Внезапная смерть: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.06.2021
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022

Внезапная смерть: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ

Хоккеисты сборной России - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
МОСКВА, 3 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России со счетом 1:2 в овертайме уступила команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Риге.

Долгие 10 лет

Страшно сказать: сборная России не обыгрывала канадцев в официальных матчах десять лет! Предыдущую победу в Братиславе-2011 добыл еще Вячеслав Быков. С тех пор турнирные пути команд пересекались четыре раза (все – в плей-офф) в совершенно разных ситуациях, но результат оставался неизменным: дальше шли "кленовые листья". Так было в финале в Праге-2015, в полуфинале Кельна-2017, в четвертьфинале Копенгагена-2018, так было и в полуфинале Кубка мира-2016.
Сборная Канады по хоккею - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Десять лет мучений России: канадцы продлили успешную серию на ЧМ
В этом году российская команда, даже не обладая суперзвездным составом, выглядела очевидным фаворитом. Начавшие турнир с трех поражений (от Латвии, США и Германии) канадцы "запрыгнули" в плей-офф в последний момент - благодаря победе немцев над сборной Латвии в основное время (если бы 60 минут этой игры завершились вничью, канадцы впервые в истории остались бы без плей-офф и показали свой худший результат на чемпионатах мира).
В составе канадцев, которых на этом турнире возглавил три года назад игравший с "Вегасом" в финале Кубка Стэнли Жерар Галлан, в Ригу приехали сразу три хоккеиста без опыта игры в НХЛ: один из фаворитов предстоящего драфта 18-летний защитник Оуэн Пауэр, игравшие на последнем молодежном чемпионате мира нападающий Коул Перфетти и защитник Брэйден Шнайдер.
Даже с крепкими по меркам НХЛ форвардами Эндрю Манджапане, Коннором Брауном, Адамом Хенриком состав канадцев на этом турнире не идет ни в какое сравнение с российским. Тем более, что к нему наконец добавился отсидевший карантин голкипер Сергей Бобровский.
Игроки сборной Канады - РИА Новости, 1920, 03.06.2021

Мы точно фавориты?

После утренней раскатки стало ясно, что в состав возвращается пропустивший игру с белорусами центрфорвард Павел Карнаухов. В его звено вернулся Сергей Толчинский, привычный вид приняла и четвертая тройка нападения.
Пообщаться с игроками сборной России в день перед четвертьфиналом не удалось, национальная команда не стала утруждать себя организацией брифинга. Но, по словам коллег, работающих на месте, избежать волнения хоккеистам не удалось. Что, впрочем, и понятно – любая игра с канадцами вызывает в нашей стране повышенное внимание.
Только добавил тревожного ощущения первый период. Его начало осталось за российской сборной, первой создавшей опасный момент: Дмитрий Воронков традиционно выиграл борьбу на пятаке и мог открыть счет. К пятой минуте россияне вели по броскам 4-0, после чего прозевали на пятачке Ника Пола, но канадец простил.
Хоккеисты сборной Канады - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Россия проиграла Канаде и вылетела с ЧМ: видео голов и опасных моментов
К середине периода североамериканцы окончательно перехватили инициативу. Еще один момент у Пола, и вот счет по броскам уже сравнялся (4-4). Самый опасный момент первых двадцати минут у канадцев имел капитан Адам Хенрик, неожиданно для всех выскочивший "один в ноль" - мимо. Вскоре Оуэн Пауэр заработал первое удаление в этой игре, и тут уже пришел черед российским болельщикам хвататься за голову – Владимир Тарасенко в упор расстреливал Дарси Кемпера, но не попал в створ.
Тарасенко был одним из самых активных на лавке сборной России, в одной из пауз форвард взял у тренеров планшетку, и нарисовал схему взаимодействий для Александра Барабанова и Ивана Морозова, после чего "по-отцовски" похлопал обоих по шлему.

Привычная развязка

На первой же минуте второго периода Евгений Тимкин оставил сборную России в меньшинстве, излишне грубо сыграв против Габриэля Виларди. У ворот Бобровского было по-настоящему жарко, но россияне отбились под аплодисменты примерно сотни болельщиков, купивших билеты на эту игру.
Канадцы и после большинства полностью вели игру, так что, глядя на лед, было сложно поверить в то, что фаворит здесь сборная России. Но команда Валерия Брагина нашла аргументы: на 35-й минуте Дмитрий Орлов не смог переиграть Кемпера, но первым успел на отскок и вернул шайбу на пятак, где ее уже ждал Тимкин – 1:0. Просидевший на лавке весь прошлый матч форвард СКА забил первый в карьере гол на чемпионатах мира!
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Эндрю Манджапане
Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Эндрю Манджапане - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Эндрю Манджапане
Канадцы ответили в самом начале третьего периода, реализовав большинство (Владимир Тарасенко ударил клюшкой по лицу Эндрю Манджапане). Коннор Браун нашел на пятаке Адама Хенрика – 1:1. На этом канадцы не остановились и на 49-й минуте вынудили нарушить Никиту Нестерова нарушить правила. Вторую подряд попытку канадцы использовать не смогли, и игра перешла в овертайм. Там "кленовым листьям" хватило двух с небольшим минут, чтобы решить игру.
Не зря комментаторы вспоминали по ходу встречи, как "молодежка" Брагина, где играли Иван Морозов и Дмитрий Воронков, в прошлом году отдала канадцам финал в третьем периоде со счета 3:1. Меняются составы, меняются тренеры, но вот уже десять лет в матчах между сборными России и Канады побед добивается только одна команда. Дальше идут канадцы. Для сборной России турнир закончился, по сути и не начавшись.