Рейтинг@Mail.ru
"Челси" победил "Манчестер Сити" и выиграл Лигу чемпионов - РИА Новости Спорт, 30.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Челси" победил "Манчестер Сити" и выиграл Лигу чемпионов

© REUTERS / JOSE COELHOКай Хаверц (справа) в окружении одноклубников
Кай Хаверц (справа) в окружении одноклубников - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Читать в
МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Футболисты лондонского "Челси" стали победителями Лиги чемпионов сезона-2020/21, обыграв в финале "Манчестер Сити".
Встреча, прошедшая в субботу в португальском Порту на стадионе "Драгау", завершилась со счетом 1:0 в пользу лондонцев. Единственный мяч забил на 42-й минуте Кай Хаверц.
"Челси" во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов. Впервые "синие" стали победителями главного еврокубка в 2012 году.
Английский финал Лиги чемпионов стал своего рода подарком судьбы для "Драгау". Изначально матч должен был пройти в Стамбуле, но 13 мая уже после того, как состав участников был определен, встреча была перенесена в Португалию. Причиной стали ограничения, которые ввели власти Турции в последний месяц весны, борясь с очередной волной коронавируса.
"Челси" и "Сити" были не прочь сыграть в Англии на "Уэмбли", но в итоге добиться необходимых исключений в плане карантинных мер в Великобритании не удалось. Матч в Порту стал чуть ли не первым в нынешнем плей-офф Лиги чемпионов, который увидели болельщики на трибунах. Всего на финал были допущено 16500 человек, некоторые из которых стали головной болью для властей Порту, так как устроили накануне игры ряд стычек друг с другом и полицией.
Болельщики Манчестер Сити и Челси - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Драки, стрельба, раненые. Видео дебоша британских фанатов перед финалом ЛЧ
Матч на "Драгау" предваряло очень красочное шоу с участием популярного американского диджея Маршмеллоу. Правда, насладиться в полной мере выступлением диджея смогли только болельщики у телеэкранов, так как оно проходило больше в виртуальном формате. Под стать данному шоу начали матч и обе команды, которые провели весь первый тайм в обоюдоострых атаках, не став тратить время на разведку.
Игроки "Сити" хорошо контролировали мяч, но футболисты "Челси" действовали острее. В концовке первого тайма Мэйсон Маунт выдал отличную разрезающую передачу на Хаверца, и тот забил свой первый гол в карьере в рамках Лиги чемпионов.
В начале второго тайма положение "горожан" ухудшилось. Из-за травмы поле покинул капитан и главный дирижер атак "Сити" - Кевин де Брейне, вместо него вышел Габриэль Жезус. В какой-то момент игроки "Сити" требовали пенальти в ворота "Челси", но главный арбитр матча Матео Лаос указал, что мяч попал Рису Джеймсу в плечо, а не в руку, и VAR с ним согласился.
Игроки Челси праздную победу в Лиге чемпионов. - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Сенсационная победа "Челси" в Лиге чемпионов навредила "Зениту"
С уходом бельгийского полузащитника игра "Манчестер Сити" в атаке перестала ладиться. "Челси" уверенно оборонялся, а в одной из контратак лондонцы были обязаны делать счет 2:0, но Кристиан Пулишич не реализовал выход один на один, пробив мимо ворот. На 77-й минуте на поле появился Серхио Агуэро, который уже успел проститься с болельщиками "Манчестер Сити" в заключительном туре чемпионата Англии, но всё же последним матчем за манкунианцев для аргентинского форварда стал финал Лиги чемпионов.
Однако выход Агуэро не смог изменить ситуацию на поле. "Челси", действуя надежно, сумел сдержать натиск команды Гвардиолы, не дав испанскому специалисту завоевать третий в карьере Кубок европейских чемпионов. Томас Тухель, проигравший вместе с "Пари Сен-Жермен" финал Лиги чемпионов в сезоне-2019/20 и уволенный из французского клуба по ходу нынешнего сезона, завоевал свой первый еврокубковый трофей именно с "Челси".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала