Рейтинг@Mail.ru
Бутылка виски, ножевые ранения: самые известные нападения на спортсменов - РИА Новости Спорт, 02.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Бутылка виски, ножевые ранения: самые известные нападения на спортсменов

© официальный сайт портала Futebol em ImagensСпортивный хулиган Джимми Джамп (в центре) и Луиш Фигу (слева)
Спортивный хулиган Джимми Джамп (в центре) и Луиш Фигу (слева)
Читать в
От любви до ненависти один шаг. Эта фраза прочно связана со спортом. Команды и спортсмены имеют не только значительные фан-базы и толпы поклонников, но и большие отряды хейтеров, поэтому зачастую становятся жертвами злоумышленников. Самые известные нападения в материале РИА Новости.

Луиш Фигу и переход в "Реал"

В июле 2000 года "Реал" отправляет факс на "Камп Ноу". В сообщении фигурирует невероятное число "50 000 000". Сумма отступных за трансфер Луиша Фигу серьезная. "Барселона" дает выбор игроку: покидать клуб или нет. Португалец дает согласие на переход.
Новость вызвала гнев во всей Каталонии. Фанаты "блаугранас" сжигали майки с фамилией полузащитника. Особняк игрока дважды поджигали неизвестные, но пожарным удавалось потушить огонь.
Уже в октябре 2000 года Фигу познал горячее "гостеприимство" "Камп Ноу". Следующее "свидание" прошло лишь в 2002-м, только в Барселоне и не думали забывать о проступке Фигу. Каждое действие португальца на поле освистывалось и "поддерживалось" гулом трибун. Баннер "У нас есть сто миллиардов причин тебя ненавидеть" (намек на сумму трансфера — 100 миллиардов испанских песет) висел на протяжении всей игры. Ситуация накалялась до предела, когда Фигу подходил к кромке поля для подачи углового. В игрока с трибун летело все: от монет и зажигалок до бутылки виски и свиной головы.
© официальный сайт портала "FC Barcelona Noticias@Луиш Фигу в матче с "Барселоной"
Луиш Фигу в матче с Барселоной
Луиш Фигу в матче с "Барселоной"
Переход в "Королевский клуб" до сих пор припоминают Фигу. Португалец предпочитает не вспоминать последствия скандального трансфера, но один момент игрок едва ли забудет. Во время финала Евро-2004 известный нарушитель спокойствия Джимми Джамп выбежал на поле. Хулиган бросил знамя "Барселоны" в лицо Фигу. После нападения португалец провел еще один сезон за "Королевский клуб", после чего ушел в "Интер".

Дмитрий Парфенов и случай на Украине

Бывший оплот обороны чемпионского "Спартака", а ныне тренер тульского "Арсенала" в 1995 году оказался жертвой ограбления еще в период выступлений в чемпионате Украины.
"Перед игрой "Черноморца" заехал в церковь. Затем сел в машину — и тут в салон влетают трое, — рассказывал Парфенов в "Разговоре по пятницам" для "СЭ". — Мне приставили нож к горлу, сказали выехать за город. Затем пришлось пить клофелин с водкой. Я выпил пол-литра и потерял сознание.
Очнулся ночью в каких-то кустах. Вокруг ни души. Пошел наугад до ближайшей деревни. Наконец разглядел огни, постучался в дверь, но хозяева чуть не застрелили. Еле ноги унес.
Подхожу к следующей деревне. Смотрю, у одного из домов собрались сектанты. Объясняю ситуацию и прошу отвезти в Одессу. Говорю: "Денег сейчас нет, отдам потом". "Подумаем, что с тобой делать", — слышу в ответ.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСтарший тренер "Спартака" Олег Романцев (справа) и защитник команды Дмитрий Парфенов (слева).
Старший тренер футбольной команды Спартак Олег Романцев (справа) и защитник Дмитрий Парфенов (слева). - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Старший тренер "Спартака" Олег Романцев (справа) и защитник команды Дмитрий Парфенов (слева).
Меня все же отвезли до города, но я адрес из-за "коктейля" забыл. Дом вспомнил случайно, по очертаниям. Когда зашел в квартиру, увидел что меня ждут милиция, криминальные авторитеты. Последние открестились от нападения: "Наши сделать этого не могли: мы машину Парфенова знаем". Клуб мне в итоге охранника нанял. А уже через два дня я играл во Львове".

Моника Селеш и фанатик

Для Моники Селеш 1993 год начался с хорошей ноты. Победа на Australian Open позволила теннисистке сместить Штеффи Граф с первой строчки рейтинга WTA. Новая версия списка лучших разочаровала Гюнтера Пархе. Молодой человек решил "помочь" Граф вернуть лидерство в рейтинге с помощью ножа.
Случай произошел на коммерческом турнире в Гамбурге. Фанат Граф купил билет на игру Селеш и Магдалены Малеевой. Бывшая югославская теннисистка уверенно побеждала после двух геймов. Когда Селеш села на лавку отдохнуть, Пархе перелез через ограждение. Все произошло быстро: нападавший подбежал к Селеш и нанес пару ударов ножом в живот.
© AFP 2024 / MARK D. PHILLIPSТеннисистка Моника Селеш. Архивное фото
Теннисистка Моника Селеш - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Теннисистка Моника Селеш. Архивное фото
Рана оказалась не серьезной, однако девушка испытала шок. Два с половиной года Моника посещала психолога и восстанавливала моральные силы, чтобы вернуться на корт. Сам же Пархе был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

Теракт на Олимпиаде 1972 года

Мюнхенские Игры были омрачены страшной трагедией: группировка "Черный сентябрь" взяла в заложники израильскую делегацию в олимпийской деревне. Убийства Моше Вайнберга и Йозефа Романо настолько шокировали мир, что МОК планировал досрочно завершить соревнования. Шестого сентября на Олимпийском стадионе прошла поминальная служба в честь погибших. Глава МОК Эвери Брендедж заявил, что, несмотря на горе, Игры должны продолжаться. Международный олимпийский комитет в знак солидарности приспустил Олимпийское знамя на три дня, но запланированные соревнования не отменил. Одновременно с Играми спецслужбы ФРГ пытались вести переговоры с захватчиками.
Заложников спасти не удалось из-за неграмотного планирования операции. Кроме того, в ходе захвата боевой группы в плен попали лишь четыре террориста из восьми. Уже в ноябре 1972 года они были отпущены на свободу. Правительство Израиля сделало все, чтобы отомстить оставшимся в живых членам "Черного сентября". В ходе операции "Гнев Божий" были уничтожены 13 боевиков. В живых остался один террорист, сейчас он скрывается в Северной Африке.
© AFP 2024 / -Олимпийское знамя во время поминальной мессы в память о погибших во время теракта на Олимпиаде в Мюнхене
Олимпийское знамя во время поминальной мессы в память о погибших во время теракта на Олимпиаде в Мюнхене - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Олимпийское знамя во время поминальной мессы в память о погибших во время теракта на Олимпиаде в Мюнхене

Гранат и Гулливер

Матчи "Зенита" и "Динамо" регулярно сопровождались скандалами в эпоху конца нулевых — начала десятых.
В мае 2014 года произошел наиболее яркий случай. Команде Андре Виллаша-Боаша была нужна победа для продолжения борьбы за чемпионский титул. К разочарованию "Петровского", "Динамо" вело со счетом 4:1. Гол Кержакова в концовке встречи стал лишь сладким утешением для "Виража". После забитого мяча большое количество болельщиков "Зенита" выбежали на беговые дорожки домашнего стадиона. Постояв у рекламных щитов, фанаты решили устроить забег в знак протеста против невзрачной игры.
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкБолельщики "Зенита" на поле во время матча клуба с "Динамо". В центре — Алексей Гулливер Нестеров, ударивший игрока гостей Владимира Граната
Болельщики Зенита на поле во время матча клуба с Динамо. В центре - Алексей Гулливер Нестеров, ударивший игрока гостей Владимира Граната. - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Болельщики "Зенита" на поле во время матча клуба с "Динамо". В центре — Алексей Гулливер Нестеров, ударивший игрока гостей Владимира Граната
Суматоха на поле привела к досрочному завершению матча и присуждению технического поражения "Зениту". КДК также наказал "сине-бело-голубых" проведением домашних игр без "Виража" на несколько туров. Позже выяснилось, что защитник гостей Гранат получил сотрясение мозга — на игрока сборной России напал фанат по прозвищу Гулливер.
Его поймали и арестовали на 30 суток. Сначала было возбуждено дело о побоях, но позднее статью поменяли на "умышленное причинение легкого вреда здоровью". Алексею Нестерову грозило до двух лет заключения, но в конечном счете дело завершилось примирением сторон.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    0
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала