Рейтинг@Mail.ru
Свищев: мужская сборная России на ЧМ вошла в элиту мирового керлинга - РИА Новости Спорт, 10.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свищев: мужская сборная России на ЧМ вошла в элиту мирового керлинга

Президент ФКР Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Читать в
МОСКВА, 10 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская сборная России после уверенного выступления на чемпионате мира в Калгари (Канада) ворвалась в элиту мирового керлинга, заявил РИА Новости президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.
Россияне на чемпионате мира, который проходил в апреле, остановились в шаге от бронзовых медалей, проиграв матч за третье место швейцарцам со счетом 5:6. В составе команды выступали Сергей Глухов, Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Антон Калалб и Даниил Горячев.
«
"Я считаю этот сезон очень удачным и прорывным для российского керлинга, - сказал Свищев. - Наши мужчины наконец-то почувствовали возможность побед над сильнейшими командами мира. Они ворвались в элиту мирового керлинга. Если наши девчонки находятся там уже давно (россиянки завоевали серебро чемпионата мира), то ребята радуют нас своей борьбой за медали. Но у нас еще впереди две дисциплины - дабл-микст и паралимпийский керлинг на колясках. И я очень надеюсь, что тот темп, который задали наши спортсменки и спортсмены, будет подхвачен этими командами. И мы будем переживать за них и болеть".
Собеседник агентства отметил, что мужская команда на Олимпийских играх способна бороться за призовые места.
Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Свищев оценил выступление женской сборной России на ЧМ по керлингу
"Мы поверили в нашу сборную, - подчеркнул глава ФКР. - Знаете, когда один раз обыгрываешь сильную команду, например, Канаду, это может быть случайностью. Во второй раз можно обыграть другую хорошую - это тоже можно считать случайностью. Но когда ребята на чемпионате мира обыгрывают много сильных сборных, это говорит о том, что они готовы и технически, и физически. У них не получилось выиграть медали, но игра была плотная и мы ими гордимся. И я считаю, что они могут претендовать на высокие места на Олимпиаде".
"Это исторические наши достижения - еще никогда в истории нашего керлинга у нас не было столько побед на чемпионате мира, - продолжил Свищев. - А в этом году у девушек была серия из девяти побед подряд. И мы еще никогда не выходили из группы всего с двумя поражениями (при 11 выигрышах). Это промежуточные достижения, но они очень важны. Потому что когда наш тренерский штаб будет анализировать, как мы сыграли и разбирать наши ошибки, это все будет учитываться".

Без флага, но достойно

Президент федерации особо выделил тот факт, что россияне добились успеха, участвуя в чемпионатах мира не под национальным флагом. Команды в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступали под названием RCF (The Russian Curling Federation Team) и флагом Федерации керлинга России. Форма спортсменок была лишена российского триколора и герба.
«
"Хочу отметить, что выступать без национального флага было непросто. И в переписке в интернете я вижу, как на это реагируют иностранцы. Кто-то сложно относится к России, но в основном мнения позитивные. И в большинстве своем люди с недопониманием воспринимают то, что сборная России не может выступать под национальным флагом. Большинство в основном нас поддерживает, нежели осуждает. Наши спортсменки молодцы, они выиграли серебро без флага и возможности иметь надпись "Россия" на спинах. Поэтому очень достойный результат", - подчеркнул Свищев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала