Рейтинг@Mail.ru
Он называет себя Русский солдат: у Финляндии на ЕВРО есть свой Иванов - РИА Новости Спорт, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Он называет себя Русский солдат: у Финляндии на ЕВРО есть свой Иванов

Роберт Иванов - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать в
В среду сборная России проведет второй матч на чемпионате Европы по футболу. Ее соперником станет команда Финляндии, за которую выступает защитник Роберт Иванов. Рассказываем необычную историю футболиста с русскими корнями.

Начало карьеры

Иванов родился в Хельсинки в 1994 году. Его отец Владимир также был футболистом, а мать Нелли играла в гандбол.
Родители развелись, когда он был в седьмом классе.
«

"Мне всегда казалось, что я не тот ребенок, родители которого развелись. Я был зол на маму из-за этого", — рассказал Иванов финской газете Helsingin Sanomat.

В 18 лет футболист попал в клуб третьего дивизиона "Мюллопуро", который тогда возглавлял бывший футболист "Локомотива", "Динамо" и юношеской сборной России Равиль Сабитов.
«

"Он сказал, что я могу стать настоящим футболистом. Я отнесся к этому серьезно", — вспоминает Иванов.

Планы нарушили смерти близких людей. В первой половине 2014 года у футболиста скончались дед и отец, без поддержки которого он бы вряд ли стал профи в футболе. В память о нем Иванов сделал татуировку волка.
"У него было много татуировок, и моей маме они не нравились. Моя мама заплакала, когда увидела мою татуировку", — рассказал игрок.
На ноге у футболиста вытатуирован лев в память о покойном дедушке.
«

"Моего деда звали Лев. Мой отец не успел увидеть татуировку. Она была у меня всего два дня, потом отец умер", — рассказал Иванов финской газете Helsingin Sanomat.

Футбол. ЧЕ-2020. Матч Бельгия - Россия - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Бельгийцы разгромили сборную России на старте ЕВРО-2020: видео голов

Дебют за сборную

26-летний защитник играет в центре обороны. Он выступал за несколько клубов на родине, включая "Хонку", из которой перешел в польскую "Варту" прошлым летом. Команда вышла из второго дивизиона и в дебютный год в элите чуть было не попала в еврокубки, заняв пятое место в чемпионате.
В составе сборной Иванов дебютировал в январе 2019 года, сыграв в товарищеских матчах против сборных Швеции и Эстонии. В интервью порталу Sport24 футболист признался, что с детства мечтал играть именно за финскую сборную.
«

"Я всегда хотел играть за Финляндию, тут родился, прожил всю жизнь. Понимаю, что родители всегда дома говорили по-русски и действительно есть русские корни. Но для меня и моей семьи было большой мечтой, чтобы я играл именно за Финляндию. Они гордятся мной", — рассказал защитник.

Снова в сборной Финляндии Иванов оказался во время мартовских матчей.
Футболист не вышел на поле в отборочных играх к чемпионату мира, но появился в товарищеской игре против команды Швейцарии. В той встрече Иванов в одном из эпизодов прокинул мяч между ног Джердану Шакири, чем вызвал бурную радость пользователей соцсетей.
Сам футболист в шутку заметил, что Шакири, скорее всего, уже пережил этот момент, и добавил, что швейцарец наравне с партнером по сборной Гранитом Джакой, возможно, являются лучшими игроками, против которых ему доводилось выступать.
Также игрок выходил на поле в игре со сборной Швеции во время подготовки к ЕВРО-2020 в мае. Кстати, "Варта" поздравила его с попаданием в заявку сборной на финальную часть турнира.
Сборная России по футболу - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
В Госдуме оценили решение россиян не преклонять колено на ЕВРО-2020

Иванов и Россия

Защитник рассказал в интервью Sport24 о том, что бывал в России один раз, однако намерен посетить историческую родину еще. Тем не менее, футболист не терял связей с Россией. Иванов поддерживал команду в матчах ЕВРО-2012.
«

"Вперед, Россия! Сегодня обязательно нужно побеждать, если мы хотим выйти из группы!" — написал Иванов в своем Twitter перед матчем с командой Чехии (4:1).

«
"Вперед, Россия! Сделайте так, чтобы мы гордились вами", — подбодрил он команду перед игрой с поляками (1:1).
«

"Давай, Россия! Думаю, счет будет 3:1 в пользу сборной России. Дубль Кержакова и гол Аршавина", — предположил футболист перед игрой с командой Греции (0:1).

В его Instagram с ником ruskisoldat (футболист служил в армии, правда, финской) даже есть фотография в майке с фамилией Андрея Аршавина, который выступал за его любимый клуб — лондонский "Арсенал".
Также он опубликовал фото в футболке с российским гербом.
В карьере Иванова даже был матч против российского клуба. Зимой 2014 года "Мюллюпуро" на сборах встретился с краснодарской "Кубанью". По его словам, однажды он хотел бы попасть в российский чемпионат.
Есть у футболиста и свой собственный сайт, на котором можно заказать одежду с посвященным ему принтом и в том числе русскоязычными надписями.
Кристиан Эриксен - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Кристиан Эриксен потерял сознание в матче ЕВРО-2020: видео

Моуринью и Неймар

Почти два месяца назад футболист дал интервью клубному телеканалу "Варты", в котором ответил на вопросы о своих предпочтениях. В частности, он рассказал, кто из тренеров сильнее — наставник "Варты" Петр Творек или португалец Жозе Моуринью, который со следующего сезона возглавит "Рому".
«

"Чтобы меня не посадили на скамейку запасных, отвечу Творек. Неймар или Баку (левый нападающий "Варты")? Баку — лучший футболист в игре один в один. Иванов, безусловно, сильнее Серхио Рамоса, хотя я люблю его", — пошутил защитник.

Также футболист отметил, что на данный момент находится на пике формы за всю карьеру.
«
"Вероятнее всего, да. По крайней мере, сейчас играю в самой сильной лиге за лучшую команду в моей карьере. Я получил вызов в национальную сборную, поэтому отвечу, что, вероятно, сейчас я в лучшей форме", — добавил игрок.
Роберт признался, что в детстве его любимым клубом был мадридский "Реал", поскольку в нем выступали мировые звезды — Зинедин Зидан, Роберто Карлос. Затем он стал проявлять симпатию к лондонскому "Арсеналу", за который болеет и сейчас (равно как и за "Варту" с "Хонкой"). Любимым игроком футболист назвал Зидана, из действующих — как ни странно, Неймара и Килиана Мбаппе из-за их скорости, силы и высочайшего класса.
Любимыми фильмами финн выбрал "Интерстеллар", "Крестного отца" и "Славных парней". Кроме того, он отметил, что ему понравилась песня "Хельсинки" польской исполнительницы с русскими корнями Дарьи Завьялов. В интервью Sport24 он рассказал о любви к "Любэ", добавив, что может послушать и Басту или Тимати.
Наконец, футболисту задали несколько провокационный спортивный вопрос — финн Янне Ахонен или поляк Адам Малыш (сильнейшие прыгуны с трамплина на рубеже веков)? Иванов отметил, что много следил за этим видом спорта с отцом в детстве. Назвал он ожидаемо Ахонена, добавив, что Малыш, "безусловно, также выдающийся спортсмен".
Полную запись интервью вы можете увидеть ниже. Отдельного внимания заслуживает одна из шуток, выбранная авторами интервью, знание иностранного языка для ее понимания не требуется.
Защитник сборной России Юрий Жирков - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Возможен ли матч Россия — Украина на ЕВРО? Просчитали все расклады за вас

Русские финны уже играли против России

В предыдущий раз команды Финляндии и России встречались в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года. Россияне выиграли обе встречи с одинаковым счетом — 3:0. В составе соперника в обеих встречах принял участие Роман Еременко, в одном из матчей он сыграл вместе со старшим братом Алексеем.
По признанию Роберта, в матче в Финляндии он был болбоем и даже взял с собой футболку Аршавина, чтобы получить автограф, но не сумел это сделать.
Встреча сборных России и Финляндии пройдет в Санкт-Петербурге 16 июня. Матч начнется в 16:00 по московскому времени. Прямую трансляцию проведет Первый канал.
Финны в своем первом матче на ЕВРО в истории обыграли команду Дании со счетом 1:0, Иванов остался на скамейке запасных. После первого тура бельгийцы и финны набрали по три очка, в активе датчан и россиян нет баллов.
В третьем туре сборная России встретится с командой Дании 21 июня (22:00 мск). В 1/8 финала выйдут первые две команды из каждой группы, а также четыре лучшие из шести занявших третье место в своем квартете.
Михаил Моссаковский (слева) - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Российского комментатора не пустили в Баку на ЕВРО. Он посещал Карабах
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала