Рейтинг@Mail.ru
Дания отказалась пускать российских фанатов на матч Евро. Что происходит? - РИА Новости Спорт, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Дания отказалась пускать российских фанатов на матч Евро. Что происходит?

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики сборной России по футболу
Болельщики сборной России по футболу - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
Российские футбольные болельщики не смогут посетить матч группового этапа чемпионата Европы между сборными России и Дании, который пройдет в Копенгагене. Данный вердикт озвучили датские власти, аргументировав свой запрет рекомендацией совета Евросоюза пускать на территорию стран ЕС и Шенгенской зоны граждан третьих стран, вакцинировавшвихся от коронавируса.
При этом у этой рекомендации есть свои особенности.
  • Во-первых, с момента прохождения процедуры полной вакцинации должно пройти не менее 14 дней.
  • Во-вторых, разрешение на въезд будет выдано гражданам, которые привились одной из зарегистрированных в Евросоюзе вакцин. В число таких входят препараты американских компаний Johnson & Johnson, Moderna и Pfizer, ее немецкого партнера BioNTech, а также вакцина англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca.
  • Что касается вакцин российского производства — "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", — то они пока не были одобрены Европейским агентством лекарственных препаратов (EMA), а потому привитые данными препаратами граждане на территорию стран ЕС и Шенгенской зоны не будут допущены. Тот же "Спутник V" на сегодняшний день не рекомендован даже Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и все еще находится на стадии рассмотрения. Предполагается, что оценка эффективности препарата будет озвучена не ранее июля этого года.
В Российском футбольном союзе (РФС) уже отреагировали на отказ властей Дании пустить в Копенгаген болельщиков из России, коих насчитывается порядка двух тысяч человек, и обратились в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с просьбой оказать содействие в данном вопросе и решить проблему.
«
"Мы сделаем все возможное, чтобы помочь нашим болельщикам и обеспечить поддержку сборной в важнейшем матче с датчанами. Надеемся, что власти этой страны пойдут нам навстречу", — говорится в заявлении ведомства.
Однако в УЕФА никакой помощи россиянам на сегодняшний день оказать не могут. В руководстве организации отметили, что от них в сложившейся ситуации ничего не зависит, и окончательное решение стоит за датскими властями, а те в свою очередь не намерены пускать российских болельщиков на территорию своего государства даже в качестве исключения.
Болельщики сборной России по футболу - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
УЕФА: Дания не будет делать послаблений по допуску российских болельщиков на Евро-2020
Матч между сборными России и Дании состоится 21 июня. Для обеих команд этой встречей завершится групповой раунд чемпионата Европы, а потому игра будет нести особенно важный характер.
До этого подопечные Станислава Черчесова сойдутся с бельгийцами и финнами, оба матча пройдут в Санкт-Петербурге на одноименной арене, которая вмещает чуть более 60 тысяч зрителей. В связи с коронавирусными ограничениями стадион может быть заполнен на половину, хотя в российском оргкомитете Евро-2020 не исключают возможности увеличения квоты до 75% от всей вместимости арены. Примечателен тот факт, что Россия разрешит иностранными болельщикам посетить страну — помимо вышеперечисленных двух матчей группы B, Санкт-Петербург примет матч Финляндия —Бельгия, одну встречу на стадии четвертьфинала турнира, а также игры группы E Польша — Словакия, Швеция — Словакия и Швеция — Польша. Все три матча изначально должен был принять Дублин, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки столица Ирландии отказалась от этого права, и УЕФА передал его Петербургу.
«
"Буквально на днях будут подписаны соответствующие документы, которые будут регламентировать допуск иностранных болельщиков в Россию. На сегодняшний день ситуация развивается позитивно, и мы не видим никаких признаков, что это может быть иначе. Как только этот документ будет обнародован, мы, естественно, уведомим об этом УЕФА. И многие, кто планировал посетить Россию, вздохнут спокойно", — сказал накануне глава оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин в эфире телеканала "Россия-24".
Об этом РФС напомнил и сейчас, отвечая на вердикт датских властей, но те отказываются делать россиянам шаг навстречу.
Трибуны на футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
В Госдуме назвали беспределом запрет властей Дании посещать россиянам ЧЕ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала