Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА – новый чемпион России в женском гандболе - РИА Новости Спорт, 23.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСКА – новый чемпион России в женском гандболе

Гандболистки ЦСКА - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Читать в
МОСКВА, 23 мая – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Гандболистки московского ЦСКА впервые стали чемпионками России, прервав четырехлетнюю гегемонию "Ростов-Дона".
ЦСКА завоевал золотые медали чемпионата России, обыграв по сумме двух финальных встреч "Ростов-Дон". Первый матч завершился со счетом 30:23 в пользу московской команды. Ответная игра, прошедшая в воскресенье в Ростове-на-Дону, завершилась победой хозяек площадки - 29:26. "Ростов-Дон" выигрывал чемпионат страны предыдущие четыре года и пять раз за последние шесть лет.

ЦСКА начал с бронзы чемпионата России...

Женский гандбольный клуб ЦСКА был основан летом 2019 года. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев отмечал, что это серьезный проект, который будет решать самые высокие задачи. И в своем дебютном сезоне московский клуб завоевал бронзовые медали чемпионата России. При этом по окончании сезона-2019/20, который не был доигран из-за пандемии коронавируса, а итоговые места были распределены по результатам предварительного этапа, гендиректор ЦСКА Эдуард Акопян заявил, что команда хотела занять место повыше.
Последние годы безоговорочным лидером в российском женском гандболе был "Ростов-Дон", который и по игре, и по финансовым возможностям значительно превосходил конкурентов. В лице ЦСКА у "Ростов-Дона" появился новый принципиальный соперник. К своему дебютному сезону столичный клуб подписал несколько игроков сборной России, а ко второму сезону состав стал примерно сопоставим с составом "Ростов-Дона". Тем не менее ростовчанки неизменно побеждали ЦСКА – шесть побед в шести матчах чемпионата и Кубка страны за два сезона.

…И остановил победную серию "Ростов-Дона" в чемпионате

По итогам предварительного этапа чемпионата России-2020/21 "Ростов-Дон" занял первое место, выиграв все 22 матча, а ЦСКА стал вторым (18 побед и 4 поражения). При этом во второй половине чемпионата ЦСКА отправил в отставку главного тренера датчанина Яна Лесли, руководство клуба было недовольно качеством игры команды. Исполняющей обязанности главного тренера ЦСКА была назначена Ольга Акопян.
В полуфинале "Ростов-Дон" не испытал проблем в противостоянии с "Астраханочкой" (35:25, 25:24), а ЦСКА в упорной борьбе сломил сопротивление тольяттинской "Лады" (26:26, 29:28). К решающим играм сезона "Ростов-Дон" подошел без двух ключевых игроков – Анны Вяхиревой и Анны Лагерквист. Потери для ростовского клуба существенные, но не до такой степени, чтобы проигрывать большую часть матча с разницей в семь мячей.
Гандболистки ЦСКА под руководством Акопян заиграли интереснее и разнообразнее, что, вероятно, стало сюрпризом для главного тренера "Ростов-Дона" Пера Юханссона. Москвички одержали уверенную победу (30:23) и сделали большой шаг к победе в чемпионате. В ответном матче "Ростов-Дону" нужно было отыграть разницу в семь мячей.
Гандболистки ЦСКА - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Но по игре у них практически не было шансов. Гандболистки ЦСКА, чувствуя близость победы, играли уверенно и надежно и лишь в самой концовке ответного матча немного отпустили соперника – 29:26 в пользу ростовчанок, но ЦСКА победил по сумме двух матчей. ЦСКА за два сезона существования клуба добрался до золота чемпионата России.

ЦСКА преобразился под управлением Ольги Акопян

Трехкратная чемпионка мира Надежда Муравьева отметила, что игра ЦСКА преобразилась под руководством Ольги Акопян, и команда заслуженно выиграла чемпионат России.
«
"Знаю, что ЦСКА провел плодотворную подготовку к этому финалу. А два непростых матча ЦСКА с "Ладой" в полуфинале могли расслабить и болельщиков, и команду "Ростов-Дона". На длинной дистанции бывают провальные игры, это естественно. Судя по комментариям игроков "Ростова" (перед матчами с ЦСКА), вероятно, до них не донесли, что ЦСКА сильно поменял рисунок игры в конце сезона под управлением Ольги Акопян. Игра преобразилась, линейные стали больше и более эффективно подключаться (к атакам)", - сказала Муравьева РИА Новости.
"Все аспекты игры были подтянуты к финалу, и это заслуга тренерского штаба ЦСКА. Странно, что ростовский штаб не обратил на это внимания. Учитывая, что в ответном матче у "Ростова" не было Анны Вяхиревой и Анны Лагерквист, сложно было ожидать, что команда отыграет семь мячей. ЦСКА одержал логичную победу", - добавила собеседница агентства.
Ольга Акопян - РИА Новости, 1920, 23.05.2021

Акопян останется в штабе ЦСКА, команду возглавит иностранец

После победного финала генеральный директор ЦСКА Эдуард Акопян сообщил РИА Новости, что Ольга Акопян останется в тренерском штабе, а команду в следующем сезоне возглавит иностранный специалист.
«
"По работе Ольги Акопян могу сказать, что рад, что молодые российские тренеры показывают такую игру. Ольга остается в тренерском штабе ЦСКА на следующий сезон. В следующем сезоне команду возглавит иностранный специалист. Его имя объявим позднее", - сказал Эдуард Акопян.
Гендиректор ЦСКА не предполагал, что удастся обыграть "Ростов-Дон" в одном из матчей с разницей в семь мячей.
"Очень рады победе, но сейчас, конечно, эмоциональное опустошение. Не могу сказать, что мы на 100% были уверены в победе после первого матча. Мы знаем, насколько сильная команда "Ростов-Дон", они никогда просто так не отдадут ни одну победу. Здорово, что мы очень хорошо сыграли в первом матче и создали задел в семь мячей. Я не предполагал, что обыграем "Ростов" с такой разницей. Очень неплохо отыграли мы и первый тайм второго матча. Самое главное - не отпустили "Ростов" и не дали уйти им в отрыв. За пять минут до конца сегодняшнего матча счет был 25:25, и мы уже, наверное, понимали, что результат в принципе сделан, и команда немножко расслабилась", - отметил собеседник агентства.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала