Рейтинг@Mail.ru
"Анадолу Эфес" впервые в истории выиграл Евролигу, ЦСКА занял 4-е место - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

"Анадолу Эфес" впервые в истории выиграл Евролигу, ЦСКА занял 4-е место

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкИгрок БК "Анадолу Эфес" Адриен Морман (в центре) на церемонии награждения после окончания финального матча финала четырех баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021 между БК "Барселона" (Испания, Барселона) и БК "Анадолу Эфес" (Турция, Стамбул).
Игрок БК Анадолу Эфес Адриен Морман (в центре) на церемонии награждения после окончания финального матча финала четырех баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021 между БК Барселона (Испания, Барселона) и БК Анадолу Эфес (Турция, Стамбул). - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Читать в
МОСКВА, 31 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. "Финал четырех" Евролиги в Кельне завершился первой в истории победой турецкого клуба "Анадолу Эфес". Московский ЦСКА не смог защитить добытый в 2019 году титул (предыдущий сезон был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса), армейцы заняли четвертое место, уступив итальянскому "Милану".
ЦСКА сыграл в "Финале четырех" в 20-й раз (с учетом Болоньи-1966) и девятый раз подряд, оба достижения являются рекордными для Евролиги. За последние 18 лет армейцы всего один раз (в 2011 году) не попали в четверку лучших команд Европы.
ЦСКА восемь раз выигрывал главный европейский клубный турнир: в 1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008, 2016 и 2019 годах (только мадридский "Реал" имеет больше титулов – 10).

ЦСКА остановился в шаге от чуда

Набравший серьезный ход во второй половине сезона "Эфес" подходил к полуфиналу с ЦСКА в статусе фаворита. С момента поражения от ЦСКА в финале двухлетней давности "Эфес" сохранил 11 из 12 игроков (Брока Мотума сменил опытнейший Крис Синглтон) - в Евролиге просто нет более сыгранной команды. При этом ни главный тренер Эргин Атаман, ни один из игроков стамбульского клуба – что удивительно - ранее ни разу не побеждали в Евролиге.
"Эфес" с первых же минут принялся демонстрировать свое превосходство, турки повели десять очков уже в первой четверти. Признанный MVP сезона разыгрывающий "Эфеса" Василие Мицич полностью контролировал игру, а его напарник Родриг Бобуа отправлял в армейскую корзину один трехочковый мяч за другим. Ситуация не изменилась и во второй десятиминутке: "Эфес" исправно попадал издали, а их центровой Сертак Шанлы царил в "краске". На большой перерыв ЦСКА ушел с отставанием в 12 очков (37:49).
Игрок БК Барселона Леандро Больмаро и игрок БК Анадолу Эфес Василие Мицич (слева) в финальном матче финала четырех баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021 между БК Барселона (Испания, Барселона) и БК Анадолу Эфес (Турция, Стамбул). - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Защитник "Анадолу Эфес" Мицич признан MVP "Финала четырех" Евролиги
Разница в счете достигла катастрофической на старте третьей четверти – 39:60! После этого началось фантастическое возвращение ЦСКА в игру. У армейцев весь матч было туго с командными взаимодействиями, так что Димитрис Итудис сделал ставку на маленькую пятерку и изоляции. Уилл Клайберн, Габриэль Лундберг, Дани Хэкетт просто брали мяч в руки и за счет индивидуальных действий методично отгрызали преимущество "Эфеса". Помогли и два попадания издали от Ивана Ухова на старте четвертой четверти, после второго из них отставание ЦСКА наконец стало однозначным (66:75).
Лундберг закончил игру из-за перебора фолов в середине четвертой четверти, но Клайберн и Хэкетт смогли затащить "Эфес" в концовку и без датчанина. Бесподобно отыгравший три четверти турецкий клуб вдруг растерялся (сказалась и потеря Мицича из-за пяти фолов), пропустил 31 очко в четвертой десятиминутке и едва не упустил победу. Уилл Клайберн не реализовал два дальних броска на последней минуте, что позволило "Эфесу" отстоять победу (89:86).
"Клайберн тащил всю игру, он принял решение в концовке, и мы не имеем права его осуждать. Произошло, что произошло, - сказал капитан ЦСКА Никита Курбанов. - Было бы больнее проиграть "-20", без шансов. Здесь же есть позитив, что не опустили руки, отыграли двадцать очков меньше чем за половину. Это такая нотка оптимизма, но, в целом, результат неудовлетворительный. Одно очко проиграть или двадцать – всё равно это поражение".
Во втором полуфинале испанская "Барселона" обыграла итальянский "Милан" благодаря попаданию экс-армейца Кори Хиггинса за полсекунды до конца четвертой четверти (84:82). Основной разыгрывающий каталонцев Ник Калатес получил травму лодыжки в середине четвертой четверти и досрочно завершил игру. Сорокалетний центровой "Барселоны" Пау Газоль, вернувшийся в "Финал четырех" Евролиги спустя 21 год (!), набрал десять очков уже к 12-й минуте игры.
Баскетбол - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
"Атланта" увеличила отрыв в серии плей-офф НБА с "Нью-Йорком"

"Эфес" берет свое

Серьезной причины проводить матчи за третье место в рамках "Финала четырех" не было никогда, но раньше их можно было играть хотя бы ради болельщиков. В Кельне же, без зрителей на трибунах, игра за бронзу окончательно превратилась в простую "двусторонку". ЦСКА предоставил отдых Дани Хэкетту, лучшему игроку команды в мае. "Милан" же не стал заявлять Малкольма Дилэйни и Луиджи Датоме. Если армейцы начнут финал Единой лиги ВТБ только 5 июня, то итальянцев ждет матч плей-офф в чемпионате Италии уже в среду.
И все же "Милан" проявил больше заинтересованности в утешительном финале. Как сказал на пресс-конференции после матча главный тренер итальянцев Этторе Мессина, он планировал дать меньше времени Серхио Родригесу, но испанец сам сказал, что хочет играть. Чемпион Евролиги 2019 года в составе ЦСКА был лучшим у "Милана", набрав 14 очков и сделав шесть передач. Итальянцы обыграли ЦСКА со счетом 83:73.
"Горький вкус от результата, мы уезжаем без побед. Нашей целью было участие в главном матче, но детали решили исход полуфинала не в нашу пользу. Мы должны были отнестись профессионально к игре за третье место, и мы сделали это. Мы разгрузили лидеров, дали поиграть тем, кто только вышел после травм. Вынесем позитив из этого "Финала четырех" и будем верить в себя. Это большой опыт, особенно для тех, кто дебютировал на этом уровне. В нашей команде нет "лузеров", есть только победители. Мы поняли, где должны прибавить, будем работать над собой и вернемся более сильными", - сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.
Финальный матч "Эфеса" и "Барсы" оправдал самые высокие ожидания. Страсти закипели со стартовым свистком, и уже в первой четверти оба главных тренера получили по техническому фолу. Десять очков от центрового Брэндона Дэвиса помогли каталонцам выиграть первую четверть - 22:15. На старте второй "Барса" повела десять очков, на что "Эфес" моментально ответил рывком - 9:0.
Заваливший полуфинал с ЦСКА Шейн Ларкин постепенно проснулся и стал раз за разом ловить на себе фолы. Девять очков Ларкина в первой половине (все – со штрафной линии) позволили "Эфесу" уйти на большой перерыв с преимуществом (39:36). Обе команды в первой половине большую часть очков набрали с линии, при этом издали реализовав на двоих только три из двадцати (!) попыток.
Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис (слева) и игрок ПБК ЦСКА Уилл Клайберн в матче за 3-е место финала четырех баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021 между БК Олимпия Милан (Милан, Италия) и ПБК ЦСКА (Москва, Россия). - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Итудис: в ЦСКА нет "лузеров", есть только победители
Набравший всего четыре очка до большого перерыва Мицич по-настоящему включился в игру во второй половине. При поддержке Ларкина они довели преимущество "Эфеса" до двузначного (55:44). "Барселона" держалась на плаву только за счет Кори Хиггинса, набравшего восемь очков подряд.
Каталонцы настигли "Эфес" за пять минут до конца четвертой четверти (69:69), а Кори Хиггинс и Василие Мицич устроили настоящую схватку за титул самого ценного игрока "Финала четырех". В ключевой момент американец допустил потерю и не попал издали, а Мицич тем временем попадал свои броски и провоцировал фолы, в итоге став самым результативным игроком встречи с 25 очками.
"Барселона" билась до последних секунд, но "Эфес" довел игру до победы. Турецкий клуб шел к этому успеху три сезона: за поражением от ЦСКА в финале два года назад последовал досрочно завершенный сезон-2019/20, в котором "Эфес" был безоговорочно лучшей командой "регулярки". Несмотря ни на что клуб полностью сохранил состав, чего в европейском баскетболе практически не случается, и довел работу до конца.
Самым ценным игроком "Финала четырех" признан серб Василие Мицич, набравший по 25 очков в каждом из двух матчей в Кельне.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала