Рейтинг@Mail.ru
Чем "плохой" холестерин отличается от "хорошего"? - РИА Новости Спорт, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Чем "плохой" холестерин отличается от "хорошего"?

© Depositphotos.com / punsayapornПряные колбаски гриль
Пряные колбаски гриль - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости, Дарья Михайлова. Существует мнение, что большое количество жирной пищи повышает холестерин. Однако при этом нужно понимать, что не всегда это вещество оказывает негативное влияние на наш организм. Оказывается, он может приносить не только вред, но и пользу, что подтверждает и Роберт Росенсен из Оксфордской академии.
Сегодня в медицине четко разводят понятия "плохого" и "хорошего" холестерина. По сути, холестерин – это химические соединения, подобные жирам, не растворяющиеся в воде. Их нередко называют холестеролами. Это связано с тем, что в химии все спирты органического происхождения имеют окончание "ол". А холестерин имеет спиртовую структуру.
Девушка измеряет обхват талии - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Эндокринолог назвала продукты, которые мешают худеть
Польза холестерина заключается в том, что именно из него состоят наши клеточные мембраны. Также он является важным элементом для функционирования нервной системы, ведь оболочки нейронных отростков включают в состав данное вещество. Он используется для синтеза многих мужских и женских половых гормонов, участвует в воспроизведении важного витамина D, который способствует нормальному росту и укрепляет кости. Как видно, холестерин играет в организме далеко не последнюю роль.
В организм холестерин поступает в виде животных жиров, которые содержатся в пищевых продуктах. Общее количество вещества в организме составляет примерно 140 граммов. Но для организма этого оказывается недостаточно, поэтому необходимый остаток (до 80%) восполняется изнутри благодаря работе печени.
Холестерин не может попадать в клетки, потому что его невозможно растворить в воде. Поэтому ему нужны союзники, которыми часто оказываются белковые компоненты, помогающие холестерину транспортироваться в нужное место. Такой тандем обычно называют липопротеинами, которые имеют различную плотность. Именно в связи с этой плотностью холестерин имеет подразделения на "плохой" и "хороший".
Семечки - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Почему нужно отказаться от семечек: эндокринолог назвала пять причин
Липопротеины с низкой плотностью (источник "плохого" холестерина) имеют в составе меньше белка и больше холестерина и триглицеридов. В процессе движения из-за объемных молекул они оставляют на стенках сосудов слишком много вредных веществ в види самого холестерина и липидов. Липопротеины с высокой плотностью (источник "хорошего" холестерина), наоборот, содержат больше белка и холестериновых молекул. Их движение происходит гораздо легче и быстрее.
Узнать о соотношении двух видов холестерина можно при сдаче анализов крови. Нормальными показателями считаются: общий холестерин –меньше 5,5 миллимоль/литр, триглицериды – менее 1,7 миллимоль/литр, ЛПНП – меньше 3,5 миллимоль/литр, содержание ЛПВП — мужчины: более 1, женщины — более 1,2 миллимоль/литр.
"Хороший" холестерин может снизиться в организме при наличии ожирения, употреблении пищи, богатой быстрыми углеводами, сахарном диабете, курении. Поэтому так важно вести здоровый образ жизни, выполняя умеренные физические нагрузки и следя за питанием. Это поможет значительно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Продукты, содержащие витамин С  - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Врач назвала самые вредные и полезные продукты для сердца
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала