Рейтинг@Mail.ru
"Джиро"-2021: Власов - капитан "Астаны", Сиваков в лидерах INEOS - РИА Новости Спорт, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро"-2021: Власов - капитан "Астаны", Сиваков в лидерах INEOS

Читать в
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Первый Гранд-тур сезона-2021, веломногодневка "Джиро д"Италия" стартует в итальянском Турине.
"Джиро", вернувшая себе место в весенней части сезона после 2020-го, когда была перенесена на осень из-за пандемии, в этот раз начнется 8 мая и завершится 30 мая в Милане индивидуальными гонками с раздельным стартом (8 км и 29,4 км соответственно).

Куда едем?

Маршрут Гранд-тура включает в себя восемь этапов с финишем в подъем и пять - спринтерского профиля. Пелотон заедет в Словению на 15-м этапе, а на 20-м посетит Швейцарию. Первый финиш в подъем состоится уже на 4-м этапе. Есть и отсылка к "классикам" на нынешней "Джиро": в маршрут 11-го этапа включены секции "белых дорог", знакомые болельщикам по классике "Страде Бьянке".
В этом году в маршрут "Джиро" возвращается Дзонколан, на который пелотон будет подниматься на 14-м этапе со стороны Сутрио. Премию "Чима Коппи" за восхождение на самую высокую вершину (2239 м, перевал Пордои) разыграют на 16-м этапе, после чего пелотон финиширует в Кортина д"Ампеццо, столице ОИ-2026. Затем будет день отдыха, а потом опять в горы - 17-й, 19-й, 20-й этап с финишем в подъем.
© AFP 2024 / luk beniesВелогонщики на этапе многодневки "Джиро д'Италия"
Велогонщики на этапе многодневки Джиро д'Италия - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Велогонщики на этапе многодневки "Джиро д'Италия"

Уже не "бэби"

На этот раз два россиянина находятся на лидирующих позициях в своих командах - Александр Власов будет капитаном Astana - Premier Tech, Павел Сиваков - со-капитаном INEOS Grenadiers вместе с победителем "Тур де Франс"-2019 Эганом Берналем, которого беспокоит проблема со спиной.
И Сиваков, и Власов побеждали на молодежной "Джиро д"Италия", выиграв на "бэби-"Джиро" розовую майку лидера генеральной классификации. Теперь все по-взрослому.
Сиваков в лидерах команды, но первый капитан - Берналь. "Эган здесь, он один из фаворитов. Он победитель "Тур де Франс". Я здесь для команды, мы будем бороться за победу и смотреть день за днем, что будет происходить в гонке", - сказал Сиваков на пресс-конференции. При этом он не исключает, что и сам может побороться за розовую майку, если ситуация сложится соответствующим образом.
«
"Почему нет? Каждый мечтает о победе. Мы не знаем, как будет развиваться гонка, как будет с самочувствием. Я провел хорошую работу по подготовке к "Джиро", - отметил Сиваков. - Упал на "Туре Альп", но все нормально, восстановился. Теперь мы готовимся побороться за победу в общем зачете, посмотрим, как будет складываться".
Павел Сиваков - РИА Новости, 1920, 08.05.2021

Власов среди фаворитов

Капитан Astana - Premier Tech Власов в этом сезоне поднялся на подиум "Париж-Ниццы" в общем зачете, был в топ-3 на репетиции "Джиро" - "Туре Альп" и в целом доволен тем, как складывался сезон до главной его гонки.
«
"Думаю, это будет интересная "Джиро". Ездил смотреть этап, где будут стерратто (грунтовые участки). Будет тяжелый финиш в гору Сега ди Ала - его я тоже посмотрел. Будет Дзонколан и, хотя все говорят, что мы будем подниматься с той стороны, с которой полегче, но я посмотрел, последние 4-5 километров тяжелые. Маршрут у "Джиро" интересный, мне нравится", - признался он.
Но до гор еще нужно добраться. На первом этапе предстоит проверить силы в "разделке". "Мы очень много работали над ней в этом году. И на треке, и ездили на тесты в аэродинамический тоннель. Поменяли довольно-таки много и уже на "Париж-Ницца" проехал ее достойно. Посмотрим, как проеду ее здесь", - говорит Власов.
Ну а Турин надеется увидеть на первом этапе домашней для него "Джиро" победу пьемонтца Филиппо Ганны - рекордсмена мира, мастера раздельного старта. Ганна стартует сразу за бельгийцем Ремко Эвенепулом, который вернулся к большим гонкам после страшного падения в прошлом сезоне.
© Instagram велогонщика Александра ВласоваВелогонщик Александр Власов
Велогонщик Александр Власов
Велогонщик Александр Власов
Вернулся в строй к "Джиро" после недавней операции и победитель Гранд-туров итальянец Винченцо Нибали. В пелотоне нынешней, 104-й редакции "Корса Роза", есть и победитель "Вуэльты" британец Саймон Йейтс, вице-чемпион прошлой "Джиро" австралиец Джей Хиндли, португалец Жоау Алмейда, проехавший в розовой майке лидера в прошлом году 15 дней на этой гонке.
Борьба обещает быть интересной и довольно открытой. Не стоит забывать и о коррективах, которые может внести пандемия - пелотон тестируют на постоянной основе, и, согласно правилам, любая команда может отправиться домой в силу санитарного протокола "Джиро" задолго до того, как гонка доберется до Милана.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала