дебюты, то сейчас чувствуется, что он проделал большую работу и подает с обеих рук. И делает это довольно успешно. Действуя черными, он тоже расширил дебютный репертуар. И Магнусу, во-первых, будет непросто в начале партий".
"А, во вторых, Ян играет очень агрессивно и всегда борется за инициативу, - добавил собеседник. - А насколько я знаю и чувствую Карлсена, он не очень любит, когда соперники играют с ним так активно. И Магнус бы предпочел, чтобы шла позиционная игра. А Ян, думаю, не даст Карлсену легкой жизни и способен создать проблемы".
Гроссмейстер считает, что увеличение формата матча с 12 партий до 14 будет на руку чемпиону мира. "Не считаю, что это кардинально изменит расстановку сил, но в то же время это немного в пользу Магнуса, - отметил эксперт. - Ведь он объективно чуть-чуть посильнее Яна, и, к тому же, более спортивен. Спортивная составляющая на данный момент у него более высокая, чем у Непомнящего. Но я надеюсь, что это не станет решающим фактором".
Логотип компании Фосагро - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
ФосАгро поздравила Яна Непомнящего с победой на турнире претендентов
"Ян и сам хорошо чувствует и знает Магнуса и, кстати говоря, является практически единственным шахматистом, у кого сейчас положительный счет с Карлсеном в классических шахматах, - подчеркнул Карякин. - Поэтому Магнус сам выберет стратегию на матч. Но я думаю, что Карлсен будет играть максимально агрессивно и постарается не давать Непомнящему возможности захватить инициативу".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала