Старые "друзья": сборная России начинает плей-офф ЧМ матчем с канадцами - РИА Новости Спорт, 03.06.2021

Старые "друзья": сборная России начинает плей-офф ЧМ матчем с канадцами

Хоккеисты сборной России - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости, Александр Рогулев. Сборная России в четверг проведет четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею. Начинать плей-офф россиянам придется с самым принципиальным соперником в мировом хоккее – командой Канады, которая в нынешнем году выглядит не так грозно, как обычно.
Мужская сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Россия против Канады в четвертьфинале ЧМ-2021: где и во сколько смотреть

Фавориты

Российская сборная без серьезных проблем прошла групповую стадию. Сомневаться в российских хоккеистах, выступающих на турнире в Латвии под флагом ОКР из-за декабрьского решения CAS, пришлось только однажды – когда команда Валерия Брагина проиграла словакам (1:3). Со шведами пришлось повозиться в серии буллитов (3:2), а вот остальных соперников "Красная машина" прошла уверенно, завершив группу разгромом братьев-белорусов (6:0).
«
"Всё начинается сначала на этом чемпионате. Все игры будут напряженными, и на этой стадии уже нечего экономить силы и здоровье. Уверенная игра, и главное, что без травм. Ребята из НХЛ добавляют и входят в ритм. Все усилили команду, им огромное спасибо за то, что приехали", - сказал РИА Новости глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.
По ходу группового этапа сила сборной России росла не только морально, но и количественно. Из-за океана в Ригу подтянулись Никита Нестеров, Владимир Тарасенко, Дмитрий Орлов и Сергей Бобровский, и российская сборная окончательно оформила статус фаворита. Ведь из-за ограничительных мер и в целом непростой ситуации в мире многие звезды, уже завершившие выступление в НХЛ, отказались от участия в чемпионате мира.
Последний раз сборная России обыгрывала канадцев на взрослом чемпионате мира ровно 10 лет назад – на ЧМ-2011 в Братиславе. Причем как раз в четвертьфинале, а победу россиянам принесли броски Алексея Кайгородова и Ильи Ковальчука. С тех пор команда Канады выиграла три раза подряд.
Игроки сборной России радуются заброшенной шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными командами России и Чехии - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Оттолкнуться от дна: почему ЧМ по хоккею в Риге – слабейший в истории

"Кость в кость"

В этом году Канада привезла на чемпионат мира едва ли не слабейший состав за последнее десятилетие. Канадцы до последней секунды группового этапа не знали, выйдут в плей-офф или нет: если бы сборные Германии и Латвии сыграли вничью в основное время, то канадцы впервые в истории не вышли бы из группы на чемпионате мира. Но немцы выиграли (2:1), оставили хозяев турнира за бортом плей-офф и отправили Канаду играть с "Красной машиной".
«
"Канадцы потратили не так много сил в некоторых матчах, они могут "взорваться" в матче с Россией. Поэтому нашей сборной нужно играть предельно внимательно и быть готовой к сложному матчу. Но сборная выходит на свой пик, особенно с дополнением игроков из НХЛ. В общем, Россия - очевидный фаворит, но Канада может настроиться на этот матч вдвойне", - считает президент Международной шахматной федерации (FIDE), известный хоккейный болельщик Аркадий Дворкович.
Сами хоккеисты не допускают недонастроя. "Роли не играет, с кем играть в четвертьфинале. Это уже игры на вылет, - поясняет форвард российской команды Михаил Григоренко. - Если у нас стоит задача выиграть чемпионат мира, то нам надо всех сильнейших обыгрывать. Это все понимают. Канадцы начали турнир с поражений, но Канада есть Канада. И это четвертьфинал уже, так что кость в кость игра будет. Настраиваемся на хоккейную войну".
Встреча пройдет в Риге и начнется в 20:15 мск.