Определилась итоговая таблица Российской премьер-лиги сезона-2020/21 - РИА Новости Спорт, 16.05.2021

Определилась итоговая таблица Российской премьер-лиги сезона-2020/21

Награждение игроков Зенита - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. В воскресенье, 16 мая, состоялся заключительный тур Российской премьер-лиги сезона-2020/2021, который определил итоговое положение команд.
По итогам первенства России первое место досталось петербургскому "Зениту", который оформил чемпионство еще за два тура до конца чемпионата. В последнем туре "сине-бело-голубые" покуражились в матче с "Тамбовом" — 5:1. Покер оформил Артем Дзюба, став таким образом лучшим бомбардиром в сезоне. "Зенит" начнет выступление в Лиге чемпионов с группового раунда.
За вторую строчку, дающую право выступления в квалификации Лиги чемпионов в следующем сезоне, вплоть до последнего тура боролись московские "Спартак" и "Локомотив". В результате, "красно-белые", уступая после первого тайма со счетом 0:2 "Ахмату", смогли вырвать ничью в концовке встречи и на одно очко опередили своего конкурента, завоевав заветную путевку в главный еврокубковый турнир. В параллельном матче железнодорожники обыграли "Урал" — 1:0.
Футболисты Спартака после окончания матча - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
"Спартак" добыл путевку в Лигу чемпионов, вырвав ничью у "Ахмата": видео
"Локомотив", в свою очередь, стал обладателем бронзовых медалей РПЛ. Московский клуб, ранее выигравший Кубок России, получил право сыграть в групповом раунде Лиги Европы сезона-2021/22.
Казанский "Рубин" и "Сочи" заняли четвертое и пятое место соответственно и сыграют в квалификации Лиги конференций — нового турнира под эгидой УЕФА. Согласно регламенту, в групповом этапе турнира выступят 32 команды. Групповая стадия запланирована на сентябрь-декабрь 2021 года, матчи 1/8 финала — на 10 и 17 марта, четвертьфиналы — на 7 и 14 апреля, полуфиналы — на 28 апреля и 5 мая.
Стоит отметить, что ЦСКА при определенных раскладах претендовал на попадание в третий по значимости еврокубковый турнир, но уступил "Динамо" со счетом 2:3. Таким образом, "красно-синие" не сыграют в еврокубках впервые с сезона-2001/02.
В нижней половине таблицы интрига также сохранялась вплоть до заключительного матча. Если "Тамбов" давно потерял шансы на спасение, то на место второго неудачника чемпионата претендовали сразу три команды — "Ротор", "Арсенал" и "Уфа". Более того, двое последних встречались между собой. В результате, уфимцы переиграли своих оппонентов из Тулы (2:1). Такой исход позволил обоим клубам продлить свое пребывание в РПЛ еще как минимум на один год.
"Ротор" героически сражался в Казани. К 90-й минуте команда даже вела в счете, но получила в свои ворота пенальти и смогла довольствоваться лишь ничейным исходом. Именно гол нападающего "Рубина" Джордже Деспотовича с одиннадцатиметровой отметки предопределил исход соперничества в подвале чемпионата. Несмотря на все усилия, волгоградцы не смогли сохранить прописку в высшей лиге.