Рейтинг@Mail.ru
Заложники ситуации: какие звезды пропустят ЕВРО из-за провалов сборных - РИА Новости Спорт, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Заложники ситуации: какие звезды пропустят ЕВРО из-за провалов сборных

© AFP 2024Ян Облак, Генрих Мхитарян и Эрлинг Холанд
Ян Облак, Генрих Мхитарян и Эрлинг Холанд - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
Одиннадцать парней, которые обязательно бы зажгли на чемпионате Европы.

Вратарь

  • ОБЛАК / Словения
Чемпион Испании — 2021 в составе "Атлетико" и один из лучших вратарей мира Ян Облак был в шаге от первенства континента. Но словенцы отстали всего на одно очко от ставшей второй в группе G сборной Уэльса, так что вырвать путевку на ЕВРО-2020 из рук Гарета Бэйла не удалось.

Защитники

  • МАНОЛАС / Греция
Защитник "Наполи" Костас Манолас (трансферная стоимость — 23 миллиона евро) без проблем бы закрыл позицию центрального защитника. Спасибо Греции, которая за шесть лет провалила сразу три отбора к крупным турнирам: помимо ЕВРО 2016 и 2020 годов, "эллины" пролетали мимо и мирового первенства в России.
Сложно поверить, что в 2004 году греки били в Лиссабоне Португалию и завоевывали золото чемпионата Европы.
  • ДОЭРТИ, КОУЛМЕН / Ирландия
По флангам встанут два правых защитника сборной Ирландии: капитан Шеймус Коулмен и Мэтт Доэрти (может сыграть слева). В невыходе на ЕВРО "зеленые" должны винить только себя: не проиграй они в последнем туре Словакии, ни Коулмана, ни Доэрти в этой подборке бы не было.
Криштиану Роналду в финале Евро-2016 - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Ностальгия России, ремейк французского хоррора: главные матчи начала ЕВРО

Полузащитники

  • МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ / Сербия
Центральную зону выжигает Сергей Милинкович-Савич. Полузащитник выходит на пик формы, таща за собой как "Лацио" (8+10 в 38 играх за римлян по системе гол + пас), так и национальную команду (2+2 в шести поединках). Правда, для попадания на ЕВРО трудов футболиста с длинной фамилией оказалось недостаточно: в стыковых матчах сербы уступили по пенальти Шотландии.
  • ПЬЯНИЧ / Босния и Герцеговина
Провальный первый сезон в "Барселоне" оставил у Миралема Пьянича "горький привкус и вопросы". Где, как не на ЕВРО, босниец смог бы реабилитироваться и напомнить о себе, как о ведущем центральном полузащитнике мира.
  • МХИТАРЯН / Армения
Перезапустивший карьеру в "Роме" Генрих Мхитарян в ближайшее время не порадует фанатов сборной родной страны. Мало того, что Армения стала предпоследней в группе J (всего лишь 10 очков из 30 возможных), так еще и тренерский штаб без объяснения причин не вызвал Мики на товарищеские матчи против Хорватии и Швеции.
Разочарованию Генриха не было предела.
  • ЭДЕГОР / Норвегия
Любимец Леонида Слуцкого возвращается из аренды в "Реал". Командировку в "Арсенал" вряд ли можно назвать успешной ("канониры" остались без еврокубков впервые с сезона-1995/96), так что для Мартина Эдегора континентальное первенство было бы как нельзя кстати. Особенно учитывая приход в "королевский клуб" нового тренера.
Вот только Норвегии не повезло с группой F, где даже с 17 очками в 10 встречах не получилось обогнать испанцев и шведов.

Нападающие

  • ТАДИЧ / Сербия
Не едет покорять Европу и звезда "Аякса" Душан Тадич, хотя статистика серба в минувшем сезоне была впечатляющей. В чемпионате Нидерландов он наколотил 14 голов и отдал 18 результативных передач, в Лиге чемпионов добился показателя 2+3 в шести матчах, а в отборе к ЕВРО — 2+6 в восьми играх.
  • ХОЛАНД / Норвегия
Кого точно не хотелось бы увидеть в символической сборной игроков, оставшихся без ЕВРО из-за невыхода сборной, так это 20-летнего Эрлинга Холанда. Высоченный блондин наряду с Киллианом Мбаппе является лучшим молодым игроком мира, за которым следят абсолютно все гранды. Только представьте, как бы выросли и без того внушительные акции лучшего бомбардира ЛЧ в составе дортмундской "Боруссии" (стоит не менее €110 миллионов) в случае феерии на континентальном первенстве.
  • ДЖЕКО / Босния и Герцеговина
Рекордсмен сборной по количеству сыгранных матчей и забитым мячам, похоже, так и будет довольствоваться лишь участием на бразильском ЧМ-2014. Карьера 35-летнего Эдина Джеко близится к завершению, и выступление на ЕВРО могло бы стать для форварда "Ромы" отличной точкой в выступлениях за сборную… Если бы не провал боснийцев в отборе: пять поражений в 10 матчах — явно не уровень участника финальной стадии турнира.
* * *
Достойны упоминания:
  • Серб Александр Митрович и израильтянин Эран Захави. Оба игрока вошли в топ-5 лучших бомбардиров отборочного турнира (10 и 11 голов соответственно).
  • Североирландский экс-защитник "МЮ" Джонни Эванс, ныне защищающий цвета "Лестера";
  • Еще один представитель Сербии Лука Йович. Отдаем должное форварду за дубль в ворота России в жутком ноябрьском матче (сокрушительное поражение команды Станислава Черчесова со счетом 0:5).
ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
ЕВРО-2020: состав групп, календарь и расписание матчей
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала