Рейтинг@Mail.ru
"Творец и учитель": Мамиашвили высказался о смерти Миндиашвили - РИА Новости Спорт, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Творец и учитель": Мамиашвили высказался о смерти Миндиашвили

Дмитрий Миндиашвили - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости, Олег Богатов. Ушедший из жизни Дмитрий Миндиашвили был тренером высочайшего класса, учителем, творцом и созидателем, раскрывшим огромное количество личностей, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.
О смерти 87-летнего Миндиашвили РИА Новости в понедельник сообщили в Министерстве спорта Красноярского края, тренер умер от пневмонии. Специалист в 1973 году создал первую в Сибири и на Дальнем Востоке красноярскую школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы, которая в 2008 году была реорганизована в Академию борьбы и названа в его честь. Тренер воспитал плеяду выдающихся борцов, среди которых двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин и трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.
Дмитрий Миндиашвили - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Скончался тренер по борьбе Дмитрий Миндиашвили
"Дмитрий Георгиевич оставил после себя великую память, — сказал Мамиашвили. — Это был настоящий труженик и настоящий творец. Не просто замечательный тренер, а учитель, воспитатель, педагог. Человек, помогший раскрыться огромному количеству личностей, не только научив их побеждать. У него всегда была неизменная жизненная позиция. И ему причиняла физические страдания та нечисть, которая в 90-х годах растаптывала все идеалы, которым служил Дмитрий Георгиевич. Причем растаптывали люди ничтожнейшие, кроме разрушения не сделавшие ничего. Он просто физически это переживал. Будем молиться за упокой души нашего старшего брата. Светлая ему память".

Объединил ради единой цели

Собеседник агентства подчеркнул, что огромная заслуга Миндиашвили заключается и в сохранении единого борцовского сообщества.
"В том числе и в том, что наша спортивная борьба, имеющая колоссальные традиции, не была ввергнута и втянута в эти порочные противостояния: религиозные, территориальные, межклановые, — подчеркнул глава ФСБР. — Мы остались единым целым с одной задачей — служения Отечеству, сохранения и продолжения победных традиций. Не случайно тогда Дмитрий Георгиевич был назначен главным тренером сборной страны. Его статус и авторитет, уважение к нему, его жизненная позиция цементировали нас и не дали распространиться той мерзости, которая захватила и заполнила практически все сферы человеческой деятельности".
Дмитрий Миндиашвили  - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Тедеев: Миндиашвили был великим тренером и достойным человеком
"И с каким удовольствием и благодарностью было воспринято всем борцовским сообществом награждение такого выдающегося человека наивысшей государственной наградой — за труд, за творчество, за созидание: званием Героя Труда, — отметил Мамиашвили. — И до последнего Дмитрий Георгиевич всегда подчеркивал, что это дань многим и многим поколениям. Каждому, кто внес частичку тяжелейшего и созидательного труда: всем тем, кто создавал нашу великую и непобедимую советскую сборную, российскую сборную, служил воспитанию детей. Ему уже было за 70 лет, за 80, а он оставался для всех нас как настоящий отец".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала