Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" — семикратный чемпион России, до "Спартака" 3 титула - РИА Новости Спорт, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Зенит" — семикратный чемпион России, до "Спартака" 3 титула

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Зенит" стал досрочно чемпионом России
Зенит стал досрочно чемпионом России - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Читать в
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты петербургского "Зенита" в матче 28-го тура Российской премьер-лиги дома обыграли московский "Локомотив" со счетом 6:1 и досрочно завоевали титул чемпиона России.

Трансферы

Лидер российского футбола и один из самых богатых клубов страны за последние 10 лет приучил к тому, что летом совершает очень дорогие покупки. В этот раз всё было не так. Перед началом сезона за 12 миллионов евро (по данным британских СМИ) у "Ливерпуля" был приобретен хорватский защитник Деян Ловрен, также вернулись из аренды игрок обороны Данил Круговой и полузащитник Андрей Мостовой. И всё.
Следующая покупка состоялась в октябре - за 20,3 миллиона евро "Зенит" купил у португальского "Спортинга" бразильского хавбека Вендела. Плюс был возвращен из аренды защитник Дмитрий Чистяков.
Куда серьезнее был список из тех, кто "Зенит" покинул. Многолетний капитан Александр Анюков завершил карьеру, Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Олег Шатов и Александр Кокорин ушли свободными агентами, Эрнани и Эмилиано Ригони уехали в Европу, а Эмануэль Маммана перебрался на правах аренды в "Сочи".
Эмануэль Маммана - РИА Новости, 1920, 02.05.2021

От "Рубина" до "Рубина"

После четырех туров "Зенит" стал единственным, кто набрал 100% очков. И даже поражение от московского "Динамо" в следующей встрече не лишило команду Сергея Семака первого места. Тогда как ничья с "Локомотивом" в Москве позволила "Спартаку" временно (на один тур) забраться на вершину турнирной таблицы.
Камнем преткновения для "Зенита" стал казанский "Рубин". 24 октября "сине-бело-голубые" проиграли со счетом 1:2 в матче 12-го тура (и опустились на самое низкое для себя в сезоне третье место), прервав внушительную домашнюю серию без поражений (28 игр), длившуюся с 9 декабря 2018 года. Тогда сильнее "Зенита" тоже был "Рубин".
"Вы знаете, команда не проигрывала два года на своем поле, и вот последовали два неприятных болезненных поражения. Но даже "Бавария" не все игры выигрывает. У руководства клуба, у акционеров клуба есть доверие и к главному тренеру, и к тренерскому штабу", - говорил РИА Новости после поражения от "Рубина" генеральный директор "Зенита" Александр Медведев.
В ноябре петербургский клуб угодил в небольшой кризис, совпавший с неудачным выступлением в Лиге чемпионов. Однако воспользоваться осечками "Зенита" ЦСКА и "Спартак" в полной мере не смогли - "красно-белые" стали первыми после 12-го тура, а "красно-синие" примерили роль лидера РПЛ в 13-15-м турах, после чего "Зенит" вернулся на свое привычное за последние три сезона место.
Главный тренер ФК Зенит Сергей Семак в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2020/21 между ФК Лацио (Италия, Рим) и ФК Зенит (Россия,Санкт-Петербург). - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Семак стал вторым тренером, ставшим чемпионом России 3 раза кряду
"Для нашего футбола и болельщиков хорошо, когда есть конкуренция. Есть тройка лидеров, которым в затылок дышат еще три команды. Поэтому вся борьба впереди", - отметил в ноябре Медведев.

Чемпионский рывок

Еще один эпизод со знаком минус произошел в конце года. Форвард Артем Дзюба стал участником скандального видео со своим участием, после чего лишился капитанской повязки, которую Семак отдал Ловрену. Вернуть звание капитана футболист смог в апреле, когда хорват получил травму.
На зимний перерыв "Зенит" ушел с комфортным преимуществом в 4 очка. В марте всё тот же "Рубин" нанес "сине-бело-голубым" третье поражение в сезоне и обострил интригу в чемпионате - ЦСКА подобрался на расстояние в 2 очка. Однако большего соперникам добиться не удалось. Собственные оплошности вкупе с уверенным победным шагом "Зенита" принесли клубу из Санкт-Петербурга третий титул подряд и седьмой - в российской истории. Позади по количеству трофеев остался ЦСКА (6), а впереди - только 10-кратный чемпион России "Спартак".
Самой лестной оценкой победе "Зенита" могут служить слова владельца "Спартака" Леонида Федуна, сказанные им в конце апреля. "Пусть становится чемпионом, мы не заслужили чемпионства в этом году, никто, кроме "Зенита", к сожалению, чемпионства не заслужил", - сказал Федун журналистам.
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
О статусе сильнейшей команды страны за "Зенит" говорят цифры в таблице. "Зенит" больше всех забил (71), меньше всех пропустил (25), одержал большее количество побед (18) и меньше всех проиграл (3). Также команда со счетом 6:0 разгромила "Уфу" и "Ротор", а в играх с "Локомотивом", "Спартаком" и ЦСКА набрала 11 из 15 очков.
"Оценивать невозможно, каждый "Зенит" по-своему был хорош. Где-то сложно было, где-то на характере, где-то с мастерством, где-то всё вместе. Не думаю, что мы наголову сильнее кого-то, всё было очень непросто. Сделали подарок болельщикам, ребята выглядели очень ярко. Поздравляю всех с заслуженным чемпионством. Это было круто, год был сложный, но в нужное время собираемся, жертвуем", - отметил Семак в эфире "Матч ТВ".
«
"Мои поздравления игрокам, тренерам, руководителям и всем болельщикам "Зенита" с третьей подряд победой в российском чемпионате. Абсолютно заслуженные золотые медали, которые были завоеваны благодаря слаженным командным действиям, где каждый игрок на поле знал свое место и проявлял лучшие качества. Отмечу грамотную профессиональную работу тренерского штаба во главе с Сергеем Семаком. Желаю "Зениту" успешно выступить в заключительных матчах сезона и в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, а игроков сборной России ждем 20 мая в Новогорске для подготовки к чемпионату Европы", - сказал Черчесов, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба сборной России.
Зенит стал досрочно чемпионом России - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
"Зениту" вручили чемпионский кубок: видео церемонии награждения
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала