Рейтинг@Mail.ru
Кубок России по футболу: реформы и девятая победа "Локомотива" - РИА Новости Спорт, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Кубок России по футболу: реформы и девятая победа "Локомотива"

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Финал. Матч "Локомотив" - "Крылья Советов"
Футбол. Кубок России. Финал. Матч Локомотив - Крылья Советов - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Читать в
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Сергей Астахов. Московский "Локомотив" в девятый раз в истории стал обладателем Кубка России по футболу, в финале со счетом 3:1 обыграв самарские "Крылья Советов".

Нововведения

На протяжении многих лет розыгрыш Кубка России проходил в традиционном формате плей-офф. Менялось лишь количество матчей между командами – одна или две игры. Перед началом сезона-2020/21 руководство Российского футбольного союза решилось на кардинальные изменения. Вместо привычных стадий 1/32 и 1/16 финала был введен элитный групповой раунд. Десять групп по три команды: по одной из Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и Российской премьер-лиги (РПЛ).
От участия на групповой стадии были освобождены клубы, игравшие в еврокубках - петербургский "Зенит", московские "Локомотив", ЦСКА, "Динамо", "Ростов" и "Краснодар". Они начали борьбу за Кубок России с 1/8 финала. Важным стало и отсутствие сетки плей-офф – каждая пара определялась путем жеребьевки. Также организаторы турнира убрали дополнительное время – в случае ничейного счета после 90 минут команды сразу пробивали пенальти. Помимо прочего увеличился призовой фонд Кубка России – каждый победитель, начиная с группового раунда, получал не менее одного миллиона рублей, финалист – не менее пяти миллионов, а обладатель трофея – не менее 20 миллионов.
Футбол. Кубок России. Финал. Матч Локомотив - Крылья Советов - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Николич посвятил победу в Кубке России своему умершему отцу

Неожиданности

В последние годы РПЛ уже на первой стадии турнира лишалась внушительного количества своих представителей. В 2017 году 1/16 финала преодолели семь клубов элитного дивизиона из шестнадцати, в 2019-м – девять. В нынешнем Кубке России первый раунд для команд РПЛ преодолели уже восемь коллективов из десяти. Не смогли выйти из своих групп волгоградский "Ротор" и казанский "Рубин".
Из подключившихся в 1/8 финала "европейцев" сразу же вылетели обладатель трофея-2020 "Зенит", дома неожиданно проигравший уступавшему в классе тульскому "Арсеналу" (1:2), "Краснодар" и "Ростов". Не прошел дальше и представитель ФНЛ "СКА-Хабаровск", тогда как другой делегат из второго по значимости дивизиона страны "Крылья Советов" разгромили в гостях прошлогоднего финалиста Кубка подмосковные "Химки" (4:0).
Ставшие в мае победителем первенства ФНЛ "Крылья Советов" продолжили удивлять и дальше – в четвертьфинале пало "Динамо" (2:0), а в полуфинале – грозненский "Ахмат" (0:0 в основное время, 4:1 в серии пенальти). "Локомотив" на своем пути не испытал проблем с "Тамбовом" (3:0), "Сочи" (3:1) и ЦСКА (3:0).
Дмитрий Рыбчинский и Антон Зиньковский (слева направо) - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Семин оценил рекордный триумф "Локомотива" в Кубке России по футболу

Финал

Нижний Новгород впервые в истории принял финал Кубка России, а игру посетили около 21 тысячи зрителей – половина от вместимости стадиона. Билеты были реализованы задолго до матча.
Как и в предыдущих встречах, "Локомотив" забил сопернику трижды: Франсуа Камано, Федор Смолов (с пенальти) и Мурило. У "Крыльев Советов" отличился Владислав Сарвели. Камано с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром Кубка России.
Столичная команда в девятый раз стала обладателем Кубка России, что является рекордом. "Крылья Советов" ранее один раз дошли до финала - в 2004 году, тогда самарцы уступили грозненскому "Тереку", который сейчас носит название "Ахмат". Также "Локомотив" гарантировал себе выход как минимум в раунд плей-офф Лиги Европы в следующем сезоне. Если команда Марко Николича займет второе место в чемпионате России, она попадет в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Помимо этого, "Локомотив" в матче за Суперкубок России сыграет с чемпионом страны "Зенитом". Соперники разыграют трофей в третий раз подряд. Предварительные даты этого матча – 17 или 18 июля.
Игроки Локомотива - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Забрали свое: "Локомотив" победил "Крылья Советов" и выиграл Кубок России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала