Рейтинг@Mail.ru
Головин с медалью, Кокорин в ауте: каким был сезон для россиян в Европе - РИА Новости Спорт, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Головин с медалью, Кокорин в ауте: каким был сезон для россиян в Европе

© VALERY HACHEАлександр Головин
Александр Головин
Читать в
Нынешний футбольный сезон выдался крайне сложным для всех, но для россиян за границей в особенности. Порадоваться можно разве что за Александра Головина.

Травма и коронавирус не помешали Головину стать Царем

Этот сезон может стать для Александра Головина определяющим в карьере, которую в глобальном смысле спасли медики "Монако" и сам футболист. Прошлым летом 24-летний хавбек получил травму подколенного сухожилия, и предполагалось, что на восстановление у него уйдет менее двух месяцев. Но процесс сильно затянулся, и на поле россиянин вернулся только в январе. Как рассказывал сам Головин, повреждение оказалось серьезнее, чем предполагалось, и долгая реабилитация была вынужденной, чтобы исключить все риски рецидива.
В "Монако" с таким осторожным подходом не прогадали, и возвращение Головина превзошло все ожидания. В первом же матче после травмы Александр уложился в какие-то 10 секунд, чтобы отметиться голом, а в оставшихся 18-ти играх чемпионата настрелял еще четыре мяча (три из которых в ворота "Нима") и раздал восемь результативных передач. По итогам сезона прозванный монегасками Царем россиянин стал лучшим распасовщиком в команде и установил личный рекорд по количеству набранных очков по системе "гол+пас". Остается только догадываться, какой бы была результативность Головина, не подкоси его травма и коронавирус.
Несмотря на все трудности, Александр может занести этот сезон себе в актив. Бронзовые медали у "Монако” с путевкой в квалификацию Лиги чемпионов — заслуга россиянина в том числе. Теперь личный успех нужно закрепить удачным выступлением на Евро.

Миранчук ощутил разницу между РПЛ и Серией А

С проблемами со здоровьем столкнулся и Алексей Миранчук. Еще в момент самого трансфера в "Аталанту” он восстанавливался от мышечной травмы, а позднее его настиг коронавирус. Впрочем, случай Миранчука кардинально отличается от ситуации с Головиным: если Александра тренеры "Монако" очень ждали, то наставник бергамасков Джан Пьеро Гасперини видел в Алексее просто резервиста и строил игру вокруг других футболистов.
Россиянин как мог старался доказать свою состоятельность в ограниченное время. Порой получалось удачно, как, например, в матче Лиги чемпионов против "Мидтьюлланна" или во встрече с "Интером", в которых Миранчук своими голами буквально взрывал российское медиапространство. Но случались и провальные игры, после чего итальянские СМИ нещадно критиковали Алексея, ставили ему низкие оценки и называли "призраком на поле".
Российский полузащитник Аталанты Алексей Миранчук
Миранчук отреагировал на информацию о переходе в "Зенит"
Всего в свой дебютный сезон в "Аталанте" Миранчук отметился семью голами и двумя ассистами в 31-м матче, а также помог команде завоевать бронзовые медали, финишировав выше "Ювентуса". Есть к чему стремиться, и 25-летний хавбек это осознает.
"О первом сезоне в Италии можно долго и красноречиво говорить. Все отлично, все нравится. Выполнили задачу, попали в Лигу чемпионов", — говорил он.

Кокорин — это провал. Александр отдыхал в санатории, а не играл в футбол

Карьера Александра Кокорина в московском "Спартаке" явно не задалась, и всеобщая радость фанатов красно-белых от продажи проблемного форварда в “Фиорентину” говорила о многом. Во Флоренции подвох заприметили лишь через некоторое время спустя.
Для Кокорина поездка в Италию из футбольной карьеры превратилась в отдых в санатории, и это сравнение недалеко от истины. За все четыре проведенных во Флоренции месяца российский нападающий принял участие лишь в четырех матчах, сыграв в общей сложности 91 минуту и результативными действиями не отметившись. Единственным достижением Александра на поле было лишь небольшое количество касаний мяча и несколько точных передач при отсутствии ударов по воротам.
© РИА Новости / Джузеппе Маффиа | Перейти в медиабанкДебют А. Кокорина за ФК "Фиорентина"
Дебют А. Кокорина за ФК Фиорентина - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Дебют А. Кокорина за ФК "Фиорентина"
Куда "продуктивнее" форвард провел время в лазарете, где очень долго восстанавливался после травмы бедра. Впрочем, винить в этом футболиста нецелесообразно, ведь проблемы со здоровьем беспокоят в первую очередь его самого. Если кому в данной ситуации и стоит предъявлять претензии, то только боссам "Фиорентины", которые оформили трансфер, не оценив риски и не обратив никакого внимания на то, что Кокорин мучился с травмами еще в "Спартаке".
Это понимают и фанаты "фиалок", не ограничивающие себя в нелицеприятных высказываниях в адрес владельца клуба Рокко Коммиссо и спортивного директора флорентийцев Даниэля Праде. Вот только Кокорину от этого проще не становится: теперь командой будет руководить Дженнаро Гаттузо, которому, как утверждают итальянские инсайдеры, гарантировали полную свободу действий вплоть до влияния на трансферную политику и перестройки состава, и далеко не факт, что новый тренер найдет в нем место для российского нападающего.
Зарема Салихова и Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Жена Федуна рассказала всю правду о трансфере Кокорина в "Спартак"

У Черышева впервые за 4 года ноль голов за сезон

В положение Кокорина с легкостью войдет Денис Черышев, которого в Испании уже давно называют "хрустальным” и "обремененным травмами” футболистом. И это весьма печально, ведь талант, которым обладает сын Дмитрия Черышева, не поддается никакому сомнению, но из-за постоянного пребывания в лазарете реализовать его россиянин к своим 30-ти годам так и не смог.
На поле Черышев-младший от сезона к сезону выходит нечасто, и одно лишь его участие в матчах уже считается за событие, не говоря о результативных действиях. Но даже этим Денис теперь не в состоянии задобрить болельщиков "Валенсии", и те буквально гонят россиянина из команды и не чураются заниматься травлей футболиста.
Футболисты сборной России. На первом плане - Денис Черышев
СМИ: Черышевым интересуются "Спартак", "Локомотив" и "Краснодар"
На фоне этого в Испании активно говорят о желании клуба избавиться от Черышева, и в этом сезоне игрок сам предоставил основания для подобных слухов: ноль голов в 22-х матчах сезона, абсолютно худший результат Дениса за последние четыре года. В последний раз ему не удалось забить ни одного мяча еще в сезоне-2016/17, когда он представлял "Вильярреал" (именно представлял, ведь большую часть времени россиянин также потратил на восстановление после травм).

Кудряшов освоился в Турции и остался игроком сборной

Лучшую жизнь из вышеперечисленных, пожалуй, проживает Федор Кудряшов, для которого второй заход в Турцию оказался не менее удачным, чем первый. Конечно, сравнивать результаты "Антальяспора" с "Истанбулом", в составе которого россиянин однажды боролся за чемпионство, не приходится, ведь "скорпионы" являются обычным середняком, не претендующим на высокие достижения.
Зато в "Антальяспоре" 34-летний российский защитник сходу стал своим. В этом сезоне он провел на поле больше всех времени среди всех игроков клуба - за исключением вратаря Руда Боффина, сыгравшего на какие-то десять минут больше Федора. Результативностью Кудряшов похвастаться не может, но от футболистов его амплуа этого и не требуется, особенно, когда в команде выступают такие звезды, как Нури Шахин, Лукас Подольски и Сидни Сэм. Самое главное для россиянина — "Антальяспор" сохранил прописку в турецкой элите, а сам Кудряшов получил вызов на Евро, возможно, свой последний крупный турнир в карьере за сборную.

Крицюк провел яркий сезон в Португалии, но остался без клуба

Покинув “Краснодар” в сентябре прошлого года, Станислав Крицюк на правах свободного агента вновь отправился искать счастье в Португалии. Там 30-летний голкипер подписался на один сезон с середняком местной Примейры "Белененсешем".
Дебюта за новую команду россиянину пришлось ждать около месяца, но затем застолбил за собой пост номер один. Хорошими результатами "Белененсеш" ожидаемо не порадовал и занял десятое место, набрав в 34-х матчах чемпионата 40 очков и отстав от триумфаторов сезона "Спортинга" на целых 45 баллов. Однако Крицюк в минувшем розыгрыше Примейры все же отметился и стал лучшим голкипером первенства по проценту отраженных ударов — 77 (голкипер парировал 88 из 115 нанесенных ударов). В 27-ми играх Станислав 11 раз оформил "сухарь", однако на этом его приключения в "Белененсеше" завершились. От нового контракта с "синими" россиянин отказался.

Жиров избежал вылета в третью лигу Германии. Черчесов звал его в сборную

Удивительно сложился сезон для Александра Жирова. 30-летний российский защитник уже не первый год играет в Германии за скромный "Зандхаузен", который то и дело борется за сохранение прописки во второй Бундеслиге. Нынешний год исключением не стал, и черно-белые с большим трудом выполнили свою задачу-минимум.
Жиров, как и ранее, стал одним из главных и системообразующих игроков команды и в этом сезоне стал третьим по количеству проведенного времени на поле. Стать лучшим по этому показателю россиянину помешала только травма колена, из-за которой он пропустил три матча, а также не смог помочь своей команде в Кубке Германии.
Главным событием этого года для Жирова стал вызов в национальную сборную на игры Лиги наций и мартовские матчи отбора на ЧМ-2022. Впрочем, на поле в футболке российской команды защитник так ни разу и не вышел, и на Евро Станислав Черчесов его в итоге не вызвал.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала