Рейтинг@Mail.ru
По российскому сценарию: Словакия обыграла Польшу на ЕВРО в Петербурге - РИА Новости Спорт, 14.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

По российскому сценарию: Словакия обыграла Польшу на ЕВРО в Петербурге

© Gonzalo Arroyo - Powered by Getty Images/UEFAПолузащитник сборной Словакии Роберт Мак радуется забитому мячу
Полузащитник сборной Словакии Роберт Мак радуется забитому мячу
Читать в
ЕВРО-2020, Сергей Яременко. Футболисты сборной Словакии обыграли команду Польши в матче группового этапа чемпионата Европы.
Матч, который состоялся в понедельник в Санкт-Петербурге, завершился победой словаков со счетом 2:1. В составе сборной Словакии отличился Милан Шкриниар (69-я минута) и еще один гол в свои ворота забил польский вратарь Войцех Щенсны (18). У поляков мяч на счету Кароля Линетты (46).

ПЕСЕННЫЕ БИТВЫ

Приезда польских болельщиков в Петербурге ждали с некоторым опасением. Последнее соприкосновение фанатов из этой страны с российскими "коллегами" состоялось летом 2012 года в Варшаве и тогда предматчевые репортажи напоминали сводки с поля боя — хулиганы с двух сторон развлеклись от души, а вот обычным болельщикам было не так весело. Одному из российских журналистов, например, прямо в ноги прилетела светошумовая граната — ощущения ниже среднего.
Логично было предположить, что новая встреча обернется очередными неприятностями. По такому случаю в Петербург даже приехали полицейские из Варшавы. В воскресенье и понедельник они прогуливались по Невскому вместе с российскими омоновцами.
© Lars Baron - Powered by Getty Images/UEFAБолельщицы сборной Польши
Болельщицы сборной Польши
Болельщицы сборной Польши
«
Но на самом деле ничего экстремального так и не случилось — видимо польским хулиганам не удалось получить Fan ID и в Россию приехали исключительно мирные болельщики. С утра они спокойно фланировали у Петропавловской крепости и обнимались со случайными прохожими и встречными словаками. Максимум противостояния — песенные поединки. Вот их было очень много — в метро, на улицах, перед стадионом. Едва красно-белые и бело-синие фанаты видели друг друга, как начинали заряжать что-то во славу Польши и Словакии соответственно. Зрелищно и совершенно мирно.
Кажется, в этой битве победили поляки — взяли и числом, и умением. Перед самым матчем словаки уже заучили наизусть пару кричалок соперника и с удовольствием исполняли на камеру:
— Польска, бело-червони! Польска-а-а-а, бело-червони-и-и-и!
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкБолельщики сборной Польши по футболу
Болельщики сборной Польши по футболу - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Болельщики сборной Польши по футболу

ОПАСНЫЙ МАК

Перед самым стартом ЕВРО поляки потеряли из-за травмы Аркадиуша Милика, но и без него их атака выглядела максимально угрожающе — на матч против словаков вышли Петр Зелиньски из "Наполи", Роберт Левандовски из "Баварии" при поддержке из глубины от Камиля Южвяка из "Дерби Каунти". За день до игры главный тренер поляков Паулу Соуза говорил, что у него одна из лучших линий атаки в Европе и тогда это не выглядело дежурным комплиментом.
«
Однако словакам удалось разбить польскую атаку на мелкие детальки — Южвяк утыкался в Томаша Губочана на правом фланге, Левандовски ходил искать мяч на левую бровку и к центру поля, а Зелиньски вообще куда-то пропал. Поляки держали мяч у себя, раскатывали его на словацкой половине, но что делать дальше - совершенно не представляли.
Зато у Роберта Мака было полное понимание — стоило полякам упустить его на фланге, как бывший зенитовец пронесся до самой штрафной и пробил в ближний угол. Статистики УЕФА углядели, что мяч сначала попал в штангу, а потом отскочил в ворота рикошетом от голкипера, и записали гол на Войцеха Щенсны. Это первый вратарский автогол в истории чемпионатов Европы.
Нападающий сборной Словакии Марек Гамшик (справа) и защитник сборной Польши Ян Беднарек - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Лучшие кадры матча ЕВРО-2020 Польша - Словакия
До конца тайма поляки так и не придумали, что делать им в атаке — самый опасный их момент родился после дальнего удара Гжегожа Крыховяка, но полузащитник "Локомотива" отправил мяч чуть выше ворот.

СНОВА ШКРИНИАР

В самом начале второго тайма поляки сотворили лучшее, что можно было сделать в их ситуации — забили гол через 29 секунд после возобновления игры. Мацей Рыбус ворвался в штрафную и откатил под удар Линетты.
«
Словаки не отчаялись и продолжили тормозить польские атаки в центре поля. Левандовски по-прежнему никак не мог добраться до мяча, а в середине тайма сборную Польши подвел еще один испытанный боец — Крыховяк в центре поля срубил Якуба Громаду и заработал вторую желтую карточку.
А дальше словаки активизировали сценарий из мартовского матча против сборной России: заработанный угловой, резкая подача Мака и четкий удар потерянного защитниками Милана Шкриниара. Разве что своих обнимашек, как у Георгия Джикии и Марио Фернандеса, у поляков не случилось.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНападающий сборной Польши Роберт Левандовски
Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски
Игравшие в меньшинстве поляки постарались выжать хоть что-то из своей мощной атаки, но словаки сорвали все планы и спокойно отстояли победу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала