Рейтинг@Mail.ru
Русский след: восемь футболистов, выигравших Лигу чемпионов после РПЛ - РИА Новости Спорт, 30.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Русский след: восемь футболистов, выигравших Лигу чемпионов после РПЛ

Тиаго Силва - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Читать в
Субботний финал Лиги чемпионов — это не только победа "Челси" над "Манчестер Сити" и, как следствие, попадание "Зенита" в третью корзину при жеребьевке следующего розыгрыша, но еще и успех одного футболиста, который ранее приезжал в РПЛ.
Речь о Тиаго Силве. 36-летний бразилец сыграл в финале главного еврокубкового турнира во втором сезоне подряд. В августе 2020-го капитан "ПСЖ" не смог привести свою команду к первой победе в истории (с минимальным счетом выиграла "Бавария", а в составе возглавляемой тогда Томасом Тухелем команды также сыграл бывший зенитовец Леандро Паредес). Вчера вечером Силва также вышел в стартовом составе, но из-за травмы был заменен в конце первого тайма.
Силва добавил еще один трофей к своей внушительной коллекции. Далеко не все помнят, что 16 лет назад молодой бразилец приезжал в амбициозное московское "Динамо" Алексея Федорычева. Тогда Тиаго слег с туберкулезом и не провел за клуб ни одного матча. Даже после выздоровления Силва, по собственному признанию, не был уверен в том, что сможет продолжить карьеру.
Бразилец стал первым за восемь лет бывшим футболистом российского клуба, сумевшим выиграть Лигу чемпионов. Примечательно, что в случае победы "Манчестер Сити" им бы оказался бывший полузащитник "Уфы" Александр Зинченко.
Вспоминаем остальных игроков, победивших в главном еврокубковом турнире после выступления в чемпионате России.
Игроки Челси праздную победу в Лиге чемпионов. - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Сенсационная победа "Челси" в Лиге чемпионов навредила "Зениту"

Анатолий Тимощук и Бранислав Иванович

На рубеже предыдущего десятилетия "Бавария" три раза дошла до финала в течение четырех сезонов и только в последний раз трофей ей покорился. Перешедший из "Зенита" в 2009 году Тимощук в финальном матче спустя четыре года остался на скамейке запасных. "Бавария" обыграла дортмундскую "Боруссию" со счетом 2:1 и завоевала долгожданный кубок.
Стоит отметить, что Тимощук провел на поле все 120 минут в проигранном за год до этого финале. Кстати, победителем в 2012 году стал "Челси", по ходу сезона сменивший тренера, так же как и сейчас. И в его составе блистал футболист, приехавший из "Локомотива", — Бранислав Иванович. Серб пропустил финал из-за дисквалификации. Зато в следующем сезоне он стал автором победного гола в добавленное ко второму тайму время в финале Лиги Европы.
На замену в игре девятилетней давности вышел нынешний главный тренер ЦСКА Ивица Олич, который не смог реализовать пенальти в послематчевой серии. В финале-2010 против "Интера" (0:2), возглавляемого Жозе Моуринью, Тимощук также остался на скамейке запасных, а вот Олич вышел в стартовом составе.
Александр Зинченко (слева) - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Зинченко разрыдался после поражения "Манчестер Сити" и снял медаль: видео

Неманья Видич

Звезда сербского защитника зажглась в московском "Спартаке". В 2006 году Видич перешел в "Манчестер Юнайтед" и на долгие годы сформировал связку центральных защитников с Рио Фердинандом. В 2008 году "Манчестер Сити" и "Челси" встретились в памятном финале в Москве, Видич провел полный матч.
В 2009 и 2011 годах "Манчестер Юнайтед" с Видичем в составе уступил "Барселоне", ведомой Хосепом Гвардиолой. В последнем случае защитник даже вывел команду на поле с капитанской повязкой.
Футболист Челси Кай Хаверц и Манчестер Сити Александр Зинченко - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
"Подвела лень Зинченко": фанаты обвинили украинца в поражении в финале ЛЧ

Дмитрий Аленичев

Российские футболисты не выигрывали Лигу чемпионов 17 лет. Одним из самых памятных финалов для отечественных любителей футбола, безусловно, является матч 2004 года "Порту" — "Монако", поскольку одну из лучших игр в карьере провел Дмитрий Аленичев.
Полузащитник появился на поле в заключительной трети игры, сделал голевой пас на Деку, а затем отличился сам.
Кстати, в составе "Порту" в той игре принимали участие много будущих динамовцев — Дерлей, Манише, Коштинья, Нуну Эшпириту Санту. А в запасе остался литовец Эдгарас Янкаускас, который в 90-е выступал за московские ЦСКА и "Торпедо", а завершил карьеру в воронежском "Факеле".
Футболисты Челси - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
"Челси" — победитель Лиги чемпионов! Лучшие моменты финала

Владимир Бут и Игорь Добровольский

Дважды российские игроки выигрывали Лигу чемпионов в прошлом веке. Одним из них был защитник дортмундской "Боруссии" Владимир Бут, переехавший в Германию из новороссийского "Черноморца". В 1997 году немецкий клуб в финале грохнул "Ювентус". Россиянин, однако, не попал в заявку на решающий матч.
В 1993 году первым российским победителем недавно обновленного турнира стал Игорь Добровольский. Полузащитник на правах аренды выступал за французский "Марсель", в финале со счетом 1:0 обыгравший "Милан". Решающий матч Добровольский пропустил, а летом того же года вернулся в московское "Динамо", из которого уезжал в Европу.
Футболисты Челси - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Опубликовано видео награждения "Челси" после победы в Лиге чемпионов

Остальные победители Лиги чемпионов в России

В истории российского первенства было немало обладателей самого престижного трофея Старого Света. В таком статусе приезжали Самуэль Это'о, трижды выигравший Лигу чемпионов (в 2010 году с "Интером", в 2009 и 2006 годах — с "Барселоной"), и Роберто Карлос (1998, 2000, 2002 — "Реал"). Оба в начале прошлого десятилетия поиграли за "Анжи".
На юге России в то же время попылил еще и Джибриль Сиссе, ставший обладателем трофея в, пожалуй, самом известном финале турнира — "Милан" — "Ливерпуль". Он забил пять мячей в 25 играх за "Кубань".
С постсоветского пространства турнир выигрывал белорус Александр Глеб. Он не попал в заявку "Барселоны" на победный финал 2009 года, но вышел против нее в стартовом составе "Арсенала" в проигранной игре 2006 года.
Из действующих победителей Лиги чемпионов в Российской премьер-лиге выступает защитник Деян Ловрен. В 2018 году "Ливерпуль" проиграл "Реалу" с Ловреном в составе, но на следующий год оказался сильнее "Тоттенхэма" (правда хорват остался на скамейке запасных).
Кай Хаверц празднует забитый мяч в ворота Манчестер Сити. - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
"Челси" обыграл "Манчестер Сити" в финале ЛЧ: видео гола и лучших моментов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала