"На глазах у бывших": ЦСКА одержал волевую победу над "Краснодаром" - РИА Новости Спорт, 08.05.2021

"На глазах у бывших": ЦСКА одержал волевую победу над "Краснодаром"

Марио Фернандес и Игорь Дивеев - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Михаил Гончаров. Футболисты московского ЦСКА в субботу в матче Российской премьер-лиги (РПЛ) обыграли "Краснодар" и прервали безвыигрышную серию.
Встреча 29-го тура, прошедшая на стадионе армейцев в Москве, завершилась волевой победой хозяев со счетом 3:1. В составе "красно-синих" в первом тайме отличился Чидера Эджуке (32-я минута). Во втором тайме по голу забили Федор Чалов (56) и Марио Фернандес (69). У "Краснодара" отличился Виктор Классон (26).
Вратарь Краснодара Матвей Сафонов пропускает мяч после удара Марио Фернандеса - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
ЦСКА — "Краснодар": видео голов и ярких моментов

"Штаб ЦСКА" сменил скамейку

Говорить о возвращении Виктора Ганчаренко на стадион армейцев 8 мая стали сразу после его назначения в "Краснодар". Тренер, возглавлявший ЦСКА на протяжении четырех последних лет, весной сменил армейцев на "быков".
В последние месяцы работы белорусского специалиста в Москве результаты ЦСКА были отрицательными, поэтому назначение на его место Ивицы Олича казалось глотком воздуха для проблемной команды. Однако от перестановок в тренерском штабе намного лучше не стало, и армейцы откатились на шестую строчку в РПЛ.
В преддверии субботней встречи "красно-синие" не знали побед в четырех матчах подряд. Этот факт, безусловно, давал Ганчаренко шанс доказать, что его увольнение было напрасным. Армейцы проводят нелучший сезон, но на грусть и печаль времени у них совсем нет: на кону стоит выход в еврокубки. Потеря очков в матче с "Краснодаром" лишала команду Олича еврокубков, чего с "красно-синими" не случалось с 2002 года.
Бывшие тренеры ЦСКА в почете у фанатского сектора "красно-синих", и Ганчаренко - не исключение. В момент объявления его фамилии болельщики ЦСКА аплодировали. После выхода к кромке поля белорус ответил собравшимся тем же. Среди помощников Ганчаренко в "Краснодаре" есть те, кто еще недавно работал с ним в Москве. Один из них - Василий Березуцкий. Легенда "красно-синих" перед матчем помахал армейской скамейке, где располагался его брат Алексей.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИгорь Смольников, Алексей Ионов, Вандерсон и Виктор Ганчаренко
Игорь Смольников, Алексей Ионов, Вандерсон и Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Игорь Смольников, Алексей Ионов, Вандерсон и Виктор Ганчаренко

Чалов вернулся в основу

Атмосфера вне поля была достаточно дружелюбной, но выйдя на него, краснодарцы забыли о перемирии. С первых минут гости осадили штрафную площадь Игоря Акинфеева. Один из моментов завершился попаданием в штангу, но в этом эпизоде на ударной позиции оказался защитник ЦСКА Игорь Дивеев, толкнувший мяч головой в сторону своих ворот.
Олич после серии неудачных матчей сделал ряд перестановок в составе. В субботу с первых минут на поле вышел Федор Чалов, Саломон Рондон остался в запасе. Россиянин мог оправдать доверие тренера почти сразу, но его опасный удар был заблокирован Кристофером Олссоном. На левом фланге обороны Георгия Щенникова заменил Наир Тикнизян, а на правом в старте вышел Марио Фернандес, не игравший с 12 апреля из-за повреждения. В заявке ЦСКА также не оказалось Николы Влашича, который получил травму во встрече против "Уфы".
Футбол. Лига Европы. Матч ЦСКА – Динамо (Загреб) - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Олич рассказал о будущем Влашича в ЦСКА
Как только градус игры снизился, обе команды неожиданно забили по голу. Сначала отличился Виктор Классон, спустя пять минут Чидера Эджуке счет сравнял. Виктор Ганчаренко вместе с коллегами голу "Краснодара" радовался сдержанно.
Еще один экс-помощник Ганчаренко Сергей Овчинников присутствовал на матче в качестве зрителя. В перерыве он о чем-то долго беседовал с тренером молодежной команды ЦСКА Андреем Аксеновым. На вопрос, почему он после увольнения не посещал арену на 3-й Песчаной улице, Овчинников ответил: "Не приглашали".

Пионер-отряд сильнее вожатого

Во втором тайме Олич пошел ва-банк. В пару к Чалову вышел Рондон, на поле остался Эджуке. ЦСКА полетел в атаку, что привело к двум острым моментам. Сначала Чалов оказался на краю штрафной, но пожадничал и не отдал передачу на Рондона, который находился на ударной позиции. Однако спустя несколько минут венесуэлец не стал повторять ошибку россиянина: точный пас на Чалова привел к взятию ворот.
Острые атаки ЦСКА заставили Матвея Сафонова выйти на первый план. На 60-й минуте голкипер "быков" трижды выручил свою команду после ударов в створ. Но если выстрелы нападающих ЦСКА Сафонову были по силам, то неожиданная комбинация в исполнении защитников соперника застала врасплох. Марио Фернандес после скидки Виктора Васина сделал счет 3:1.
Футболисты ЦСКА - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Марио, радуясь забитому голу, чуть не снес Ганчаренко, стоявшего у кромки поля. Праздновать Фернандес бежал к Оличу, который на протяжении последних минут был предельно сконцентрирован на игре своей команды, постоянно находясь на ногах.
"Краснодар" оказался не готов к доминированию ЦСКА, который целиком контролировал ход встречи в последние минуты. Ганчаренко, который выстраивал модель игры армейских футболистов в текущем сезоне, проиграл своим же ученикам.
ЦСКА, несмотря на волевую победу, остался на шестой строчке РПЛ. Для того, чтобы оказаться в зоне еврокубков, армейцам в последнем туре необходимо побеждать столичное "Динамо" и ждать осечек от казанского "Рубина" и "Сочи".