Рейтинг@Mail.ru
Поздравил даже Макгрегор: Оливейра вырубил Чендлера и забрал титул Хабиба - РИА Новости Спорт, 16.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Поздравил даже Макгрегор: Оливейра вырубил Чендлера и забрал титул Хабиба

© Фото : UFCЧарльз Оливейра
Чарльз Оливейра - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать в
Пояс легкого веса UFC наконец обрел нового хозяина. Чарльз Оливейра в тяжелейшей встрече одолел Майкла Чендлера и стал абсолютным чемпионом промоушена так в богатом на звездные имена дивизионе началась эпоха "после Хабиба".
В ноябре 2019 года Хабиб Нурмагомедов признавался, что следующим чемпионом после него должен стать Ислам Махачев. Непобежденный россиянин был готов удерживать пояс как можно дольше, дожидаясь спарринг-партнера и друга на вершине… Но в июле 2020-го умер отец Абдулманап Магомедович. Хабиб победил Джастина Гэтжи и завершил карьеру, а Махачев, несмотря на шикарную серию из семи побед, так и не смог выманить соперника из топ-10 легкого дивизиона.
Право оспорить вакантный титул получили Чарльз Оливейра с показателем 8-0 в последних восьми схватках и Майкл Чендлер, проведший в компании Дэйны Уайта всего один бой.
Майкл Чендлер против Чарльза Оливейры - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
У UFC будет чемпион, не битый Хабибом. Готовы к новым слухам о 30-м бое?
Возможно, именно опыт выступления в главном промоушене мира и помог Оливейре стать 11-м чемпионом легкого веса в истории организации. На UFC 262 первый раунд остался за Майклом, но в случае с нокдауном Чарльза Чендлер не только не добил оппонента (хотя все шло к остановке), но еще и затратил уйму сил, которых ближе к перерыву почти не осталось.
Бразилец же переждал бурю и в начале второй пятиминутки превратился из жертвы в охотника. Левый кулак настиг челюсть Железного Майкла, добивание стало делом времени. Девятая победа подряд стала для Чарльза золотой! И пока Do Bronx принимает поздравления от своих потенциальных соперников Конора Макгрегора и Дастина Порье, пресса публикует пламенную речь новоиспеченного чемпиона:
«

"Эй, Дэйна, поверь в меня! Ты дал мне Фергюсона на 20-дневном уведомлении — я сделал с ним то, что никто не ожидал. Ты дал мне монстра из Bellator, и я его нокаутировал. Одиннадцать лет назад я был мальчиком среди львов, а теперь я лев среди львов! Я фавела, которая никогда не отказывалась от своей мечты. Если у вас есть вера, то все сбудется".

И кто после такого выступления скажет, что Оливейра получил пояс незаслуженно? К его поразительной статистике побед сабмишенами (рекордные 16 викторий) и количеству бонусов (17 против 18 у Дональда "Ковбоя" Серроне) добавилась пара эпохальных цифр:
  • 17 финишей в UFC — абсолютный рекорд промоушена;
  • 28 поединков потребовалось Чарльзу, чтобы забрать золото. Тоже рекорд! Никто так долго не продирался за титулом.
Согласитесь, серьезная заявка на звание "самого опасного соперника Хабиба". И повод порассуждать, как бы сложилось российско-бразильское противостояние, не заверши Орел карьеру.
Конор Макгрегор - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Макгрегор высказался о победе Оливейры в бою с Чендлером
Расстроил публику Хьюстона и со-главный поединок UFC 262. Если в мэйн ивенте арена Toyota Center болела за Чендлера (что логично), то во второй по значимости схватке вечера стадион поддерживал терпящего бедствие Тони Фергюсона.
К сожалению для фанатов, 37-летний ветеран снова бит... Катастрофические 0-3 в трех последних схватках теперь реальность. "Народному чемпиону" не помогли ни тренировки с одним из лучших тренеров в истории мирового бокса Фредди Роучем, ни "доминирование" на пресс-конференции перед ивентом: Бенил Дариуш смял Эль Кукуя в партере и по итогам 15 минут работы на канвасе добыл седьмую викторию кряду.
Главным же эпизодом встречи стал момент, когда Фергюсон пережил тяжелейший болевой на ногу. Как и в декабрьском противостоянии с Оливейрой, гримаса боли отразилась на лице американца, но боец не сдался, не постучал. Андердог может стареть, терять форму. Но характер легендарного рубаки остается неизменным!
«

"В тот момент я отчетливо почувствовал: у Фергюсона что-то порвалось, — скажет Дариуш после боя. — Тони вскрикнул, а потом взглянул на меня, как будто ничего не произошло. Я попробовал еще — там что-то хрустнуло… А затем он выбрался. Я спросил его потом о ноге, а он лишь ответил: "Да ничего, пустяки". Настоящий зомби!"

Помимо этого, в рамках основного карда Рожерио Бонторин победил Мэтта Шнелла единогласным решением судей, а бывшая претендентка Кэтлин Чукагян не без проблем разобралась с Вивьен Арауджо (29-28, 29-28, 30-27 на карточках).
Под стать главному бою получилась схватка Шейна Бургоса против Эдсона Барбозы: нокаут в исполнении последнего пополнит и без того большую коллекцию финишей бразильца. Шейн пропустил комбинацию в голову, после чего боец еще пару секунд сохранял равновесие, а затем попятился и буквально влетел в сетку!
Чем запомнился предварительный кард? В первую очередь поражением Антонины Шевченко. Старшая сестра чемпионки промоушена Валентины Шевченко не дотянула до перерыва буквально восемь секунд, сдавшись Андреа Ли.
Уступил сегодня и прославленный Роналду "Жакаре" Соуза. Для ветерана ММА этот проигрыш стал четвертым кряду — с наибольшей вероятностью мы больше не увидим бразильца в UFC.
Результаты всех боев прелимов:
  • Андре Муниз поймал Роналдо Соузу болевым приемом на руку в первом раунде;
  • Ландо Ванната одолел Майка Гранди раздельным решением;
  • Джордан Райт одержал победу над Джейми Пикеттом техническим нокаутом (ТКО) в первом раунде;
  • Андреа Ли победила Антонину Шевченко сдачей во второй пятиминутке (рычаг локтя);
  • Присцила Качоэйра оказалась сильнее Джины Мазани — ТКО во втором раунде;
  • Такер Латц добыл победу над Кевином Агиларом единогласным решением;
  • Кристос Гиагос задушил Шона Сориано во втором раунде.
Бонусы:
  • Бой вечера: Бургос против Барбозы.
  • Выступление вечера: Оливейра и Гиагос.
Небольшая ремарка: UFC повысил сумму бонусов впервые за восемь лет. На турнире в Хьюстоне она увеличилась до 75 тысяч долларов (вместо стандартных 50 тысяч). Как сообщают американские СМИ, разовое нововведение промоушена было принято по просьбе Тони Фергюсона.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    13
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    63
    13
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    45
    62
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:45
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала