Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" впервые в истории выиграл Кубок Гагарина - РИА Новости Спорт, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Авангард" впервые в истории выиграл Кубок Гагарина

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч "Авангард" - ЦСКА
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч Авангард - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать в
БАЛАШИХА (Московская область), 28 апр - РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты омского "Авангарда" одержали победу в шестом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против московского ЦСКА со счетом 1:0 и впервые в своей истории выиграли Кубок Гагарина. Автором победной шайбы стал воспитанник армейцев Сергей Толчинский, забросивший на 20-й минуте матча.

Губернатор остался дома

Каждая поездка в Балашиху – целое приключение. Здесь всегда царит особая атмосфера и живут люди со своими жизненными ценностями. Это чувствуется еще на подъезде – в Новогирееве. "Вообще-то, это мое место!" - через все маршрутное такси кричит какая-то испытанная возрастом женщина своей землячке. В это время водитель пытается согласовать свой маршрут с пассажирами, чтобы не стоять в пробке на полтора часа. Женщине, за которой в этой маршрутке закреплено пожизненное место, конечно же маршрут не нравится. Конфликт удается погасить компенсацией в 50 рублей от водителя – пробка остается в стороне.
Стоит ли говорить, что половина пассажиров в машине имеют красно-черно-белую атрибутику. В омский "Авангард" в подмосковном городе люди уже давно влюбились. А как не влюбиться, если за три года, что сибиряки здесь выступают, местные жители (совместно с огромной армией "московских ястребов", конечно) увидели здесь уже два финала Кубка Гагарина. То есть уже больше, чем жители Омска за время существования КХЛ.
Хоккеист Авангарда Сергей Толчинский - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Нападающий "Авангарда" Толчинский — самый ценный игрок плей-офф КХЛ
Балашиха вообще счастливая арена, кажется, еще совсем недавно здесь серебряные медали здесь выбивал Олег Знарок со своим рабоче-крестьянским МВД. Но в эту среду арена могла увидеть небывалое: золотое конфетти в честь хозяев, ведь омичи сумели "засушить" армейцев в Парке Легенд и остановились в шаге от кубка.
«
"Считаю, что "Авангард" выиграет финал. Если не сегодня, то в следующей игре", - пообещал губернатор Омской области Александр Бурков. Говорят, он даже хотел приехать в Балашиху, чтобы засвидетельствовать эту победу лично, но ограничился совместным просмотром хоккея в компании правительства региона. В "Авангарде" перекрестились: в регулярном чемпионате Бурков была на пяти матчах "ястребов", ни один из них победой не закончился.

Шалунов и Стась – снова в игре

Ажиотаж вокруг матча, понятное дело, был небывалый. Болельщики ЦСКА пожаловались в сети: омичи, мол, совсем обалдели и продают билеты за 20 тысяч рублей. Оказалось, что это не преувеличение, а реальная ситуация. В клубе пояснили: сделано это было для того, чтобы на матч прошли в первую очередь те, кто ходит на "Авангард" регулярно – это смогли отследить через заказы в личном кабинете.
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч Авангард - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Шалунов стал лучшим снайпером плей-офф КХЛ
В итоге перекупщиков было куда меньше, чем, например, на недавнем дерби "Спартака" и ЦСКА, реальные болельщики "ястребов" могли пройти на матч за 2-4 тысячи рублей, что для исторического матча не такие уж и космические деньги, а "залетные" любители хоккея – за сумму в десять раз больше. Самое веселое, что и такие люди тоже нашлись.
По сравнению с пятой игрой финала и у той, и у другой команды хватало изменений. У ЦСКА отбыл дисквалификацию лучший снайпер этого плей-офф - Максим Шалунов, вернувшийся в свое привычное место во втором звене. Он, напомним, не играл из-за того, что ударил в голову Андрея Стася, нанеся тому травму. У соперников получился этакий "размен": сам Стась тоже пропустил пятый матч и к шестому восстановился.
 Алексей Емелин  - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Обладатель Кубка Гагарина "Авангард" сообщил, когда прилетит в Омск
Собственно, звено Шалунова было первым, кто имел неплохой момент открыть счет. После нескольких активных смен в зоне ЦСКА армейцы начали все чаще и чаще бывать у ворот Шимона Грубеца, и в один из таких "наскоков" чешский вратарь отбил перед собой шайбу после броска Окулова, но Максим Мамин не попал по шайбе.

Привет от Толчинского

В какой-то момент казалось, что самым ярким эпизодом периода станет стычка прямо в метре от Кубка Гагарина: армейцы попытались отомстить Максиму Гончарову за жесткий, но в пределах правил удар Андрея Светлакова. Опасных моментов хватало, но ни один из них не был стопроцентным. Например, Иван Телегин получал свободное мгновение на пятачке, а Илья Ковальчук мог вывести партнера "один в ноль", но отдал неудобную передачу на 10 метров.
Игроки ХК Авангард  - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Толчинский: я уже поплакать успел от счастья
Но прямо перед уходом в раздевалки "Авангард" забил! Толчинский оказался на позиции защитника и попытался щелкнуть, но бросок у него толком не получился. Тем не менее, Юханссон не смог с ним справиться, хоть и все видел – шайба пошла в противоход и юркнула где-то под рукой.
Ох, как это было символично! Ведь летом Толчинский перешел в "Авангард" как раз из ЦСКА, воспитанником которого он является. Омичи дали нападающему контракт, который превышал его предыдущий в два раза, а москвичи это предложение повторять не стали. "Президент посчитал, что я таких денег не стою", - не скрывал Сергей. "Привет" президенту прилетел в самый нужный момент – в матче за Кубок Гагарина.
Ларс Юханссон - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Матыцин: разумные ограничения на вратарей-легионеров в КХЛ нужны
За эту серию мы хорошо выучили, как "Авангард" умеет "сушить", когда ведет в счете. Вот и в этот раз шансов у армейцев уже не было. Скорее "ястребы" должны были забрасывать вторую шайбу, а не ЦСКА – первую. Дважды омичи попадали в перекладину, Хохлачев не смог переиграть Юханссона в стопроцентной ситуации. Впрочем, больше голов не понадобилось, даже с учетом двух минут "пять на три" у ЦСКА в концовке встречи. Очередная "сухая" победа принесла "Авангарду" второе в истории золото чемпионата России и первый Кубок Гагарина.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала