Рейтинг@Mail.ru
Что произойдет с организмом, если пить какао каждый день - РИА Новости Спорт, 06.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Что произойдет с организмом, если пить какао каждый день

© Pixabay / sharonangКакао
Какао - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Читать в
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости, Дарья Михайлова. Современная жизнь каждого человека не обходится без стресса. На кого-то он давит ежедневно, у кого-то случаются разовые всплески адреналина, которые быстро проходят. В тяжелых случаях следует обращаться к специалистам, однако поддержать свой организм на повседневной основе поможет вкусный напиток какао.
Натуральный порошок какао содержит большое количество полезных для организма минералов. Это калий, медь, магний, кальций, железо, цинк, марганец, а также витамины группы В и РР. Один стакан какао содержит почти суточную норму железа и половину рекомендуемой дневной нормы меди. Все они укрепляют сосуды, сердце и нервные волокна.
Чай - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Россиян предупредили об опасности чая в пакетиках
Другим преимуществом какао является его насыщенный антиоксидантный состав. Флавоноиды защищают клетки организма от окисления и предотвращают образование онкологии. Эти вещества, помимо прочего, стимулируют образование азота, что способствует расслаблению и расширению кровеносных сосудов. Таким образом, употребление какао снижает артериальное давление и укрепляет сосуды, предотвращая развитие ишемической болезни сердца, а также инфарктов и инсультов. К сожалению, именно болезни сердечно-сосудистой системы становятся частым спутником хронического стресса.
Бороться со стрессом какао удается и за счет регулирования гормонов стресса – кортизола и катехоламинов. Популярный в России напиток помогает выводить избыток этих гормонов, снижая таким образом реакцию организма на стресс на биохимическом уровне. На ряду с этим натуральный какао вызывает у нас и другую реакцию – выброс гормонов радости серотонина и эндорфинов. Это позволяет нам не только избавиться от скопившегося напряжения, но и вывести свое моральное состояние в очевидный плюс.
Лимон - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Что произойдет с организмом, если пить воду с лимоном каждый день
О благотворном влиянии какао на нервную систему было проведено немало исследований, в их числе и работа Симоны Камандоллы и Марка Мэттсона. Ученые нейробиологи утверждают, что регулярное употребление какао-бобов в виде напитка или горького шоколада улучшает мозговую деятельность, снижает риски развития возрастных дегенеративных заболеваний и защищает нервные клетки от разрушения.
Однако одновременно с антистресс-эффектом какао оказывает и возбуждающее действие подобно кофе. Натуральный какао стимулирует активное кровообращение головного мозга, что может помочь при обучении или решении рабочих задач, но вряд ли придется кстати перед сном.
Выбирая какао как одно из средств в борьбе со стрессом, важно помнить и о некоторых противопоказаниях. Так, в большом количестве какао не рекомендуется употреблять людям, имеющим серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни почек, печени, а также язву в острой стадии или мочекаменную болезнь.
Творог - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Что будет, если есть творог перед сном?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    60
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала