Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии рассказал, при каком условии Олимпиаду не проведут - РИА Новости Спорт, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Премьер Японии рассказал, при каком условии Олимпиаду не проведут

© AP Photo / Koji SasaharaПремьер-министр Японии Ёсихидэ Суга выступает во время заседания парламента в Токио, Япония
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга выступает во время заседания парламента в Токио, Япония - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать в
ТОКИО, 9 июн – РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга на дебатах председателей парламентских партий заявил, что Олимпиады не будет, если он не сможет выполнить свой долг – защитить жизнь народа в условиях пандемии.
«
"Защита жизни народа – это мой долг. И я все время говорю, что если не смогу (защитить), то проводить (игры) не будем. Защитить – моя ответственность. Если не смогу защитить, значит не будем проводить. Это само собой разумеется. Это первоначальное условие", - сказал Суга.
Так он ответил на вопрос главы Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии о том, какова может быть причина для проведения Олимпиады, если эксперты из правительственного комитета, в частности, его глава Сигэру Оми считает, что это представляет собой угрозу распространения коронавируса, то есть и угрозу для жизни и здоровья людей.
Ранее Оми заявил также, что до 20 июня, когда истекает срок действия режима чрезвычайной ситуации в Токио и еще 8 префектурах, возглавляемый им комитет обнародует предложение в связи с тем, как скажется Олимпиада на эпидемиологической обстановке в стране, и в связи с рисками.
Сигэру Оми – один из авторитетнейших специалистов Японии, в последнее время стал все более резко высказываться по поводу возможности проведения Олимпиады в Японии. В частности, в парламенте на прошлой неделе он заявил, что "в такой ситуации, как сейчас (в Японии), этого (проведения игр) быть не может". На следующий день он подчеркнул, что "если проводить Олимпиаду, надо быть готовым (к худшему)", а также сказал, что его комитет подготовит заключение по вопросу и постарается довести его до сведения МОК.
Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Планируется участие около 10-15 тысяч спортсменов. Число сопровождающих лиц и делегаций составит около 78 тысяч человек. Принято решение, что олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Решение о японских болельщиках ожидается в июне. На олимпийских и паралимпийских играх, включая волонтеров, будет задействовано 300 тысяч человек персонала (190 тысяч на олимпиаде и 110 тысяч на паралимпиаде).
Согласно различным опросам общественного мнения, более половины респондентов в Японии выступают за отмену или новый перенос игр из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации и медленных темпов вакцинации в стране. В настоящее время в 9 из 47 префектур, в том числе и в Токио, действует режим чрезвычайной ситуации.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала